Второй пошел! Ну, за реформу! Но негде! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На восьмой сессии Заксобрания Иркутской области думают найти управу на алкобары и "наливайки" во дворах жилых домов. Также в повестке начало объединения Усть-Илимского района в округ, когда органы власти первого уровня уже не выбираются. Это, соответственно, будет второй район в регионе после Чунского, который переживает реформу местного самоуправления.

Бабр ведет трансляцию.


10:22 А в зале не хватает шести депутатов. Мороз.


10:23 Но сегодня трансляцию начали вовремя, пока ничего не переморозило. Уже вручили немножко почетных грамот.


10:27 Слушается вопрос о назначении заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Ксении Корень, которая отжигала на прошлом заседании по поводу близких к фиктивным оздоровлению и отдыху детей силами регионального правительства. Назначили. Что-то Ксению Сергеевну не показали, поэтому фото из архива:


10:28 Сейчас депутаты упраздняют еще немного населенных пунктов в Иркутской области. Уже традиция. Как там, кстати, со стратегией развития региона?..


10:37 За трибуной блистательный Яков Макаров, мэр Усть-Илимского района и Почетный его гражданин наравне с обладательницей такого статуса в Усть-Илимске Александрой Пахмутовой.


10:39


10:40 Яков Иванович вещает, что все в едином порыве намерены сливаться в округ. Ну еще бы.


10:41 Завозникавшего против муниципальной гомогенности Анатолия Обухова, который требует за трибуну хоть кого-то из упраздняемых выборных сельских глав Усть-Илимского района, быстро запинали.


10:48 Ирония: в проекте закона об объединении Усть-Илимского района остались и только что упраздненные населенные пункты, два поселка. Теперь их надо исключать. Работа с колес, так все стремительно! Соответственно, закон об объединении Усть-Илимского района в муниципальный округ принят только в первом чтении.


11:14 С участием руководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Валентина Бороденко депутаты вносят изменения в закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Бороденко, кстати, человек в сфере опытный. В частности, он возглавлял означенное ведомство еще в момент трагической гибели бывшего губернатора региона Игоря Есиповского (потом переходил на другие должности и через время вернулся).


11:18 Депутат и глава Усольского свинокомплекса Павел Сумароков просится в общественный совет при службе Бороденко. Выясняется, что все места заняты, Павлу Ильичу туманно обещают иметь в виду. Спикер Ведерников возмущен: получается, парламент даже не спрашивают.


11:23 Пришел черед закона о "наливайках". Депутаты спорят по поводу условия запрета: в проекте закона прописана площадь зала для обслуживания посетителей площадью не менее 50 квадратных метров, которая позволяет работать точке как общепиту (то есть торговать алкоголем без ограничений по времени). В пока действующей редакции закона ограничение установлено - 20 квадратных метров. Многие парламентарии против полумер и за полный запрет "наливаек" как точек продажи, маскирующихся под кафе (которые имеют право торговать алкоголем круглосуточно).


11:34 Закон принимают (то есть с 1 сентября 2024 года маскироваться под точки общепита не смогут торговые точки с площадью зала для обслуживания менее 50 "квадратов"). Но оставляют возможность и полного введения запрета "наливаек" (за него, в частности, Эдуард Демин и Татьяна Молостова), что должно быть оформлено отдельной инициативой. К слову, совсем недавно принят и вступает в силу с 1 апреля федеральный закон, который даст регионам полномочия устанавливать дополнительные ограничения работы учреждений общественного питания как таковых, в том числе по времени.


11:53 Подробнее о законе о "наливайках": Иркутская область за ЗОЖ: сказали «нет!» наливайкам


12:12 У муниципалитетов отнимают и полномочия госрегулирования в сфере льготных тарифов на водоснабжение и водоотведение. Подробнее расписывать нет смысла - это часть общего тренда.


12:15 Парламент решил посвятить аж час развитию туризма в муниципалитетах (то есть внутреннего). Уровень развития этого туризма исчерпывающе иллюстрируется картинкой, качеством которой сейчас наслаждаются депутаты:


12:25 Марина Григорьева, председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, говорит что-то про приведение гостевых домиков в каким-то экологическим стандартам, что ли. Пока "наливайки" не закрыли, надо за это выпить...


12:27 Ждем, что мастер-класс по развитию внутреннего туризма даст мэр Иркутска Руслан Болотов со своим "Счастьем чистой воды". Как пирожки жарить для гастрофестивалей. Туристы из сел снесут прилавки.

Спойлер: Болотова не было. Странно. Его ж вроде за этот проект даже наградили.


12:32 Марина Григорьева оделась сообразно моменту (она также гендиректор ООО «БайкалСтройИнвест», управляющего отелем «Баяр» на Малом Море, поэтому выходит на связь оттуда).

— В номерах на острове температура не поднимается выше 15 градусов, а у кого-то она и 10. Хотелось бы попросить регион заложить субсидию на газификацию муниципалитета в целом либо субсидию предпринимательскому сообществу на установку альтернативных источников электроснабжения, — говорит Григорьева.

Собственно, это все, что можно сказать про развитие туризма в регионе.


12:34 Ну кстати, и министр имущественных отношений региона Марина Быргазова сегодня собрала золотые волосы под плат выглядит скромно. Оделась как женщина, что ходит под статьей (уголовное дело о халатности на Марину Александровну сейчас рассматривается в суде).

А ведь всегда было примерно так:


12:41 Мэр Свирска Владимир Орноев, хоть и тоже ходит под статьей, надел белую рубашку и сохраняет оптимизм. Вот как раз рассказывает по теме внутреннего туризма про арт-объекты, по поводу одного из которых (изготовленного в исправительной колонии "Поющего дерева") и заведено уголовное дело против Владимира Степановича.

Диалектика!..


13:03 А теперь берет слово мэр Качугского района Евгений Липатов, некогда снятый с должности замминистра строительства и дорожного хозяйства региона за нарушение законодательства о противодействии коррупции.


13:05 В принципе, Евгения Владимировича тоже пригласили правильно. У человека в собственности 75 земельных участков общей площадью 86 миллионов 594 тысячи 439 квадратных метров. Восемьдесят шесть с половиной квадратных километров! Это можно вообще всему населению вверенной ему территории раздать по девять участков в шесть «соток» каждому, и еще останется.

Есть где разгуляться внутреннему туризму. Ну, во всяком случае, самого мэра Липатова.


13:06 Запустили музыку. Хорошо, но лучше что-то более атмосферное. "Голуби над зоной пролетели". Над рекреакционной.


13:20 О, пригласили общественность в лице Александра Откидача, который развивает сельский туризм в Иркутской области. Делится опытом, обозначает проблемы.


13:25 Докладчик говорит, в частности, что насчет востребованных локаций надо спрашивать самих туристов. Например, тех очень заинтересовало место подземного ядерного взрыва в Осинском районе. Романтика, конечно.


13:52 Спикер Александр Ведерников сетует, что настоящую заинтересованность демонстрируют только общественники, а чиновники в Иркутской области привыкли прикрываться в вопросе развития внутреннего туризма отсутствием денег. А надо искать.


13:59 Поднимают вопрос учреждения отдельного министерства по туризму.


14:01 Да, кстати, в регионе ведь есть только агентство по туризму. У его руководителя Евгении Найденовой сегодня день рождения.


14:02


14:07 Перерыв до 14.30.


14:09


14:56 О деятельности в 2023-м докладывает омбудсмен Светлана Семенова.


15:13 Депутаты по-быстрому разбираются с некоторыми вопросами о государственных должностях и транспортном обеспечении деятельности Заксобрания.


15:15 Точнее, пытаются разобраться. Разжалованная в этом созыве в простые депутаты Лариса Егорова, обнажив меч, интересуется, почему некоторые передвижения за казенный счет предполагаются бизнес-классом, а также упоминает некую сумму командировочных 16 800 рублей в день (плюс 15 тысяч на непредвиденные расходы).


15:16 Спикер Ведерников тоже вытаскивает меч и спрашивает, за какие средства Лариса Игоревна летала в командировки в ранге вице-спикера в прошлом созыве...


15:17 Трансляция зависла на несколько минут и включилась опять на спикере Ведерникове, который указывает в том смысле, что ничего от себя в документ не вписывали, все считали по утвержденным исполнительной властью нормативам. А Егорову призывает сформулировать вопрос профессионально, чтоб "не было стыдно за депутатский корпус".


15:21 Дело дошло и до разборок по поводу пользования служебным автотранспортом. Куда можно ездить, кто определяет право и очередность?..


15:29 Транспортный законопроект принимают 34 голосами при одном, понятно, голосе против. Кстати, опять наблюдается дисциплинарный мор, поскольку депутатов осталось в зале 35 (а всего, напомним, их 45).


15:31


15:32 Гнев Ларисы Игоревны ощущается даже на таком скриншоте. Спикер тоже не в духе и велит следующему оратору Артему Лобкову говорить по его вопросу кратко. Исполнительный Лобков докладывает по итогам прошлого правительственного часа на тему летнего отдыха и оздоровления детей за рекордные тридцать секунд!


15:36 Опять, надо заметить, выдерживается некий дресс-код сессии, который конспирологически просматривается на каждой почти сессии. Нынче вот почти все в черном или черно-белом. И даже бунтующая Егорова. И Галина Кудрявцева с традиционной пачкой грамот в том числе.


15:52 Также депутаты поддерживают обращение в министерство науки и высшего образования РФ ученого совета Байкальского государственного университета о присвоении этому вузу имени Михаила Сперанского.

То есть в случае исполнения этого начинания в регионе будет два учреждения имени Михаила Михайловича (еще институт законодательства и правовой информации).

Депутат Обухов интересуется, почему так. На что получает ответ, что у этих двух учреждений разное подчинение (региональное и федеральное). Осталось еще какое-нибудь муниципальное назвать.

С другой стороны, чья бы корова мычала, а коммунистическая бы молчала. Сколько в Прибайкалье объектов имени Ленина? А Сперанский был очень большой, очень умный и очень при этом хороший человек. Далеко не всегда совпадающие качества!


15:56 А повестка дня на сегодня исчерпана! В марте Ведерников сулит заседание на два дня. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256752

Bytes: 464 / 385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 758 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4587

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9934

21.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15754

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6535

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10031

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

21202

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9047

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10039

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12572

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10772

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8593

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13032

14.05.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Медко Антон

Алешина Надежда

Темнов Андрей

Прокопьев Анатолий

Зенков Сергей

Аникин Валерий

Оськина Вера

Гупалов Виктор

Копылова Наталья