Мэр Черемхово Вадим Семенов: ошибка с резидентами

Если приглядеться к просторам политической сцены Иркутской области, то кого-то там явно не хватает. То есть не хватает в привычном месте, в фокусе общественного внимания. Нет в этом фокусе мэра Черемхово Вадима Семенова.

Ну то есть подсознательно-то, конечно, Вадим Александрович, если уж доводится попасть под свет софитов, помещает себя в центр. Как, например, на этом фото из его тг-канала.

Но по факту его блестящая персона давно на периферии.

Даже на спорте в общественном сознании первый среди мэров теперь уже не Семенов, а молодой да ранний мэр Чунского района, простите, муниципального округа Николай Хрычов.

Даже мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, похоже, всерьез задумал отжать у Семенова термос. На днях сообщил, что президент России в 2024 году может посетить Усолье-Сибирское. Прямо принять участие в запуске экотехнопарка «Восток». И даже приглашение уже направлено, как усольский мэр объявил на заседании городской думы.

Да, Вадим Александрович продолжает возглавлять Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области, но это все больше похоже на почетное хобби. Посмотрите, к примеру, его репортаж с какой-то очередной заседачки организации. Да в мероприятиях иркутского обкома больше огня и актуальности!

При этом на повестке дня правительства Иркутской области немало задач, в решении которых пригодилась бы фигура Вадима Александровича. Начиная с реформы местного самоуправления, которую он мог бы популяризировать. Но вместо этого Семенов не просто отмалчивается, а даже игнорировал, как писал Бабр, регсовет в Чунском, где представляли новорожденный муниципальный округ.

Да и в экономическом развитии своей территории Семенову похвалиться нечем.

Ровно шесть лет назад Черемхово присвоили статус территории опережающего развития. Но ТОРа из Вадима Александровича, то есть из вверенного ему муниципалитета, пока не вышло.

За десять лет обещалось четыре миллиарда инвестиций и более тысячи новых рабочих мест.

В начале 2023-го на инвестиционном портале территории опережающего развития «Черемхово» значилось 3 (три) резидента с общим количеством рабочих мест – 165 (страница об успехах территории есть на сайте черемховской мэрии):

Сейчас, в конце 2023-го, резидента уже 2 (два), то есть пока рост отрицательный. Разве что число рабочих мест немного увеличилось. Но это, возможно, чисто для красоты:

Потому что в открытых источниках, формируемых на основе реальной отчетности предприятий, у двух оставшихся в черемховском ТОРе резидентов заявлено в общей сложности 98 работников.

В ООО «Фабрика "Мебельдом"» 59, за год штат уменьшился на семерых. В ООО «Черемховский завод металлических конструкций» 39, там число, наоборот, выросло на семь. Возможно, переманили какую-то бригаду. Жизнь у резидентов, в общем, бурная, но до обещанной тысячи рабочих мест далеко. А осталось четыре года.

Какая-то вышла ошибка с резидентами у Вадима Александровича. Четвертый срок ему сидеть осталось два года. Значит, опять пойдет переизбираться, чтоб все-таки ТОР родился? Прямо путь к коммунизму в рамках отдельно взятого муниципалитета...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=254089

Bytes: 3723 / 3124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 767 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1289

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1289

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3463

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5821

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6073

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8582

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9804

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9305

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9727

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10125

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12551

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10420

26.05.2026

Лица Сибири

Козловская Оксана

Степанов Александр

Володин Вячеслав

Есиповский Игорь

Жемчужников Алексей

Копылова Наталья

Дубынин Степан

Михайлов Игорь

Тулохонов Арнольд

Чонский Сергей