Красивый Вадим Семенов: а для боев есть девушка...

Есть в Иркутской области Ассоциация муниципальных образований. Некогда она была реальной политической силой, являясь штурмовой группой «Единой России» в противостоянии с красным правительством Сергея Левченко.

Левченко оставил губернаторское кресло, но Ассоциация никуда не делась. И вроде как существует параллельно с также объединяющим мэров и глав Региональным советом Иркутской области, который создавали все те же красные в пику означенной фронде.

Не вдаваясь в политические странности сосуществования этих двух структур при полностью победившей «Единой России», просто отметим, что все-таки Ассоциация сейчас имеет некие черты профсоюза мэров и остаточный практический смысл.

Потому что региональный совет – это совершенно бессловесный инструмент губернатора. Ждать от него решения каких-то проблем муниципальных образований глупо.

И вот возглавляет Ассоциацию муниципалитетов мэр Черемхово Вадим Семенов.

Но возглавляет он ее чисто для красоты. Вся его функция – в бордовом пиджаке красиво посидеть на каких-нибудь ничего не значащих заседачках. Очень редко Вадим Александрович позволяет себе сказать в общем потоке очередного отчета что-то критическое. И это критическое обычно касается тех трудностей в работе, которые он сам испытывает, на своем мэрском пиджаке.

Для грязной работы в Ассоциации есть исполнительный директор Зоя Масловская. Так, в октябре Зоя Андреевна на площадке Байкальского риск-форума заявила, что фиксируется резкий рост обращений глав и мэров в ассоциацию в связи с несправедливым правовым прессингом в их отношении. И ассоциацией даже создается «Юридическая служба», которая будет помогать и даже представлять интересы глав в судах по экономическим и уголовным делам.

Семенов опять отмолчался. Хотя, действительно, силовики ходят за мэрами как по грибы.

А на последнем в году заседании Законодательного собрания Иркутской области Масловская вообще вынуждена была прибегнуть, как к последнему аргументу, к угрозе заплакать.

Таким образом она пыталась добиться решения проблемы нехватки денег на зарплату за декабрь в декабре 2023-го бюджетникам, которые зависят от муниципалитетов (в первую очередь, работникам культуры). Речь шла о нескольких конкретных территориях.

Зоя Масловская, скрин с трансляции того самого заседания 13 декабря

Министр финансов Наталия Бояринова в ответ буквально низвела Ассоциацию вместе с Масловской до плинтуса и признавать проблему отказалась. Как и фактически отказалась признавать право Ассоциации заступаться за муниципалитеты.

Семенов, опять же, ничего не сказал нигде по этому поводу ни до инцидента, ни после.

Очень удобно. И вроде Семенов держит в аренде зачехленное политическое оружие, и от хлопот по его содержанию и чистке избавлен. А хлопоты эти неизбежны, потому что без его хоть какого-то применения Ассоциация выродится в полный политический пшик...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255009

Bytes: 3297 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

7507

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15305

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14451

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13132

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11543

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13028

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11906

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9694

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10731

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13371

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11993

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12139

09.02.2026

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Коренев Юрий

Ханхалаев Евгений

Тринцуков Сергей

Ворончихина Варвара

Ситников Анатолий

Ощерин Леонид

Харитонов Виктор

Цыренов Баир Цыденович

Савченко Андрей