Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

41210

16.04.2024, 13:13

Дифференцированные тарифы: решение властей и перекладывание ответственности

Общероссийский тренд, запущенный федеральными властями, о введении дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии вызывает все больший ажиотаж и скепсис среди населения.

Но в сухом остатке тема, которой осознанно манипулируют местные власти, запущена федеральным центром и направлена на решение ряд важных и общественно значимых проблем. В том числе: проблема серого майнинга, которая в Иркутской области имеет особую актуальность. И пока в Иркутской области дифтариф превратился в предмет спекуляций на тему «алчности бизнесменов» по всей России законодательные тренд защищает честных рядовых потребителей и предпринимателей, страдающих от перекрестного субсидирования, от наглеющих серых майнеров.

Иркутская область в этом тренде не просто в аутсайдерах, а в антагонистах нововведения.

Чем же это грозит для рядовых жителей области – разбираемся вместе.

С начала текущего года в России начался процесс перехода на дифференцированную систему оплаты потребляемой электроэнергии для населения, где тариф зависит от объема потребления. Этот механизм уже функционирует в 53 регионах и в ближайшее время должен быть распространен на другие субъекты РФ. Этот шаг напрямую связан с проблемой перекрестного субсидирования: повышенные тарифы будут введены, если льготы, финансируемые за счет повышенных платежей от бизнеса, превысят установленные лимиты правительством.

Федеральная антимонопольная служба настаивает на оперативном внедрении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

Особенно важны дифференцированные тарифы в Сибири, где население пользуется самыми низкими в стране ценами на электроэнергию, что активно используют майнеры криптовалют. Об этом сообщается в материале о практическом семинаре ФАС России в сфере тарифного регулирования, который прошел в Сочи 11-12 апреля и был опубликован на портале «Газеты.Ru».

Заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов высказал предложения по оптимизации дифференцированных тарифов на электроэнергию. Он отметил, что тарифные решения на 2024 год приняты с учетом социально-экономического развития страны. В 53 регионах России, где уровень перекрестного субсидирования превышает установленные нормативы, уже введены дифференцированные тарифы. До 1 мая еще 20 регионов должны принять подобное решение. Геннадий Магазинов подчеркнул, что дифференцированный тариф помогает бороться с перекрестным субсидированием и незаконным майнингом криптовалют.

Один из участников семинара, глава компании «Русэнергосбыт» Михаил Андронов, высказал мнение о необходимости реальной дифференциации и введении повышенного тарифа для 10% наиболее обеспеченных семей. Он подчеркнул, что без правильной дифференциации тарифов всегда возникнут проблемы с инвестициями в энергетику и сетевые комплексы.

ФАС планирует улучшить дифференцированные тарифы, установив предельное значение третьего диапазона потребления. Чиновники также рассматривают возможность исключения второго диапазона объемов потребления из расчета индекса платы граждан и предложение о введении особенностей расчета тарифа третьего диапазона для стимулирования борьбы с серым майнингом в различных регионах.

Проблема дифференцированных тарифов и их влияние на майнинг криптовалюты обсуждается в Иркутской области, где фермы для майнинга устанавливаются в жилых домах и гаражах, что приводит к повышенной нагрузке на электросети. Это вызывает аварийные отключения электроэнергии и увеличивает количество пожаров из-за работы майнингового оборудования в неподходящих помещениях.

Незаконный майнинг также может привести к энергодефициту в регионе, затрудняя подключение новых потребителей, включая промышленные предприятия. Опросы показывают, что переход на дифференцированные тарифы поддерживается значительным числом респондентов, включая органы власти, участников рынка и экспертов. В Иркутской области более половины жителей выразили поддержку введению дифференцированных тарифов.

Системный оператор Единой энергосистемы России отмечает рост потребления энергии из-за майнинга криптовалюты, особенно в Сибири. Предлагается создать стимулы для переноса майнинга из энергодефицитных районов в профицитные и ввести правила для отключения майнеров в случае дефицита энергии.

ФАС России призывает регионы установить адекватные пороги потребления энергии, сохраняя льготные тарифы для многодетных семей и контролируя цены на оптовом рынке электроэнергии. Границы диапазонов потребления должны определяться каждым регионом отдельно с учетом местных особенностей.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

41210

16.04.2024, 13:13

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258817

Bytes: 4750 / 4514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

1308

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

1045

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

8185

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10630

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4096

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13813

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

23154

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18900

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

21309

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26330

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

22625

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

20724

01.10.2025

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Лапшин Юрий

Басманов Борис

Горбенко Константин

Демешков Влад

Бураев Федор

Крутов Андрей

Стекачев Евгений

Девочкин Евгений

Аксаментов Геннадий