Перетолчин не хочет в Тамбов

Выборы мэра Усть-Илимска не за горами. Но вряд ли политблок Серого дома с нетерпением ждет в этом смысле 2024 год. После грандиозного фейспалма 2019 года, когда вместо кандидата от «Единой России» главой города выбрали бедовую политическую Золушку Анну Щекину, партии власти нужно организовать достойную перезагрузку.

Но перезагружать мэрию и некем. Медвежья скамейка запасных за истекший период осталась колченогой табуреткой, на которой напару сидят Артем Лобков с Виталием Перетолчиным.

Собственно, то же можно сказать о других партиях. КПРФ и по хорошим временам не родила на северах никого политически заметного, а уж сейчас им Усолье бы не потерять. Максимум ЛДПР – это статисты, но после головокружительного успеха Щекиной в 2019-м этой партии придется, чтоб уже не рисковать, выдвигать в Усть-Илимске кота, если уж будет надо. Возможно, избирком и зарегистрирует, войдет в положение.

Собственно говоря, вторая политическая сила в Усть-Илимске – это прибившийся к «Справедливой России» Анатолий Дубас.

Глава города в 90-е и экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области, предприниматель, который в определенный момент расплевался с партией и хлопнул дверью в берлогу. Правда, Анатолий Анатольевич в последнее время несколько растерял запал и, в частности, слил парламентскую кампанию, хоть и выдвигался кандидатом. Тем не менее, опыт не пропьешь и не проиграешь.

В региональном сегменте Телеграма принялись обсуждать кандидатуру в мэры Виталия Перетолчина, который «имеет солидный опыт в Законодательном собрании» (жаль, тандемом с Лобковым не выдвинешь).

Смешно. Виталий Владимирович – бывшая торпеда усть-илимского лесного предпринимателя, который в своё время приобрел (и одновременно отжал у местных «медведей») франшизу «Единой России».

Юный Виталий избрался в думу и вскоре стал ее председателем, чем неприятно поразил местных правоверных `медведей`

Виталия Перетолчина даже пытались вычистить из партии, исключив из рядов на местном политсовете. Патрон еле спас. Иначе говоря, Виталий Владимирович – это обычный клин, которым в свое время раскололи местную политическую элиту. Кроме этого у него за душой – нулевой рабочий, экономический и руководящий опыт. Если не считать роли в местной «сетке», благодаря которой в городе делаются местные выборы.

Но и самая разветвленная сетка может подвести, как показывает, опять же, опыт 2019 года. Тогда кандидат от держателей франшизы Сергей Зацепин с треском провалился на выборах. Да, Перетолчин дважды выиграл выборы Заксобрания по одномандатному округу. Но выборы в этот малопонятный орган избиратели в принципе близко к сердцу не принимают. Это не градоначальник – а вот на выборах мэра электорат будет очень нервный.

Перетолчина, в общем, знают как облупленного. Протертые в Заксобрании штаны, где он тоже начинал как рядовая политическая торпеда, никак не помогли Усть-Илимску в проваленных начинаниях последних лет. А ведь депутат мужественно взял на буксир мэра Анну Щекину.

Так, встала колом и реконструкция спорткомплекса «Олимпиец» (который еще и горел в процессе), и реконструкция центральной площади города. И трамвай закрыли. И много чего еще. Причем можно биться об заклад, что и с Перетолчиным-мэром будет то же самое. Ни один еще, извините, политический оболтус управление городом не вытянул.

А самое главное – зачем Перетолчину в Усть-Илимск, пусть даже и к своим «тамбовским» друзьям? Он же прекрасно понимает, что это нервотрепка и ответственность. А в худшем случае можно и политически голову сложить, что в Усть-Илимске не раз случалось и в более спокойные времена.

Куда лучше трещать крыльями в парламенте, где никакой ответственности, плюшки и зарплата в сотнях тысяч рублей. Ведь Виталий Владимирович возглавляет там целый комитет, а созыв только-только распечатал свой срок полномочий. Вы спросите у его коллег-бывших мэров Виктора Побойкина и Сергея Гомбоева, хотят ли они назад на галеры из теплых кресел председателей комитетов? Тем более что Перетолчину его кресло досталось просто так, благодаря везению и, скажем так, удачному моральному складу.

А вот если бы политблок предложил кресло мэра Дубасу и приструнил, ради порядка в городе, местных «тамбовских» «медведей», дело было б лучше...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253920

Bytes: 4679 / 4242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 744 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

3896

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5613

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6517

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10003

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11328

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9159

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6542

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10197

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9064

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12939

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17329

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15352

15.04.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Сбитнев Макар

Ковалев Владимир

Безденежных Владимир

Титов Михаил

Березин Владимир

Владимирский Евгений

Рубцов Олег

Калабин Геннадий

Говорин Борис