Горе иркутскому «Берёзовому»! «Разливайки», «наливайки» и «пивнушки» запрещают

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает и запрещает продажу спиртного в многоквартирных домах.

В первую очередь речь идёт о «разливайках», «наливайках» и «пивнушках», кому уж как нравится, кто к чему привык. Именно эти магазины превращаются с наступлением сумерек в кафе, что позволяет им отпускать алкоголь всю ночь напролёт.

Напомним, на всей территории России действует запрет на розничную продажу алкоголя, который действует с 23:00 до 8:00. При этом регионы имеют право сокращать время продажи спиртных напитков. Исключение из правила – розничная продажа алкогольной продукции в общепите. Ну, то есть в тех «пивнушках», где стоит стол и два стула, продавать можно. Это такой особый вид общепита (хотя «общепить» тут подходит больше).

Проблема размещения злачных мест в многоквартирных домах заключается в неудобстве местных жителей, которые в большинстве своём не разделяют радости ночных посетителей этих «точек общепита». Оно и понятно, ведь зачастую эти визиты сопровождаются песнями и плясками, громким выяснением отношений, разборками и драками.

Если же упомянутый закон примут, то регионы получат право запрещать продажу алкогольных напитков в таких магазинах, в том числе и слабоалкогольных. Также субъекты смогут ограничить время продажи спиртного в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Наконец-то дельный закон двигают депутаты.

Ко второму чтению, заявил депутат от Иркутской области Александр Якубовский, народные избранники должны доработать законопроект так, чтобы законодательно описать эти самые «разливайки», «наливайки» и «пивнушки». Тогда получится запретить их полностью, как вид.

Двигаясь от общего к частному, хочется обратить внимание на микрорайон «Берёзовый», расположенный в Марковском МО.

«Берёзовый», если кто не знал, – пивной Олимп местного разлива. Во всех смыслах этого выражения. Столько мест, где готовы налить за недорого на душу населения, наверное, нет нигде больше во всём Иркутском районе. Думается, что бизнес и лояльность граждан к власти (в пьяном угаре не побастуешь) в микрорайоне на том и держатся. Чем будут заниматься посетители злачных мест по вечерам – пока непонятно, ведь новый закон принесёт не только счастье и спокойствие рядовым жителям микрорайона, волею судьбы оказавшихся соседями «наливаек», но и горе владельцам указанных точек (часто, кстати, тоже живущим в микрорайоне). А их много.

При запросе «магазин разливных напитков» на территории микрорайона «Берёзовый» в 2ГИС отображается 14 точек. Но! Мы знаем как минимум две штуки, которые не высветились на карте. И плюс есть два магазина, где продают алкоголь круглые сутки, нарушая закон о запрете такой продажи. Разумеется, кто надо в курсе. И «крыша» в погонах у этих магазинчиков тоже имеется.

При таком увеличении видно далеко не все «разливайки»

Вопрос в следующем. Если вдруг депутаты примут этот важный закон, то последует ли запрет от региональных властей? Игорь Кобзев сможет проявить губернаторскую волю? А смог бы проявить её другой губернатор? Про Левченко речи не идёт, конечно. А вот тот же Зайцев смог бы, мы думаем. Ну и самое главное – если власти запретят продавать спиртное в многоквартирных домах, то последуют ли этому наказу в «Берёзовом»?

Фото: winestreet.ru, 2gis

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=254248

Bytes: 3787 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

919

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4069

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8548

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7747

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7667

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16217

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10213

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7782

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9041

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9578

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12977

17.09.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Мелкоступов Артём

Торгунаков Геннадий

Воронцова (Брускова) Наталья

Павлюк Леонид

Белеев Сергей

Бабий Алексей

Жвачкин Сергей

Тулохонов Арнольд

Гуртовой Юрий