Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Исполнительный секретарь Братского отделения `Единой России` Тамара Захарова

Но, надо отдать ему должное, Сергей Васильевич, призвав на помощь опыт, умело путает карты врагов. Так, вначале подал документы на праймериз «Единой России» онлайн, а потом повез лично. Возможно, для верности еще и СДЭКом заслал, и почтой, и с голубями, и с Wildberries как-то договорился.

Чтоб уж железно, броня, как говорится.

С другой стороны, город устал от мэра, который усами шевелит, но мышей не ловит. И «Единая Россия» не может этого не видеть хотя бы из Иркутска.

Нет, даже не так. Проблема уже не в управленческой эффективности.

Сергей Васильевич совершенно обесценился как идея. А любой руководитель территории – это прежде всего идея. Она либо вдохновляет население, либо нет. Вот в уделавшем некогда Серебренникова на выборах мэра Иркутска Викторе Кондрашове идея была, пусть и не связанная с его личными качествами. И даже до сих пор немного чувствуется, а Виктор Иванович ее конвертирует в личных интересах.

Идея Серебренникова давно – тлен. Если он пролезет на пятый срок, город будет смотреть в будущее пустыми глазами. Без надежд. А это плохо даже для села, а не то что для славной северной столицы региона.

Дело усугубляется еще и тем, что Серебренников оккупировал и представительную власть в городе. Плотность связки Сергея Васильевича и председателя думы Ларисы Павловой давно стала секретом Полишинеля.

На стороне общественности, хотя она трижды права, оружия немного. Культура протестных выборов в городе не развита. Когда-то (как раз в «иркутский» период Серебренникова) в мэрское кресло пробрался коммунист Александр Серов, но та история быстро и некрасиво закончилась взяткой, чрезвычайно, кстати, выгодной для «не поступившего» Сергея Васильевича.

При этом промедвежьи ресурсы натужно хвалят Сергея Васильевича, утверждая, что «Серебренников в Братске сегодня – главная политическая сила, консолидирующая все значимые общественные силы и местные элиты». Да.

Тем не менее попытки раскачать стереотип есть. Так, крупный местный паблик взялся призывать потенциальных кандидатов. Среди них, например, депутат городской думы Аркадий Нестеренко. Есть в его качествах, кстати, что-то от Олега Боровского.

На стороне Серебренникова, прежде всего, феноменальная номенклатурная цепкость и способность не моргнув глазом формулировать что угодно, вне зависимости от того, что он по этому поводу уже говорил.

Сколько раз он «вводил» так и не достроенные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Котельной – не счесть.

Или, к примеру, громко обещали построить таунхаусы для детей-сирот на Грибоедова. Сейчас их нет даже в планах, как выяснили местные журналисты.

Клянется сдать школу в 26 микрорайоне, которая должна стать самой большой в городе, в декабре 2024-го (а школа эта нужна весь срок правления почетного мэра)... Рапортуют об опережающих темпах, хотя уже доносятся осторожные заявления о «проблемах» с подрядчиком и ценами на стройматериалы.

Не говоря уж о том, кто будет работать в учреждении на 1275 мест, если учителей не хватает в действующих?

И вообще, если в 2005-м в Братске жили 255,7 тысячи человек, то к началу 2023-го здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи (данных на 2024-й на сайте почему-то нет)...

Фото: t.me/bratchane, vk.com/incidentbratsk, tkgorod.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258992

Bytes: 4346 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4307

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3696

22.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12394

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6482

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4508

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7210

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6371

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5187

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9090

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10388

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8971

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8814

14.10.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Дубков Александр

Юзвак Светлана

Тютрин Дмитрий

Шмидт Александр

Селедцов Евгений

Левченко Сергей

Семенова Светлана

Агапитов Михаил

Дроков Евгений