Трудные роды губернаторские: помогает медицинское сообщество Прибайкалья

История с назначением министров здравоохранения Иркутской области – возможно, самое растянутое во времени управленческое фиаско в Российской Федерации.

Напомним эту историю, тем более что многие уже подзабыли последовательность событий.

Итак, после трижды клятого министра здравоохранения кабинета Сергея Левченко Олега Ярошенко, с которым не продлили контракт в декабре 2019-го после отставки патрона, исполняющей обязанности министра здравоохранения назначили руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Наталию Ледяеву. И вскоре утвердили.

А осенью 2020-го, в самый разгар пандемии коронавируса, ее арестовали по делу о не отвечающих требованиям ГОСТа защитных масках.

Тут нет необходимости останавливаться на подробностях дела: важен факт, что ставленницу Кобзева снесли, не прошло и года.

Следом назначили главврача какой-то московской клиники Якова Сандакова.

Хотя вслух все сомневались в компетенциях этого сынка успешного на западе страны медика, но в душе надеялись: новый глава области же не просто так направлен к нам в Сибирь. Не глупый. И уж наверное, ему после промаха посоветовали какие-нибудь проверенные кандидатуры на должность министра.

Не вышло: прогремев в Прибайкалье несколькими неуклюжими скандалами, в декабре 2021-го Сандаков отбыл в профессиональное небытие – с ним не продлили контракт. Через несколько месяцев экс-министра арестовали. Уголовное дело возбуждено по фактам мошенничества и взяток.

Знамя из рук Сандакова, как смогла, подхватила заместительница министра здравоохранения Анна Данилова, которой было уже не привыкать провожать патронов. Она держала медицинский фронт Прибайкалья до апреля 2022-го, а далее исполняющим соответствующие обязанности назначили Алексея Шелехова. Он с декабря 2020 года занимал должность замминистра, перейдя туда из областного онкологического диспансера, с должности заместителя главного врача по медицинской части.

И вот с весны 2022-го Алексей Владимирович трудится на соответствующих галерах, неся на себе липкую приставку «и.о.». Уже скоро полтора года.

А Игорь Иваныч все никак не определится. В январе 2023-го правительство опровергло назначение Шелехова на постоянный пост. С тех пор прошло девять месяцев – определенности так и нет.

Медицинская общественность уже, извините, задолбалась ждать и пытается от безысходности организовать соответствующий движ своими силами. Как-то простимулировать трудные губернаторские кадровые роды. Каким-нибудь специфическим окситоцином.

Так, летом 2023-го полыхнул скандал с медсанчастью ИАПО в Иркутске II, после чего все обсуждали перспективы предположительно подставленного таким образом кандидата на пост министра главврача Евгения Выговского. То есть наталкивали на мысль: надо уже кого-то выбрать.

А буквально на днях сразу несколько телеграм-каналов отрапортовали о предполагаемом в скором времени назначении на пост министра Игоря Журавлева.

То есть Шелехов работал, старался, учился, постигал специальные министерские знания в госпрограммах и общении с федеральными властями – и все, бай-бай, не вышло. Нашли другой талант. Столько искали!

Алексей Шелехов и Игорь Журавлев

Журавлев, кстати,также был заместителем главврача Иркутского онкодиспансера, потом короткое время поработал его главврачом (с октября 2020-го по апрель 2021-го).

В чем разница-то? Почему ее надо было постигать столько месяцев?!

Собственно говоря, запомнился Журавлев конфликтом. В разгар эпидемии коронавируса его назначили главврачом Иркутской станции скорой помощи. При этом об увольнении предыдущего руководителя стало известно лишь за день. Коллектив станции тогда опубликовал открытое письмо в адрес губернатора с просьбой восстановить в должности прежнего главврача, Александра Манькова, работавшего с 2014 года.

В общем, и то назначение, так внятно и не объясненное тогдашним министром Сандаковым, было странным.

Да и не поменялась с тех пор кадровая политика.

Год и девять месяцев зреет решение о назначении постоянного министра здравоохранения Иркутской области.

Это здравоохренение какое-то.

И если спойлер о назначении Журавлева окажется верным, это поставит жирную точку в кадровой политике губернатора Кобзева.

Более делать ничего не надо. По прошествии такого срока единственным внятным объяснением назначения министром именно конкретного человека будет изобретение препарата для вечной жизни. А Журавлев ничего подобного не изобретал. Он и вверенное-то учреждение не особо продвинул.

Но самое ироничное в этой ситуации то, что и любой другой кандидат на должность министра здравоохранения будет смотреться как щитомордник в кресле министра.

То есть на данном этапе – хоть Журавлев, хоть щитомордник, хоть Кобзев назначил, хоть каналы придумали.... Процесс назначения был слишком долгим.

И как контрастирует с этим стратегия и тактика председателя правительства Прибайкалья Константина Зайцева, который без лишнего шума пристроил руководить ключевым комитетом Заксобрания региона своего протеже Александра Леутова! Не успела стартовать работа четвертого созыва. Аппаратный талант или дан, или нет, тут никакие погоны не помогут...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=251709

Bytes: 5444 / 5216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2804

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2624

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2867

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3135

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5625

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9685

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8488

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8108

24.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16537

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10632

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8105

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9382

22.09.2026

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Альхеев Иван

Кабатов Денис

Шамин Виктор

Шершнев Денис

Воронов Денис

Бицура Павел

Фекета Анна

Таюрский Андрей

Гунзынов Галан