Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33152

30.11.2023, 05:16

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

И если официальные странички ведомств, которые их обязали вести с декабря 2022 года, поражают своей пустотой и стерильностью, то отзывы в независимых источниках не оставляют простора для воображения. Особенно отличилась в сфере получения «нагоняев» от разъяренных жителей мэрия Иркутска, описание которой в различных источниках пестрит разношерстной критикой едва ли не всего, к чему прикасается рука иркутских чиновников.

Одна из самых наболевших тем, бесспорно, это чистка улиц от снега. Проблема, что называется, не первой свежести. Так с равным успехом критику работы городских властей по очистке дорог можно встретить и в году нынешнем (а ведь еще даже не началась календарная зима), и в году 2022, и в году 2021.

Стабильность – залог успеха иркутской мэрии?

Второй по актуальности запрос жителей: получение ответа от чиновников. Дозвониться до администрации, а уж тем более получить от нее помощь в решении беспокоящей проблемы зачастую – невыполнимая миссия. Но администрацию, судя по частоте повторения данного комментария, это мало заботит.

Есть среди жителей и те, кто открыто обращается к конкретному персонажу: мэру города Иркутска Руслану Болотову. И в социальных сетях и отзывах о работе мэрии с упоминанием Руслана Николаевича звучат вовсе не дифирамбы о работе градоначальника.

В 2022 году властей обязали «работать с жителями в социальных сетях». Но всеобщая «обязаловка» стала возможностью для самообмана и бесконечного потока пиара. Пока официальные сообщества и многочисленные телеграм каналы отрабатывают позитивную повестку, рассказывая о масштабных проектах и продуктивной работе власти, жители оставляют свои искренние отзывы и впечатления от «столкновения» с мэрией Иркутска. Ни ответа, ни содержательных выводов чиновники в ответ на запросы не делают, лишь только активно зачищают информационное поле от несогласных и «плодят» красочные картинки о несуществующих прорывах.

Много проще заключить контракт и нанять дюжину SMM-специалистов, которые под диктовку напишут добродушные отзывы и хвалебные комментарии о «великом прорыве» Иркутска во главе с нынешним мэром, чем реально начать работать.

Но стоит выйти на улицы города и первое, что бросается в глаза: пробки, мусор, авариные здания, наледь и снег. Уйдет снег – придут ямы на «свежем» асфальте. Все повторится вновь как встарь.

Как итог, искренний вердикт жителей:

И кто же с этим поспорит?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33152

30.11.2023, 05:16

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253930

Bytes: 3482 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2073

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1918

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2471

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17510

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7791

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23204

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8227

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14991

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10400

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9264

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10986

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86330

02.10.2026

Лица Сибири

Левченко Андрей

Кобзев Игорь

Виниченко Николай

Иванов Алексей

Матханов Иринчей

Володин Вячеслав

Снарский Сергей

Кутявин Роман

Харитонов Арнольд

Серебряков Иван