Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26941

12.03.2024, 00:46

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв.

На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

И тем интереснее будет наблюдать за кампанией летом 2024 года. Кто пойдет на дно с кораблем иркутской городской политики, а кто выпорхнет из лодки бестолковой и малоэффективной думы?

Рассматриваем вместе.

Грешилов Алексей, фотограф: Иван Лебедев © Проект "Лица Сибири"

Первым героем долгой повести о депутатах становится самый «свежий» (и в то же время один из самых бестолковых депутатов) народный избранник нынешнего думского созыва – Алексей Грешилов, избранный по 16 округу. В отличие от своих коллег, избранных в 2019 году, Грешилов мандат депутата получил лишь в сентябре 2020 года.

Кстати, второй округ «отстающих» – это округ №10 города Иркутска. В нем тоже выборы депутата состоялись только в 2020 году.

Перевыборы депутата по шестнадцатому округу (территория городка ИВВАТУ) прошли на год позже в связи с отказом от мандата победителя предвыборной гонки 2019 года экс-мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова.

И в 2020 году 16 округ по-настоящему «сиял» на предвыборном поле. Сразу три крупных кандидата бились за голоса избирателей, не стесняясь ни черных технологий, ни откровенного мочилова друг друга.

Первым среди равных в грязном столкновении оказался строитель Алексей Грешилов, выдвинутый Единой Россией. Он набрал 1707 голосов или 25%. Для сравнения ближайший (по результатам голосования) оппонент Грешилова самовыдвиженец Евгений Дроков набрал 20% и отстал от лидера на 300 голосов. Коммунист Сергей Королев занял третье место, набрав чуть больше пятисот голосов. Но в него так верили аналитики!

Сам Королев гордо завил: в поражении во многом виноваты оппоненты, которые очерняли его имя, и грязная технология спойлеров – регистрации кандидата-однофамильца, который ворует у основного противника голоса. Но справедливости ради второй Королев, красующийся в бюллетене, набрал всего-навсего 79 голосов.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Многочисленные громкие высказывания коммуниста, гремевшие в ходе предвыборной кампании, для избирателей оказались пустым пшиком. В целом, очень по-коммунистически. Сергея Королева поражение не отрезвило, и он продолжил сверкать в лаврах медийной активности, включаясь в громкие протестные темы через собственный вроде бы анонимный телеграм-канал БГ Иркутск. И вполне вероятно, Королев не побоится повторить провал и на грядущих выборах. Быть может, поменяв политическую прописку на один из соседних округов.

Алексей Грешилов, получив вожделенный мандат, спокойно уселся в кресло депутата и на этом, кажется, свою карьеру завершил. За четыре года в роли депутата он не проявил ровным счетом никаких достижений.

И даже свершившееся строительство Суворовского училища на территории округа депутата прошло без какого-либо участия Грешилова в данном процессе. Непростительная леность! Которую, вероятно, припомнят на выборах избиратели.

В то же время на данный момент на округ не заявлено ни одного претендента, помимо самого Грешилова. Существует низкая вероятность «камбэка» Эдуарда Дикунова, который все еще тешит себя мечтами о политической карьере. В то же время «козырей» в руках Дикунова нет давно, а греметь протестной повесткой на внешне благополучном и благоустроенном округе в центре Иркутска – задачка не из простых. Кроме того, у буйного Дикунова отсутствуют финансы на проведение масштабной избирательной кампании.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Много лет шестнадцатый округ был под внимательным присмотром Дмитрия Бердникова. И даже по прошествии пяти лет после его ухода из иркутской политики, деятели Иркутска на когда-то табуированную территорию вышагивают аккуратно.

Катализатором активности может и выступит запустившееся в работу Суворовское училище, как точка притяжения внимания областных и федеральных структур. Приложить руку к теплому месту захочет, вероятно, не один деятель. Но пока они аккуратно осматриваются.

Тем временем до праймериза Единой России осталось несколько месяцев. Пустит ли медвежья берлога неудавшегося депутата Алексея Грешилова в свои списки вновь – вопрос открытый. А если нет, то, возможно, нас ждет новое лицо в иркутской политике. И далеко не факт, что лицо это будет «доброе».

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26941

12.03.2024, 00:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257410

Bytes: 5529 / 4571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6483

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3754

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7195

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8470

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8115

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7939

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9407

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8064

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10866

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11337

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10468

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10911

28.05.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Коновалов Валентин

Ташлыков Александр

Поздняков Андрей

Бердников Дмитрий

Миллер Алексей

Медведев Герман

Янькова Ольга

Савельев Виктор

Корытный Леонид