Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31954

30.11.2023, 05:16

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

И если официальные странички ведомств, которые их обязали вести с декабря 2022 года, поражают своей пустотой и стерильностью, то отзывы в независимых источниках не оставляют простора для воображения. Особенно отличилась в сфере получения «нагоняев» от разъяренных жителей мэрия Иркутска, описание которой в различных источниках пестрит разношерстной критикой едва ли не всего, к чему прикасается рука иркутских чиновников.

Одна из самых наболевших тем, бесспорно, это чистка улиц от снега. Проблема, что называется, не первой свежести. Так с равным успехом критику работы городских властей по очистке дорог можно встретить и в году нынешнем (а ведь еще даже не началась календарная зима), и в году 2022, и в году 2021.

Стабильность – залог успеха иркутской мэрии?

Второй по актуальности запрос жителей: получение ответа от чиновников. Дозвониться до администрации, а уж тем более получить от нее помощь в решении беспокоящей проблемы зачастую – невыполнимая миссия. Но администрацию, судя по частоте повторения данного комментария, это мало заботит.

Есть среди жителей и те, кто открыто обращается к конкретному персонажу: мэру города Иркутска Руслану Болотову. И в социальных сетях и отзывах о работе мэрии с упоминанием Руслана Николаевича звучат вовсе не дифирамбы о работе градоначальника.

В 2022 году властей обязали «работать с жителями в социальных сетях». Но всеобщая «обязаловка» стала возможностью для самообмана и бесконечного потока пиара. Пока официальные сообщества и многочисленные телеграм каналы отрабатывают позитивную повестку, рассказывая о масштабных проектах и продуктивной работе власти, жители оставляют свои искренние отзывы и впечатления от «столкновения» с мэрией Иркутска. Ни ответа, ни содержательных выводов чиновники в ответ на запросы не делают, лишь только активно зачищают информационное поле от несогласных и «плодят» красочные картинки о несуществующих прорывах.

Много проще заключить контракт и нанять дюжину SMM-специалистов, которые под диктовку напишут добродушные отзывы и хвалебные комментарии о «великом прорыве» Иркутска во главе с нынешним мэром, чем реально начать работать.

Но стоит выйти на улицы города и первое, что бросается в глаза: пробки, мусор, авариные здания, наледь и снег. Уйдет снег – придут ямы на «свежем» асфальте. Все повторится вновь как встарь.

Как итог, искренний вердикт жителей:

И кто же с этим поспорит?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31954

30.11.2023, 05:16

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253930

Bytes: 3482 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

658

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1704

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5693

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5566

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6864

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5314

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6845

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9930

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7935

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15094

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19879

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17238

18.08.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Елясова Оксана

Макушенко Елена

Шульц Алексей

Алешин Евгений

Дронова Ксения

Миронов Николай

Степанов Павел

Торунов Евгений

Шумихина Галина