Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

7653

03.11.2005, 13:26

Выставка произведений самого знаменитого дизайнера Советского Союза Валерия Акопова открылась в центре им. Рогаля

Художник Валерий Акопов был одним из первых, кто в Советском Союзе начал заниматься графическим дизайном. Его слава началась - с набора спичечных коробков. Для этого прозаического предмета он нашел интересное оформительское решение и отправил работу на всемирную выставку в Брюссель.

Валерий Акопов, дизайнер: «Надо сказать, что эта, моя первая работа, успешная. Меня опубликовали в газете "Советский союз". Это меня вдохновило заниматься дизайном всерьез. И так сложилось, что я всю жизнь занимаются графическим дизайном».

Самый известный - на постсоветском пространстве - проект Валерия Акопова - знак качества ОТК. Он также создал логотип Большого Театра, эмблемы для многих московских фирм.

Игорь Ширшков, председатель Иркутского регионального отделения союза дизайнеров России: «Работы Акопова, на самом деле являются определенными знаками, на сегодняшний день, для всех профессионалов, кто знает современный графический дизайн».

Иркутяне могут оценить творчество Валерия Акопова по книге "Иркутское барокко", выпущенной в 1993 году. Она об иркутской православной архитектуре. В то время книга стала сенсацией.

Надежда Куклина, заведующая городского выставочного центра им. Рогаля: «Сейчас в наше время, а это уже прошло более 10 лет, Валерий Сергеевич заметил, что эту книгу можно было сделать куда более интересной, по меркам сегодняшнего дня, по дизайнерским законам. Но на то время она была яркой, красивой и информативной».

В Иркутск художник привез двадцать планшетов - афиши, плакаты за последние 12 лет. Валерий Акопов с ностальгией вспоминает - зарождение рекламного бизнеса в России. Сейчас, по его словам, молодые дизайнеры не уделяют столько внимания качеству, проработке деталей. Поэтому в каждом городе, где проходит выставка Валерия Акопова он устраивает мастер-класс для художников, работающих в сфере рекламы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

7653

03.11.2005, 13:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=25617

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

853

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8437

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5718

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12192

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14995

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15995

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18015

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16935

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16963

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19557

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41126

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32432

07.07.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Верхушина Юлия

Гага Владимир

Белых Леонид

Савельев Виктор

Журавлев Игорь

Левченко Сергей

Побережный Андрей

Гоге Александр

Немировский Олег