Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25545

04.03.2024, 05:02

Телеграм Иркутска за неделю: прощай демократия, прощай великий мэр

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 февраля по 3 марта включительно.

Великие уходят первыми

27 февраля 2024 года не стало мэра Саянска Олега Боровского – одного из самых громких и одиозных политиков Иркутской области. Боровский при жизни был звездой, притягательным и харизматичным человеком. И даже своей смертью он создал крупнейший информационный повод для региона. Почти никто не остался в стороне.

На протяжении недели искренне и обескуражено крупные деятели Иркутской области прощались с мэром-легендой, вспоминали, какие тренды он задал, и строили предположения, что ждет один из крупнейших городов региона после ухода его лидера.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Гимн Боровского

Ушёл из жизни один из ярчайших политиков России - мэр Саянска Олег Боровский

Друзьями нас сложно назвать, разные возраста, разные интересы, но товарищами мы были. Могли просто говорить почти часами о том, что волнует

Боровский был «хайповым», но при этом одним из самых адекватных и договороспособных. Был популистом и при этом крепким хозяйственником. Был хитер в политике, но честен со своим избирателем и городом. И никогда не молчал, если тема касалась Саянска. Никогда.

Тот случай, когда уважали даже оппоненты. А самое главное - во всём, что он делал, была любовь

…Спи спокойно позабытый кумир

Ты брал свои вершины не раз

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Пусть лучше он прогнется под нас…

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Немного забегая вперед, осторожно предположим, что именно и.о. главы Саянска Александр Ермаков станет кандидатом от ЕР на очередных выборам мэра города в сентябре этого года. Ермаков лишен харизмы Олега Боровского, но есть ощущение, что других кандидатур пока нет.

Городовой (@gorodovoy38):

Мы сомневаемся, что Александр Ермаков может быть избран мэром Саянска. Абсолютная противоположность Олегу Боровскому - нехаризматичный, безынициативный чиновник, занимающий свой пост уже более 10 лет. Подозреваем, что его и так все устраивает. Однако, иногда на выборах происходят и не такие чудеса.

Ангара (@angara18):

<…>Сохранение качественного уровня жизни в Саянске станет «задачей номер один» для Александра Ермакова, исполняющего обязанности мэра. Назначение Ермакова произошло после скоропостижной смерти действующего главы города Олега Боровского во вторник, 27 февраля. Боровский запомнился всем нам, как грамотный руководитель с неравнодушным отношением к работе. Игорь Кобзев отметил, что Олег Валерьевич «развивал Саянск, старался сделать его комфортнее для жителей». Спикер законодательного собрания Александру Ведерникову импонировал подход Олега Боровского – «был прям в своих высказываниях, не пытался подстраиваться, открыто говорил о проблемах города и всего муниципального сообщества». Депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Сергей Тен назвал важным качеством Боровского «отсутствие боязни быть неудобным».

Пройдете собеседование у депутата?

В Госдуму поступил законопроект об утверждении заместителей главы местной администрации и руководителей ее отраслевых и территориальных органов депутатами муниципальных дум. Неоднозначное предложение вызвало неоднозначную реакцию среди политических элит иркутской области.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересный законопроект. Есть у нас небольшое мнение о нем. Перечислим пока первые плюсы и минусы, которые пришли нам на ум:

снижение уровни политической конфликтности на уровне муниципалитета по линии представительный — исполнительный орган, появление механизма создания системы сдержек и противовесов;

повышается ответственность и контроль за кадровыми назначениями не только со стороны руководства муниципалитета, но и местных депутатов;

повышение прозрачности механизмов рекрутирования, а также легитимности корпуса чиновников.

повышение уровня "кадрового голода" из-за политических игр, замедление процесса рекрутинга;

лоббирование группами влияния в случае политических "расторговок" не квалифицированных управленцев, а своих ставленников;

Мы бы приветствовали подобную систему в российской действительности. Она интересная и вполне может привести к повышению дискуссии в муниципалитетах, и не только в политическом плане. Будем следить за этим законопроектом очень внимательно.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Во многих странах мира такой способ работает. Даже больше. К примеру в США на выборы идет не только кандидат в мэры, но и вся его команда и в случае его избрания таковым, данная команда и назначается на ответственные посты, а не левые ноунеймы. Схема позволяет снизить вероятность на последующее назначение на замов мэра аферистов, как это происходит сейчас единоличным решением градоначальника.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Действительно интересная новация для муниципального уровня. Но энтузиазма применительно к иркутским реалиям не испытываем.

Вспомним цирк про конкурс на должность руководителя Комитета экономики города. Процедура донельзя демократичная и открытая, а результат анекдотичный.

Надо учитывать, что среди предполагаемых депутатов, которые будут обсуждать будущих замов мэра, уже намылили лыжи в думу целая толпа из директоров МУПов и пара ЖКХ-баронов. Фактически они будут согласовывать своих начальников, контролеров и учредителей. Ну и каждый второй среди согласовывающих - это депутат от строителей-говноляпов. И вся эта куча назначающих - как назло, поголовно "системные политики". Т.е. принимают решения, как им скажут сверху. Фактически безголосые соплежуи без собственной позиции и мнения, привычно плюющие уже наутро после выборов на свои обещания.

Ну и как будет работать эта правовая новация? При полном игноре со стороны мэрии и отсутствии желания идти на обострение с ней от депутатов? Да никак. Просто процедурное шапито "за 3 минуты всю толпу" замов. Кого мэрия пришлёт, того и назначат. Примерно так, как утверждают последние годы бюджет - за минуту.

Возможно где-то в других местах это и будет прорывом, но не в нашем политическом городском болоте, трясина которого осенью станет ещё глубже и гуще...

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: papik.pro

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25545

04.03.2024, 05:02

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257149

Bytes: 7134 / 6209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5833

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5563

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8342

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6726

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9607

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9422

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9307

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7245

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8654

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12010

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9571

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16767

24.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Акимов Василий

Семенова Светлана

Воробьев Евгений

Матвеев Дмитрий

Соколов Алексей

Звонарев Сергей

Рукша Геннадий

Буханцов Владимир

Голков Александр