Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33751

30.11.2023, 05:16

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

И если официальные странички ведомств, которые их обязали вести с декабря 2022 года, поражают своей пустотой и стерильностью, то отзывы в независимых источниках не оставляют простора для воображения. Особенно отличилась в сфере получения «нагоняев» от разъяренных жителей мэрия Иркутска, описание которой в различных источниках пестрит разношерстной критикой едва ли не всего, к чему прикасается рука иркутских чиновников.

Одна из самых наболевших тем, бесспорно, это чистка улиц от снега. Проблема, что называется, не первой свежести. Так с равным успехом критику работы городских властей по очистке дорог можно встретить и в году нынешнем (а ведь еще даже не началась календарная зима), и в году 2022, и в году 2021.

Стабильность – залог успеха иркутской мэрии?

Второй по актуальности запрос жителей: получение ответа от чиновников. Дозвониться до администрации, а уж тем более получить от нее помощь в решении беспокоящей проблемы зачастую – невыполнимая миссия. Но администрацию, судя по частоте повторения данного комментария, это мало заботит.

Есть среди жителей и те, кто открыто обращается к конкретному персонажу: мэру города Иркутска Руслану Болотову. И в социальных сетях и отзывах о работе мэрии с упоминанием Руслана Николаевича звучат вовсе не дифирамбы о работе градоначальника.

В 2022 году властей обязали «работать с жителями в социальных сетях». Но всеобщая «обязаловка» стала возможностью для самообмана и бесконечного потока пиара. Пока официальные сообщества и многочисленные телеграм каналы отрабатывают позитивную повестку, рассказывая о масштабных проектах и продуктивной работе власти, жители оставляют свои искренние отзывы и впечатления от «столкновения» с мэрией Иркутска. Ни ответа, ни содержательных выводов чиновники в ответ на запросы не делают, лишь только активно зачищают информационное поле от несогласных и «плодят» красочные картинки о несуществующих прорывах.

Много проще заключить контракт и нанять дюжину SMM-специалистов, которые под диктовку напишут добродушные отзывы и хвалебные комментарии о «великом прорыве» Иркутска во главе с нынешним мэром, чем реально начать работать.

Но стоит выйти на улицы города и первое, что бросается в глаза: пробки, мусор, авариные здания, наледь и снег. Уйдет снег – придут ямы на «свежем» асфальте. Все повторится вновь как встарь.

Как итог, искренний вердикт жителей:

И кто же с этим поспорит?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33751

30.11.2023, 05:16

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253930

Bytes: 3482 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Андрей Чернышев вошел в состав делегации Совета Федерации, посетившей Китай

На фоне активизации международного диалога между Россией, Китаем и США состоялся официальный визит делегации Совета Федерации в Китайскую Народную Республику. В состав российской делегации вошли семь сенаторов, в их числе представитель Иркутской области Андрей Чернышев.

Алина Саратова

ПолитикаИркутск Китай

1294

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

4119

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7295

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7038

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6379

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12379

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9582

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10651

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8219

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9544

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8013

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9677

26.10.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Ушаков Игорь

Еременко Екатерина

Кудрук Вячеслав

Ширяев Вячеслав

Щекина Анна

Люстрицкий Дмитрий

Фефелов Игорь

Леонов Сергей

Колмаков Евгений