Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?

Как и любое активно подогреваемое официальное мероприятие, прямая линия губернатора Иркутской области 8 ноября породила немало неофициальных поводов для обсуждения.

Например, многие отслеживавшие ход общения телеграм-каналы стали дружно плеваться по поводу министра молодежной политики Иркутской области Маргариты Цыгановой.

Дело в том, что предположительно отряженные министершей резиденты принялись по ходу действа цыганить, якобы по собственному почину, скорейшую передачу под Дом молодежи всего здания клуба «Панорама» на Декабрьских событий в Иркутске. В придачу к имеющимся площадям кинотеатра «Звездный». С такой идеей министерша носится уже давно.

Королевство маловато.

А для этого, конечно, лисичке со скалочкой надо выкурить из «Панорамы» (ранее Дворец культуры профсоюзов) все прописавшиеся там творческие коллективы. Что, конечно, не нравится городским акторам.

А Маргарита Михайловна хочет царствовать единолично. Больше на отвоеванной территории делать будет особо нечего, поскольку организационные масштабы этого самого Дома молодежи невелики. Один гулкий стук каблуков под восхищенный шепот придворных. Кстати, руководитель этого Дома Владислав Липатов вынужден был покинуть пост сразу после его открытия. Как подчеркивает тг-канал «Городовой», от Цыгановой также «сбежал последний толковый сотрудник министерства Дмитрий Шульгин, отработавший при нескольких министрах». Общественные организации зарекаются с ней сотрудничать. Все бюрократические навыки министр, севшая в свое кресло в 28 лет, усвоила быстро, блестяще и в худшем варианте.

Кроме того (выпалили как наболевшее даже и проправительственные наблюдатели в Телеграме), Цыганова отличается совершенно несносным стилем управления. В министерстве невероятная текучка. Иногда заявления на увольнение кладут на стол целые отделы. В фаворитах у Марго знакомые и льстецы, а не таланты. Мероприятий немного, участвуют одни и те же, и то с уговорами. Один звон да пиар.

Да и, руку на сердце положа, министерство – не event-агентство для кучки скучающих оболтусов.

А задачи поглобальнее оно проваливает. А именно, запущенный губернатором конкурс «Моя карьера» для молодежи в 2023-м пришлось продлять на полгода. Из-за смехотворно малого количества заявок. Более того, начинание возымело обратный кадровый эффект: из-за означенного провала ушла половина сотрудников подведомственного министерству Молодежного кадрового центра.

Что тут сказать? Министерство молодежной политики региона – само порождение этой политики. Ну, не умеет нынешняя система, в отличие от советской, искать и растить себе кадры.

Поэтому любой новый глава региона либо назначает добрых знакомых, бывших коллег потолковее и/или блатных, либо ищет кого пободрее из взращенной в СССР старой гвардии, либо тыкает наугад. Другого нет.

В этом смысле гораздо убедительней в кресле министра смотрелся левченковский Александр Попов, даром что на момент назначения на пост молодежного министра ему перевалило за 60. Все-таки прошел организационную школу комсомола, а в ВЛКСМ умели обращаться с молодежными массами.

А Цыгановой откуда взять навыки? Она делает только то, на что у нее есть врожденная способность, иначе б не попала на региональный олимп. Маргарита Михайловна наслаждается властью и предается аппаратным интригам. Да вот территории самозабвенно отвоевывает.

Ну еще, пользуясь советами бывалых, осваивает традиционное чиновничье дело пиления бюджетов. Получается неплохо, что уже заметили по двум форумам «Байкал».

Конечно, она искренне не понимает сути дружных претензий в свой адрес, а точнее, трактует их как проявление конкурентной борьбы.

Критикам же (из разных, кстати, лагерей), может, просто стало неприятно, что вот это ведь, выходит, и есть управленческое будущее региона...

Да, по идее, Цыгановой не место в министерстве. Оно же (потенциально) может решать хоть какие-то молодежные вопросы? Но что это за вопросы? И, главное, кто, кто этим займется?

Более реально, наверное, вообще его закрыть.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253199

Bytes: 4323 / 4023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

6060

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4872

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

5493

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

7330

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12843

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11589

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11613

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16633

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11448

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19283

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17348

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18622

02.07.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Цыдыпов Сергей

Гришин Сергей

Геевский Олег

Потехин Александр

Колотовкина Светлана

Сыренов Аламжи

Таевский Дмитрий

Цвигун Ирина

Пухарев Игорь