Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21122

18.03.2024, 18:17

Телеграм Иркутска за неделю: громкий камбэк Басманова и все-таки новый министр здравоохранения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 марта включительно.

Прощание не по-английски

Большой ажиотаж вызывает наконец свершившаяся смена министра здравоохранения Иркутской области. Исполняющий обязанности Алексей Шелехов на прошедшей неделе наконец передал «кресло» сменщику – уже «настоящему» министру Андрею Модестову.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Самое удивительное в смене руководства областного минздрава не фигура нового заезжего чиновника из связанных с Росатомом структур, который любит играть в футбол, фотографироваться со стюардессами и театр (мне почему-то кажется, что он к нам ненадолго), а комментарий бывшего главы министерства Алексея Шелехова.

Как выглядит областной минздрав снаружи? Как структура, с которой лучше не связываться, а если вам не повезло, то придется выгрызать из нее рецепты, лекарства и назначения. С боем. На сопротивлении, потому что там ничего не работает. Лечение любого заболевания сложнее гриппа — страшный квест и для больного, и для его родственников. Я знаю только две таких абсолютно недружественных людям структуры — управляющие компании и Минздрав.

Но если почитать комментарий Шелехова, то открывается другой мир. Он говорит: «Кроме того, если случилось уйти, то хорошо, что случилось уйти на реальном результате, это сильно влияет». Я такая: а? И бывший глава минздрава дальше говорит:

— В конце 2021-го — начале 2022 года в Минздраве практически перестало существовать фармуправление. Из 15 человек работало всего три, а меньше чем за год поменялось пять начальников этого отдела. Всё это автоматически сказалось на закупках льготных лекарств: закупать просто было некому. И нам удалось набрать людей, укомплектовать команду, и что самое важное — обучить ее. Сейчас это полноценный отдел профессионалов. То же самое удалось сделать с отделом по оборудованию.

Потом там ещё про то, что удалось найти всех четырех замов, увеличить показатели исполнения нацпроектов с 48 до 100%, сделать дистанционное обучение медсестер и что-то про снижение смертности и командную работу с главврачами.

То есть снаружи кажется, что минздрав, извините за некоторое преувеличение, практически беспомощен и не работает, а изнутри минздрава реально есть поводы для гордости. Параллельные миры, которые слегка соприкасаются. Две прямые, которые иногда сходятся в одной точке, чтобы сразу же разойтись. Как так выходит?

<…>

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Вот что пишут про новоявленного министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова в его родном Красноярске:

"Новым министром здравоохранения Иркутской области стал Андрей Модестов, которого в 2021 году уволили с поста главврача красноярского онкодиспансера. Увольнение объяснили неэффективностью управления онкологической службой.

В правительстве края сообщили, что свыше 4 тысяч пациентов с онкологией лечились не под наблюдением профильных специалистов, существенно увеличилось число нарушений, связанных с ожиданием сроков получения медпомощи, также возросла постоперационная смертность."

Ну то есть ссылка куда подальше. Или, как всегда, протекционизм?

Ангара (@angara18):

Новый и.о. министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов помимо профильной деятельности достаточно активно участвовал в выборах на красноярской земле.

Еще в далеком 2013 году он претендовал на депутатский мандат в горсовете Красноярска, куда выдвигался от «Единой России». Тогда он баллотировался по 4-му одномандатному округу столицы Красноярского края. Правда, победить Модестов не смог. Он пришел к финишу вторым, уступив менее 4% голосов избирателей кандидату от партии «Патриоты России» Олесе Федоровой.

Однако то поражение Модестова ничуть не надломило. Напротив, спустя пять лет он решил взять реванш. С этой целью в 2018 году он вновь включился в предвыборную борьбу за депутатский пост в Горсовете Красноярска. И снова под флагом партии власти, но по другому одномандатному округу. Вторая попытка оказалась успешной. Он заручился поддержкой 33,07% голосов электората и уверенно победил.

Очевидно, что у Модестова волевой характер и есть умение добиваться поставленной цели. Такие качества ему как раз нужны в новой для него должности в Иркутской области. В этом смысле выбор его кандидатуры выглядит оптимальным.

Старый друг лучше новых двух

Вновь на горизонте муниципальной ангарской политики замаячил бывший главврач больницы скорой помощи Ангарска Борис Басманов. Теперь он предстал в роли помощника депутата Законодательного собрания региона Евгения Сарсенбаева.

Телеграм-сообщество рационально задалось вопросом: понимает ли Евгений Сейтович, какую гадюку пустил в свое депутатское гнездо. Или это точно рассчитанный план?

Басманов Борис, Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу…

Славный коммунистический симбиоз случился в Ангарске: депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев взял помощником своего однопартийца прости господи Бориса Басманова.

Не забыв упомянуть, что в минувшем сентябре Басманова беспричинно и некрасиво сняли с предвыборной гонки.

И в этой новости, в которой на первый взгляд, что называется, прекрасно все, есть только одна важная мысль:

Статус помощника депутата в муниципалитетах часто — политический плацдарм для юных дарований. И пусть Басманов не юн, но в том, что политического веса и запала у него еще достаточно — можно не сомневаться. В сентябре его исключили из предвыборной гонки ровно по этой причине: он мог стать реальным противником невразумительной мадам Кокошниковой. И в следующем году никто не мешает ему вернуться в гонку уже за кресле депутата думы города Ангарска или даже за мэрское кресло.

А чем черт не шутит?

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Со своей стороны также считаем, что с репутационной точки зрения — это ошибка и повышение конфликтности в деятельности Сарсенбаева. Тем более у Басманов много коррупционных кейсов за спиной. Одним словом больше вопрос в этом назначение, чем ответов.

Спецкорр (@Speckor38):

Коллеги скептически комментируют назначение Бориса Басманова помощником депутата законодательного собрания Евгения Сарсенбаева. Но на наш взгляд это вполне нормальный ход Сарсенбаева. Басманов - уважаемый в городе человек, врач. Слухи о его коррупционных кейсах слишком преувеличены. Было бы за что - давно сидел бы. Уголовные дела по бывшим министрам здравоохранения Ледяевой и Сандакову тому пример. На прошлых выборах в ЗС Басманов был реальным претендентом на победу, за что и был снят, чтобы расчистить поляну для Кокошниковой. Вполне допускаем, что Басманов будет бороться за кресло депутата думы Ангарска. И он имеет все шансы на победу.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: medrussia.org

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21122

18.03.2024, 18:17

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257662

Bytes: 7690 / 6854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2870

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

3799

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5623

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10747

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9055

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8801

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9603

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7512

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17112

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14695

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17912

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16107

27.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Хохолков Николай

Матиенко Владимир

Носков Иван

Рульков Евгений

Каньков Олег

Краснухин Леонид

Гильдебрант Михаил

Батищев Сергей

Алексеева Эмма