Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

49507

17.11.2023, 23:55

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Новости о том, что регион покинули почти все мэры муниципальных образований, депутаты областного парламента, министры и заместители губернатора нешуточно всколыхнула политический телеграм-сегмент 16 ноября.

Оно и неудивительно: в разгаре рабочая неделя, в Иркутской области шатко-валко запускается отопительный сезон – критически важный для жизнеобеспечения муниципалитетов процесс, продолжаются жаркие обсуждения бюджета на грядущий год, а все политики региона единодушно «ушли в закат».

Видимо, наслаждаться мясными деликатесами из изюбра важнее, чем разбираться с накопившимися проблемами региона. Ну уж точно приятнее.

Многие каналы задались громкими вопросами и колкими комментариями в адрес мэров, рванувших в Москву показывать Иркутскую область «лицом».

Но из поля зрения будто выпал сам факт массовости случившейся пиар-акции на выставке-форуме. Поверить в единодушие исполнительной власти, самостоятельно решившей полететь в московское рандеву, конечно, можно. Но с большим трудом. А значит идея «рвануть на вечеринку» была запланированной и продуманной акцией руководства региона. Чтобы показать, как дружны политэлиты Иркутской области?

Тогда поразительным кажется тот факт, что в Москве не оказалось Евгения Сарсенбаева, к которому в то время нагрянули «гости» из правоохранительных органов с обыском. Зато оказался другой «видный» коммунист – мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

И «любимец» правоохранителей Иркутской области Александр Величко, у которого «на носу» очередное судебное слушание по вопросу превышения должностных полномочий с примесью семейных интересов. В последнее время почти классический набор для мэров Иркутской области.

Зато не взяли в «турне» мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который де-юре перед законом чист. Оставили на хозяйстве? Или все-таки не забыли про несчастный долгострой первой школы города Слюдянки. Так и не построенный по федеральной программе объект еще в прошлом году стал темой разбирательств правоохранителей, однако в последние полгода тема сошла на нет. Школа, тем временем, так и осталась недостроенной.

Остались в стороне и другие, много более монументальные фигуры региональной политики. Так в объективах многочисленных фотографов не оказалось ни мэра Саянска Олега Боровского, ни мэра Черемхово Вадима Семенова.

Ну что ж, эта парочка знает, где уместен пиар, а где стоит остаться «не при деле».

Форум «Россия», обещанный как яркое событие, способное представить все гордости и красоты Иркутской области обернулось бесспорным разочарованием для рядовых жителей области.

И стал приятным окончанием рабочей недели для тружеников «политического тыла», скорее всего, оформленное как командировка и оплаченное из ведомственных бюджетов. Главное, не забыть, когда будет окончательно оформлен бюджет области на 2024 год и денег не хватит на какой-нибудь критически важный объект, куда уходят бюджетные деньги.

Фото: t.me/stopomerta, t.me/Irkpolicy, t.me/baik_krok, t.me/irkobl

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

49507

17.11.2023, 23:55

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253508

Bytes: 3912 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1300

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4295

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7819

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10253

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16250

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10257

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7816

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9076

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9614

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

13008

17.09.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Парцей Петр

Ставинов Андрей

Киреев Владимир

Яковлева Юлия

Ньям-Осорын Учрал

Беспалов Дмитрий

Еремин Сергей

Хоменко Валерий

Бадмацыренов Жаргал