Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

27799

29.02.2024, 23:53

Есть вопросик: куда исчезла школа микрорайона Хрустальный Парк?

Жители Хрустального парка, вот уже несколько лет «воюющие» с застройщиком микрорайона, уверены: их микрорайон – настоящий Бермудский треугольник. В нем «волшебным образом» исчезли школа, детский сад и рекреационные зоны, обещанные застройщиком при проектировке микрорайона. А в довесок: совесть застройщиков, из года в год обещающих явление Христа народу этих объектов общественности.

Там временем в микрорайоне каждый год появляются новые кварталы, которых изначально быть не должно. Как раз на месте тех самых исчезнувших объектов социальной инфраструктуры.

И на совершенно рациональный вопрос: «Как так вышло», – нет ответа для жителей ни у региональных, ни у местных властей.

Школа и детский сад в деревне Новолисихе были спроектированы первым застройщиком многострадального Хрустального парка – компанией «Сибирьэнерготрейд». Готовые проекты социальных объектов были переданы для дальнейшего строительства компании «ВостСибСтрой Девелопмент», на тот момент находящейся под руководством Олега Барышникова. Согласно первому генеральному плану застройки и заключенному трехстороннему соглашению появиться на свет школа должна была в далеком 2019 году.

Но 2019 прошел, а школа так и не была построена.

Уже 2020 году на странице экс-главы Ушаковского муниципального образования (к которому относится Новолисиха и Хрустальный Парк) Виктора Галицкова в социальной сети ВКонтакте появилась информация о новом проекте школы на 550 мест, вызвавшая вопросы жителей о необходимости повторного проектирования и стоимости для бюджета.

Новый проект – это не только заново потраченные деньги из бюджета (причем деньги немалые, речь идет о десятках миллионов рублей), но и бездарно потраченное время. Проектировка документации, сдача экспертизы и лишь затем строительство. А это значит, что долгожданное появление школы откладывается еще на несколько лет.

Прошло еще четыре года. Ни школы, ни детского сада в микрорайоне жители так и не увидели. А проект злосчастных учреждений вновь оказался отправлен на перепроектировку. Напомним, на дворе 2024 год. Выделенный ранее на строительство участок уже не соответствует нормам градостроительства: по новым нормировкам участок необходимо увеличивать. Читайте: выкупать окружающие школу земли, находящиеся в частных руках.

Чьих руках? Руках того самого Олега Барышникова – экс-директора «ВостСибСтройДевелопмент», одного из амбассадоров «хрустального беспредела». Сейчас Барышников строит гаражный кооператив на землях, окружающих участок будущей школы, несмотря на судебное предписание о запрете строительства.

Тем временем администрация Иркутского района совершенно уверенно и спокойно отвечает, что прохождение повторной экспертизы для строительства запланировано на второй квартал 2024 года:

Жители уверены: даже если все процедурные моменты будут урегулированы, волшебным образом тендер на строительство окажется в руках небезызвестного «ВостСибСтроя». А участки у Барышникова будут выкуплены по баснословным ценам, не коррелирующимся с реальным рынком.

И один лишь логичный вопрос, адресованный и контролирующим органам, и местным властям, и, видимо, вселенной: куда исчезла школа микрорайона Хрустальный Парк? Появится ли? И сколько параллельно денег «осядет» в карманах застройщиков Ильичева и Барышникова?

Жители уже не вопрошают: когда это закончится. Потому как не верят, что беспредел в Хрустальном Парке хоть когда-то будет остановлен.

Или все же найдется смелый?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

27799

29.02.2024, 23:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257065

Bytes: 3891 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2347

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2644

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4080

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10982

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8560

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9278

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13861

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9271

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9814

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12119

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16516

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16996

20.03.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Должиков Андрей

Креско Павел

Зубакин Семен

Глушков Александр

Доржиева Ирина

Грешилов Алексей

Дубровин Александр

Солонина Галина

Гупалов Виктор