Крупнейший за Уралом: Иркутская область готовится к мусороперерабатывающему комплексу за 2,9 миллиарда рублей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пленарном заседании Российского экологического форума в Москве сообщил о работе, которая ведется в регионе по созданию инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На заседании присутствовали ведущие представители российского правительства, включая заместителя председателя правительства Викторию Абрамченко, заместителя министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Тетенькина и генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ОГРН 1197746250030) Дениса Буцаева.

В своей речи Виктория Абрамченко сообщила, что в России уже введено в эксплуатацию 224 объекта по обработке и утилизации отходов, что позволяет переработать более 50% отходов. Она отметила, что удалось привлечь более 30 миллиардов рублей.

Денис Буцаев сообщил, что в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» ППК РЭО подписал 46 концессий с 2020 года. Объем инвестиций в эти концессии составил 113 миллиардов рублей, причем ППК РЭО с 2023 года проинвестировал 26,5 миллиарда рублей. С поддержкой правительства.

Глава региона Игорь Кобзев сообщил, что каждый год в Иркутской области накапливается около 800 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. На данный момент в области имеется 25 объектов обращения с такими отходами. Но этого недостаточно.

Также он отметил, что благодаря федеральной поддержке города Усолье-Сибирское и Байкальск переживают свое второе рождение.

Напомним, бывшие Усольехимпром и БЦБК стали заной экологического бедствия после закрытия.

Уже много лет тратится госбюджет на утилизацию отходов. Но утилизации до сих пор не произошло.

Поэтому назревает вопрос: что снова стало с выделенными средствами?

При этом не так давно структура ВЭБ.РФ презентовала мастер-план по развитию Байкальска и Усолья-Сибирского.

Ребята переобуваются на ходу, но мы уже ничему не удивляемся.

Отходы подождут: Усольехимпром и его нескончаемый процесс рекультивации

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Для увеличения показателей переработки отходов запланировано строительство комплексного объекта мощностью обработки до 405 тысяч тонн в год и утилизацией до 141 тысячи тонн в год. Строительство будет осуществляться за счет льготного финансирования ППК «Российский экологический оператор» и капитального гранта из областного бюджета. Общая стоимость объекта составит 2,9 миллиарда рублей.

Планируется, что этот объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь показателей по сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов 51% и 26% соответственно. Проектом также предусмотрено создание еще 10 комплексных объектов ТКО для достижения к 2030 году 100% показателя по сортировке и снижению количества захороняемых отходов вдвое.

Кобзев также поднял вопрос роста тарифов на услуги регоператора для потребителей и предложил использовать экологически «окрашенные платежи» предприятий, которые можно направить на создание инфраструктуры для обращения с ТКО. Также было обсуждено создание полноценной системы обращения с ТКО на Байкальской природной территории. Для этого потребуется проектирование и строительство четырех объектов, а также внесение изменений в законодательство для того, чтобы можно было утилизировать отходы через биокомпостирование.

Правильная обработка и утилизация твердых коммунальных отходов позволяют предотвратить угрозы для здоровья населения, такие как загрязнение почвы, воды и воздуха. Неправильная обработка отходов может вызывать распространение инфекционных и опасных веществ, что имеет отрицательное влияние на здоровье людей.

Сортировка и утилизация отходов помогают сократить выбросы парниковых газов, таких как метан и диоксид углерода. Переработка и использование отходов в качестве альтернативного источника энергии может снизить зависимость от ископаемых видов топлива и уменьшить негативное влияние на климат.

Важно обратить внимание на то, чтобы эти усилия не закончились пустыми словами и не стали лишь предлогом для отмывания денег. Поэтому необходимо установить контроль над расходованием средств и осуществление строгой проверки выполнения проекта. Потому что обращение с твердыми коммунальными отходами играет ключевую роль в защите окружающей среды.

Фото: Правительство Иркутской области, ecokzko.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252008

Bytes: 4828 / 4373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

10586

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9347

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13055

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13513

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11383

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22207

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14558

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23660

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

20668

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

33677

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17133

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14187

03.06.2026

Лица Сибири

Савельев Александр

Кобенков Анатолий

Алдаров Кузьма

Бендлин Татьяна

Матхеев Василий

Сактоев Владимир

Тарабан Наталья

Серебряков Иван

Иванов Алексей

Азаренко Иван