Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28401

09.04.2024, 23:54

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Но пока тема объединения муниципалитетов «зависла», все громче зазвучала новая теория. Спойлер: она ничем не лучше прежней.

Идею нового способа решения политической некомпетентности чиновников муниципалитетов Иркутской области предложил юрист-блогер Сергей Шишкин. По его мнению, идеальная стратегия – это делегирование региональных чиновников в территории с наделением их обязанностью решать проблемы отстающих муниципалитетов.

Так, «ходячим мемом» стал глава управления региональной политики аппарата губернатора и правительства региона Александр Гоголев, нечаянно превратившись в олицетворение абсурдной идеи о командировании чиновников серого дома в муниципалитеты.

Грустная перспектива стать мэром тонущего в коррупции Тулуна стала объектом для шуток и обсуждений общественности.

Но за проходной шуткой на самом деле скрывается много более печальная перспектива: реальное отсутствие политических альтернатив в отдельно взятом городе.

Раньше был развит тренд губернаторов-варягов. Теперь в отдельно же взятой Иркутской области реально встает угроза мэров-варягов.

Что же несет это новое веяние? И каковы реальные итоги и предпосылки к «засыланию» в муниципалитеты иркутских команд политических-менеджеров?

Термин «политический менеджер» здесь использован неспроста. Назвать иначе руководителя, присланного из вышестоящей территории (а как ни крути Иркутск и областное правительство – особняки политической действительности региона, задающие тренд и принимающие ключевые решения точки), – невозможно. Для таких управленцев цель оправдывает средства. Но цель эта – вернуться в столицу без уголовного дела, а средство – мэрство в муниципалитете. Тихое, безропотное, безынициативное.

Мэрам-варягам не надо быть отличниками. Достаточно «хорошистами».

О том же, каково это жить в муниципалитете с мэром хорошистом могут рассказать жители целого ряда территорий области.

В таких территориях, в отличие от Братска или Слюдянки, где национальные проекты и крупные строительства горят синим пламенем, что-то происходит. Но что-то совершенно невнятное и не интересное жителям.

Как в Киренском районе, например, где действующий мэр Кирилл Свистелин «просидел» уже два срока. И что-то, вроде, строится, но крупных прорывов нет. Народ уезжает, не в силах найти новые места работы, увидеть детские сады и парки для своих детей.

Левченко Сергей, Свистелин Кирилл, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

К слову, тот же Свистелин как раз таки яркий пример не варяга, но «гастролера»: родился в Усть-Куте, юность провел в Алексеевске, но уехал оттуда в глубокой молодости. Поработал в Свирске заместителем мэра, затем в Катангском районе на аналогичной должности. Даже был главой поселка Михайловка. А в 2014 вернулся в Киренский район в статус уже мэра. Но, кажется, не набрался житейской мудрости в своих путешествиях.

Такое будущее и пророчат иркутской глубинке? С вечно кочующими политиками всех мастей без рода, без племени? И в обоснование предлагают совершенно обратную зависимость. Мол, явка на выборах низкая, давайте выборы убирать.

Но корень проблемы, на самом деле, в обратном: явка на выборы низкая, потому что на них давно не участвуют люди, за которых жители хотят голосовать. Несменяемые думы, несменяемые мэры. И последующий за этим застой всех сфер жизни города, поселка или даже целых районов.

Проблема Иркутской области (и, быть может, не только ее) в отсутствии новых талантливых лиц политики. А тут, как известно, от перемены мест слагаемых…

От переноса чиновника в муниципалитет проблема не решится. Уравнению нужны новые переменные. И перемены, которые обязательно придут следом за ними.

Но иркутская политическая «тусовка» не готова пускать свежие лица. Держась за свои кресла и наработанные многочисленные способы обогащения, мэры-коррупционеры держатся за свои места. При молчаливом попустительстве свыше.

Так может, пора менять картину? И следом – людей.

Фото: dzen.ru, t.me/irk_messenger

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28401

09.04.2024, 23:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258585

Bytes: 4801 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1616

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5540

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

10991

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8125

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9104

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10521

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

11688

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9117

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11964

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12707

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14770

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17095

31.07.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Павлов Владимир

Шевченко Яна

Прокопьева-Райс Инна

Яшников Юрий

Иванов Игорь

Шипицин Кирилл

Зимин Виктор

Суходолов Александр

Власов Виктор