Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Хотя по идее должны активно сепарироваться друг от друга и конкурировать.

Да и понятно: под руководством столь психологически мощного без преувеличения человека, как ныне покойный Олег Боровский, потенциальные руководители города и не могли эволюционировать в состояние политической самостийности. Они пока, без обид, единая масса проторуководителей.

Вот на свежем фото они опять вместе. Нынешнего исполняющего обязанности градоначальника, многолетнего заместителя Боровского Александра Ермакова (62 года) и председателя городской думы Евгения Каплина (39 лет) читатели, наверное, не раз уже видели, а 37-летний заместитель мэра городского округа по вопросам жизнеобеспечения города, председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи Мария Данилова пока известна меньше. Но это пока.

Мария Данилова (в красном), Александр Ермаков (во главе стола), Евгений Каплин (в светло-сером пиджаке)

Ермаков – слуга царю, отец солдатам. Конечно, съел собаку на социальных вопросах, по которым замещал Боровского.

Каплин – креатура Олега Валерьевича, которого он растил, видимо, на случай своего перехода, к примеру, в областной парламент. Да, Олег Валерьевич называл Каплина своим преемником. Но понятно, что преемником при себе живом. Пусть даже и в другой ветви власти. Он собирался менять мир и воевать дальше, а не умирать.

А два политических альфа-самца рядом существовать не могут (термин, понятно, употреблен в обобщенном смысле доминирования). Это закон.

Ну то есть не мог Боровский держать при себе кого-то даже вполовину сильного, как сам. При любых, самых исключительных качествах сателлитов.

А вот на женский пол этот закон мог и не распространяться. И вот Мария Федоровна производит впечатление дамы с хорошими задатками. С характером.

В свое время Боровский поставил ее на нынешний пост всего через два года после ее прихода в мэрию (и через десять лет после окончания Восточно-Сибирского института экономики и права по специальности «юриспруденция»).

Тогда нашлись, конечно, граждане, усомнившиеся в уместности Даниловой. Хотя понятно, что в небольших населенных пунктах даже юная Маргарет Тэтчер вполне может начинать с очень неожиданных позиций.

Абсолютно очевидно, что Боровский не стал бы с 2017 года держать на такой расстрельной должности, как заместитель по ЖКХ, неподходящего для нее человека. Семь лет работы здесь – это проверка затяжным боем, которую Данилова, выходит, прошла успешно. Политического опыта, правда, маловато (даже в выборах ни разу не участвовала), но это дело наживное.

Кстати, в поддержку Марии Федоровны, которая до последнего времени работала, как в сказке, без всякой славы и средь зеленыя дубравы, уже высказался даже чунский мэр Николай Хрычов.

В общем, очень хочется сделать ставки на госпожу Данилову. Хотя бы потому, что после усилий Анны Щекиной и Татьяны Макаревич роль женщины в иркутской политике нуждается в реабилитации.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258735

Bytes: 3780 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 771 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1211

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1374

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1942

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2327

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4266

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7250

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8949

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8813

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14201

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9054

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11431

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12138

03.06.2026

Лица Сибири

Коренев Александр

Попов Олег

Сендзяк Владимир

Соколов Алексей

Багдаев Батодалай

Сенин Владимир

Логашов Антон

Жарий Дмитрий

Осипова Елена

Белов Александр