Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоИркутск

22157

21.02.2024, 11:57

Иркутская область за ЗОЖ: сказали «нет!» наливайкам

На очередной сессии Заксобрания рассмотрен инициированный губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым закон о «наливайках» – магазинах, прикрывающихся лицензией об общепите и продающих алкоголь круглосуточно.

С вопросом о работе таких «наливаек» в жилых домах жители обращались в правительство неоднократно. И вот реакция на общественные требования прекратить нездоровую практику «алкогольных ширм».

Предложенный законопроект устанавливает новое условие для общепита, расположенного в жилых домах, относительно продажи алкоголя. Согласно инициативе, предложенной Игорем Кобзевым, спиртные напитки в таких заведениях можно будет продавать только при наличии зала для обслуживания посетителей общей площадью не менее пятидесяти квадратных метров.

Таким образом, малогабаритные заведения, где тесно размещается небольшое количество людей, должны будут закрыться или изменить свой профиль на магазины с ограничениями по продаже алкоголя. Ограничение начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

На самом деле, предложенная инициатива – продолжение федерального тренда. Закон о так называемых «наливайках» в Государственной думе уже прошел все стадии прочтения. Теперь регионы вольны в «авторском видении» поддерживать и развивать его, утверждая свои меры регулирования продажи алкогольной продукции.

Иркутская область тут станет одним из флагманов. И это, бесспорно, позитивное начинание.

Принятие законопроекта является первым серьезным ограничением торговли алкоголем в жилых домах на территории региона. Также планируется сократить время работы алкомаркетов, расположенных в жилых домах. На данный момент законодательство позволяет изменять время работы этих объектов, однако это будет предметом следующих изменений.

Увеличение площади поможет разделить магазины, работающие по лицензии для продажи алкогольной продукции, и объекты общественного питания и прекратить практику, когда открученная крышка бутылки позволяет выносить алкоголь на улицу и устраивать шумные посиделки во дворах жилых домов.

Даешь здоровое поколение!

Но и даже в этом, казалось бы, позитивном начинании, нашлись «смельчаки» найти негатив. Так, ряд телеграмм-каналов высказались о том, что законопроект — скрытое лоббирование крупных алкокорпораций, способствующий выживанию маленьких магазинов с рынка. На место уходящих «наливаек» придут крупные акулы рынка — Бристоль, Красное и Белое и иные.

Но масштабная поддержка населения говорит лучше любых предположений анонимный аналитиков: намного безопаснее и зачастую выгоднее жителям приобрести алкогольную продукцию в крупном гипермаркете по типу «Абсолюта», где продукция отпускается по акционным ценам и подтверждено ее качество и безопасность.

О качестве продукции «наливаек» говорить не приходится. В них всегда немного флёр боярышника. Для Иркутской области — история наболевшая.

Следующий шаг: предложить молодежи иные виды досуга, чем сидеть по подъездам. Но это уже совсем другая история, находящаяся в ведомстве, нам видится, минобра, минспорта и минкульта. Потянут ли наши «доблестные» министры? Или и в этот раз придется «подпинывать» губернаторским контролем?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоИркутск

22157

21.02.2024, 11:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256754

Bytes: 3292 / 3124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4042

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3806

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3175

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5956

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13646

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12029

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8391

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12239

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14751

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14944

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9919

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11166

10.03.2026

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Абраменко Александр

Тринцуков Сергей

Тюменцев Валерий

Горюнов Константин

Липатов Евгений

Бажанов Юрий

Юрин Евгений

Гильдебрант Михаил

Большешапов Александр