Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

26890

01.04.2024, 23:38

Медвежья услуга, или Как Максим Модин с Сергеем Теном дружил

Парадоксальный тандем случился в политической жизни Иркутской области. Руку помощи «тонущему» в скандале с приватизацией муниципальных предприятий мэру Шелеховского района Максиму Модину протянул депутат Государственной думы Сергей Тен.

В публичном высказывании, которое, что немаловажно, Тен не стал размещать на личных страницах в социальных сетях, депутат Госдумы поддержал мэра района в его недобром начинании по выводу в частные руки двух социально-значимых предприятий – молочной кухни и единственной в городе Шелехове муниципальной аптеки.

Этот процесс запущен согласно букве закона, легален и взвешен, – подтвердил в своем выступлении Тен. И открестился от письма, авторство которого ему пророчили еще месяц назад.

И аккурат через сутки в регионе прокатилась волна негатива о запущенном уже в городе Иркутске процессе приватизации МУПов. Дескать, закон есть, но он уже неоднократно переписывался и, вероятнее всего, перепишется вновь.

Мы рассказывали: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Так, прождав месяц после разгорающегося скандала в Шелехове, Тен все же выбрал сторону, которую поддержит. И по воле случая прогадал с важным политическим решением на сутки, выбрав совершенно негуманную позицию, – растаскивать по «карманам» государственное имущество.

Подвела Сергея Юрьевича политическая чуйка. Или помешала партийная привязанность?

Здесь важно упомянуть очередное «поразительное» совпадение: одновременно с вновь затлевшим пожаром конфликта «Модин против Липина» стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором Максим Модин планирует побороться за выдвижение от партии власти на грядущие выборы мэра Шелеховского района.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Рейтинги Модина, бесспорно, не внушают доверия политическим администраторам Серого дома. А высокая медийная активность и совершенно однозначно поддерживаемая большинством жителей позиция относительно вопроса приватизации МУПов Сергея Липина – важная переменная, играющая против и без того хлипких позиций действующего мэра района.

Рука помощи Тена могла стать удочкой, вытягивающей Модина из болота и одновременно с тем скидывающей Липина в ранг врунов. Но вместе с тем Тен получил свою личную «желтую карточку», взяв на себя ответственность не только за вялого Максима Модина, но и за процесс приватизации МУПов, который, как ни крути, ударит по его политическим рейтингам.

И это уже важный политический шаг. Почти самострел.

Тем временем до очередных выборов Госдумы два года. Большая часть депутатского срока Тена позади, а хвалиться теперь особенно и нечем: Южного обхода нет и не будет, обход города Усолья-Сибирского трещит по швам и никак не завершается.

Шелеховские междусобойчики в этом и без того печальном списке совсем не к месту. Но шаг сделан. И впереди лишь взятие на себя ответственности.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sheladm.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

26890

01.04.2024, 23:38

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258253

Bytes: 3332 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использования инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1769

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

4963

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9811

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7150

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8275

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10445

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15164

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15720

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22679

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12361

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12012

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10435

16.03.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Пашинский Сергей

Пшонко Елена

Есева Жанна

Козюра Алексей

Ханхалаев Евгений

Пронин Юрий

Волошина Елена

Демиденко Ольга