Сезон открыт и мы лучшие в мире?!
В конце сентября сразу на пяти площадках города стартовал новый интеллектуальный сезон в Иркутске. В областной юношеской библиотеке им.Уткина и гимназии 33 играли школьники, а в ИГУ, БГУЭП и ИрГУПС соревновались студенты. Всего 20 команд.
В субботу, 8 октября, в Иркутск поступили итоговые результаты.
Среди школьных команд СНГ в рамках Молодежного Кубка Мира первое место заняли иркутяне. Команда Александра Перевалова из лицея №3 «Пять с плюсом» разделила первое место с «Ха-хатунами» из Архангельска, и возглавила гонку за звание лучшей команды, в которой участвуют 321 команда. Из 24 вопросов они ответили правильно на 12, что не помешало им выступить лучше не только всех иркутских команд, но и опередить игроков из России и Украины, Белоруссии и Эстонии. Результаты других иркутских команд школьников выглядят скромнее. В четвертом десятке «Горе от ума» (гимназия №3), 73 место – у команда «Прайм» (лицей №36). Если так дела пойдут и дальше, то и иркутских лицеистов есть шанс поехать в Москву на финальные игры лучших 50 команд, которые пройдут в апреле 2006 года.
Студенты играли в первый этап Всероссийского синхронного чемпионата, в котором стартовали 759 команд. Мы пока далеко от хороших мест, но первый тур как раскачка, и надеемся, что уже ко второму этапу команды будут более собранными.
1 место – 32 ответа из 36 - Гнойстики (Хайфа)
2 место – 29 ответов - ЛКИ-Игромания (Москва)
3-5 места – 27 ответов - команда Коваленко (Великий Новгород), ЮМА и МУР-ЛЭТИ (обе - Санкт-Петербург)
193 место – 16 ответов – Геродот (Иркутск)
317-364 места – 13 ответов – Тридцатиногая сороконожка, Арзамас-2004, Brine Lines (все - Иркутск)
365-407 места – 12 ответов – Ижица, Бухучет (обе - Иркутск)
Алексей Петров, клуб молодых ученых "Альянс"