Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

26549

08.11.2005, 15:42

Более 35 тыс. жителей Приангарья должны высказаться за объединительный референдум

Не менее 35 265 подписей жителей Приангарья необходимо собрать в поддержку инициативы для проведения референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Предоставить необходимое количество подписей участников референдума для проверки нужно не позднее 18 часов 9 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 7 ноября на семинаре с инициативной группой по проведению референдума заявила секретарь Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.

Напомним, в состав инициативной группы вошли 23 представителя общественных, национально-культурных и молодежных организаций региона, которые выступили с ходатайством о проведении референдума. Инициативная группа собирает подписи в поддержку проведения референдума, открывает расчетный счет, на который поступают добровольные пожертвования граждан и юридических лиц, проводит агитацию в поддержку референдума.

По словам руководителя администрации губернатора Иркутской области Сергея Некрасова, целью этого семинара является освещение юридической и технической сторон подготовки и проведения референдума во избежание ошибок. Членам инициативной группы областного референдума объяснили организацию их работы, отметили тонкости сбора подписей, порядок создания, расходования средств фонда областного референдума и др.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Иркутской области Алексей Бельков, для наилучшей организации агитационной подготовительной кампании по проведению референдума за всеми руководителями структурных подразделений администрации губернатора Иркутской области закреплены определенные муниципальные образования, готов график их командировок в территории.

По словам начальника Главного территориального управления губернатора Иркутской области Александра Ведерникова, инициативной группе также рекомендовано посетить муниципальные образования, чтобы оценить работу, которая там проводится.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

26549

08.11.2005, 15:42

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=25715

Bytes: 1982 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2205

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7238

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4968

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4245

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9483

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9144

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8370

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8741

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8630

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11643

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10454

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12455

04.09.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Петров Сергей

Матханов Иринчей

Медведев Александр

Бакштановский Юрий

Волков Аркадий

Торопов Кирилл

Полосин Константин

Моисеев Роман

Хамаганов Михаил