Гудбай, Серебренников! Тебе тесны стали братские джинсы...

Мэр Братска Сергей Серебренников, похоже, чувствует себя настолько сросшимся со своим креслом, что даже в преддверии года очередных выборов главы города не стал заморачиваться на новогоднем пиаре.

По городу даже пошел слух, что Сергей Васильевич отбыл на рождественские каникулы в какое-то из государств на территории Северной Америки. То есть, с высокой долей вероятности, в недружественное государство. При этом соответствующую политическую позицию градоначальник, вроде как, никогда не высказывал, а наоборот, выдавал патриотические тезисы. А на практике, получается, повез свою увеличенную до семи миллионов в год заработную плату укреплять чуждую экономику. Ведь будет же там ходить по ресторанам, жевать рябчиков и пользоваться различными платными услугами.

А ведь даже если на душе Серебренникова лежит в этом смысле большая холодная лягушка, он должен был остаться в нынешние новогодние праздники в Братске. Обязан был, если хоть отчасти рассматривает горожан имеющими право выбирать городского главу.

Покататься с Ларисой Михайловной на какой-нибудь введенной в эксплуатацию горке, наведаться в роддом на камеры, вручить ошарашенным мамочкам конверты с гербами города.

Все-таки собирается на стопятьсотый срок.

Но нет, личные хотелки мэру важнее.

И вот в отсутствие хоть какого-то начальника в городе встают колом даже новогодние развлечения.

Главная елка, которая сейчас в центральном Братске одна (раньше было пять), частенько вообще не горит в темное время суток. Да что там говорить, она и 1 января не горела.

Катки приходится чистить самим жителям.

Горожан радуют такие вот качели.

И такие вот горки. Да, в январе не работает. К весне, надеются граждане, удастся покататься.

Не горят деревья. Уже половина деревьев из шести на улице Депутатской.

Параллельно с этим в Иркутске напечатали о Серебренникове целую книгу о его выдающихся достижениях по развитию Братска. Как выяснил тг-канал «Братчане», на изготовление тиража ушло порядка полутора миллионов рублей. Называется что-то вроде «Время, вперед!».

Видимо, для заклинания сроков достройки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Котельной. Потому что мэр, обещавший ввести дома к 12 декабря 2022 года, теперь вообще замолчал о каких-то сроках. Поехал, возможно, перенимать опыт на другой материк. Пока братчане собираются его послать к политической матери...

Фото тг-канала "Братчане" и сообщества во "Вконтакте" "Братска.NET"

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255168

Bytes: 3124 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 848 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3399

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4085

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5704

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6245

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5456

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19047

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8418

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25542

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8849

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16551

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10843

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9692

05.10.2026

Лица Сибири

Веселкова Елена

Журавлев Игорь

Самарин Александр

Никитина Татьяна

Читоркин Владимир

Воробьев Евгений

Соболев Александр

Преловский Владимир

Манцивода Андрей

Жакова Ольга