А в попугаях-то у иркутского правительства значительно длиннее... Отчетность

Вот уж которую неделю все мы наблюдаем неуклонный рост благосостояния населения Иркутской области.

Так, сначала Иркутскстат сообщил приятно удивленным гражданам, что они в среднем получают по 76 тысяч рублей ежемесячно. Например, жители областного центра с зарплатой в 71,4 тысячи рублей могут купить 3,75 потребительских набора, в который входят 30 видов товаров и 12 видов услуг.

Отрапортовали также, что средний доход населения Иркутской области во втором квартале 2023 года вырос на восемь процентов и составил 38,6 тысячи рублей (это сложение всех выплат, то есть зарплат, пенсий, алиментов, стипендий, процентов по банковским вкладам и прочего, поделенное на число жителей региона).

Читатели канала «Иркутск. Дальше некуда» прореагировали на новость, скажем так, скептически:

Канал также провел опрос на эту тему, но, есть такое подозрение, неудачно сформулировал первый вопрос, допустив иронический вариант. Читатели, возможно, тоже оказались людьми ироничными. Как много порой значит конкретная формулировка!

А вот Фонд развития гражданского общества, который уже находил в Иркутской области большой инвестиционный потенциал аккурат во время массовой перерегистрации отсюда предпринимателей после гениального налогового решения властей региона, считал безо всякой иронии.

Взял среднюю зарплату в регионе и налоговую базу и выяснил, что Иркутская область занимает аж восьмое место в рейтинге регионов с высоким экономическим потенциалом! Ресурсы качаем – завались получаем!

Правда, модальная, то есть наиболее часто встречающаяся зарплата в Иркутской области, предлагаемая в вакансиях, составляет сумму около 40 тысяч рублей.

Но ведь приятно, черт побери, даже и с половиной средней зарплаты жить в области первой федеральной десятки! В средних зарплатах регион живет красивее, ими и надо меряться.

Тем более что Иркутскстат выяснил еще один интересный факт. В Прибайкалье граждане стали налегать на мясо. За истекший период 2023 года среднедушевое потребление составило 73 килограмма, на два кило больше аналогичного периода 2022-го. Жители региона также стали есть больше яиц и картофеля, а также растительного масла.

И сколько же оптимистичных выводов можно сделать! Безо всякой иронии!

В частности, агрегатор вакансий hh.ru выяснил, какие зарплаты в Иркутской области предлагаются учителям. В районе, опять же, половины средней даже самым лучшим.

И ничего, идут ведь педагоги в школы, даже невзирая на то, что кругом, по данным Иркутскстата, куча вакансий с зарплатой гораздо выше. Какая любовь к профессии!

То же самое можно сказать о помощниках иркутских депутатов. Но их, кстати, на неделе решили все-таки вытащить из благородной нищеты. Жалование с 1 января 2024 года увеличится на 33 процента, с 36 тысяч рублей до 48 тысяч.

Несколько портят картину благосостояния недавние прения в городской думе. Руководитель аппарата администрации города Елена Войцехович сообщила пораженным депутатам, что из-за катастрофически неконкурентной зарплаты в мэрии ужасающая текучка кадров. Телеграм-каналы тут же сообщили, что должностной оклад начальника отдела администрации Иркутска в 2023 году составлял 9 тысяч рублей. Учитывая все составляющие, зарплата у него 89 тысяч. Корзин выходит даже больше, чем у среднего иркутянина...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252792

Bytes: 3844 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 764 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2889

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4818

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6318

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7151

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8206

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8669

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10747

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11536

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10096

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14276

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16566

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15740

20.05.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Протопопова Наталья

Киланов Анатолий

Пуния Викрам

Оленникова Мария

Брюханенко Эдгар

Жакова Ольга

Точилин Сергей

Сафронов Андрей

Слипенчук Михаил