Изгнание Величко: хватит ли святой воды у прокуратуры?

Вечером 14 февраля Тайшетский городской суд буднично известил общественность, что лишил полномочий мэра Тайшетского района Александра Величко. Формулировка: «в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных федеральным законом... "О противодействии коррупции"».

Правда, в законную силу решение еще не вступило, соответственно, Александр Владимирович пока еще мэр и сколько-то еще им будет. По данным ресурса «Тайшет24», в течение месяца Величко намерен подать апелляцию. История, вероятно, протянется до весны.

Но похоже, на этот раз Александр Владимирович не удержится на поверхности проруби.

Надо уточнить, что сейчас можно говорить только о кресле мэра в близкой перспективе, для других предположений пока мало вводных. Например, после снятия в связи с той же утратой доверия в 2023-м экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов проиграл внеочередные выборы, но находится на свободе, а мэр Катангского района Сергей Чонский после снятия выиграл выборы, но сейчас в СИЗО.

Напомним, впервые избравшийся от КПРФ в мэры в 2016-м Александр Величко был арестован в феврале 2017-го и вначале проходил по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). До ареста он успел поработать мэром пять месяцев. До того был руководителем ООО «ВАВ». В собственность этого самого «ВАВ» и перекочевали четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 миллионов рублей в год за поставку воды. По иску надзорного органа суд вернул скважины в муниципальную собственность. Величко несколько месяцев провел в СИЗО и несколько – под домашним арестом.

Как бы ни было, в начале 2018-го связанные с этой историей действия Величко, имевшие место до избрания в мэры, были переквалифицированы. Уголовное дело вскоре прекратили.

А поскольку полномочия мэра после возбуждения дела Александр Владимирович не слагал, то как ни в чем не бывало вышел на работу с полностью восстановившейся прической и притупившимся чувством самосохранения.

Как с гуся вода с Величко стек и потоп 2019 года. За то, что жителям района не сообщили своевременно о наводнении, а силы и средства спасения не направлялись долгое время, Величко выписали... штраф в десять тысяч целковых. При этом в Тайшетском районе один человек (только по официальным данным) погиб, отсроченный вред здоровью никто не считал (кто там отслеживает динамику инфарктов?), люди потеряли имущества на миллионы и миллионы.

Более того, в 2021-м Величко таки вытянули на второй мэрский срок. Как подгнившую, но все же еще годную репку.

Причем на этот раз Величко едва не пошел от «Единой России». Жаль, местные единороссы взбунтовались, пришлось идти самовыдвижением. Хлопотала за Александра Владимировича депутат Заксобрания Наталья Дикусарова, девушка чрезвычайно хозяйственная и умело использующая ресурсы региональной «Единой России», в систему которой ей когда-то повезло попасть. Подобный Величко вассал с полномочиями и правом подписи может быть очень полезен в хозяйстве!

В общем, ни в общей сложности четыре судимости Величко, ни активно использованный в его карьере поддельный вузовский диплом не помешали его новому возрождению из политического пепла: он снова стал главой района.

Подвела Величко, уверовавшего в свою неуязвимость, беспредельная наглость. Он вознамерился передать по концессии на 30 лет уже все ключевые объекты районного ЖКХ семейному предприятию.

Учредителями этого предприятия (ООО «Теплоснабжение», ОГРН 1083815000114) являются жена и зять Александра Владимировича (и это не единственные домочадцы мэра, поставленные им на различные финансовые потоки).

В общем, скорее всего, святой воды изгнать Величко у прокуратуры на этот раз хватит. Репа стала слишком токсична.

Другое дело, что на место этого окончательно потерявшего хозяйственную ценность актива ведется активный поиск нового человека. С аналогичными нервной системой и моральными принципами...

Фото ИА "Тайшет24"

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256527

Bytes: 4586 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 820 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3222

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8442

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7149

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10079

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7885

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10810

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10700

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10350

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8135

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9599

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13140

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10371

27.08.2026

Лица Сибири

Джулай Алексей

Бренюк Сергей

Шумков Константин

Литвиненко Вадим

Литвинов Владимир

Манаков Александр

Пивень Виктор

Якубовский Владимир

Елясов Владимир

Сбитнев Макар