Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21114

06.09.2023, 11:37

Цена победы — поражение: виват Новым людям!

«Можно победить в сражении, чтобы потом проиграть войну», — такой нехитрый урок преподнес бывшим однопартийцам бывший же «новый людь» Александр Сафронов. Он за несколько дней до старта голосования с апломбом покинул молодую горячую партию. К тому же пообещал напоследок еще и проголосовать за партию власти:

Кто-то в обсуждении в телеграм-сообществе назвал этот ход «подложенной свиньей», кто-то — поступком «героя». При детальном рассмотрении же становится понятно: Сафронов лишь сделал тактический удар. В самое выгодное время, в самой удобной для себя манере.

Строит понимать, что Сафронов — далеко не полководец. Ему много больше подходит гордое звание человека-флюгера. О том, с какой охотой Александр Владимирович меняет политические подписки, без зазрения совести примеряя на себя различные идеологии и программы, мы писали ранее:

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Так, на его счету уже есть опыт выдвижения от партии власти (безуспешный) и успешное прохождение в думу города от извечного спойлера, порожденного Единой же Россией, КПСС. И вот, аккурат накануне выборов депутатов Заксобрания, он вновь покинул партию-спойлер (пусть именованную теперь по-другому) и вернулся в лоно «родной» Единой России.

Сафронов — далеко не лидер общественных настроений и побуждений. Но в невнятном списке кандидатов от Новых людей он – один из самых ярких представителей. И ведь даже не кандидат, а так, партийный функционер! Читайте: человек без перспектив дальнейшего роста.

С возможностью побороться за звание депутата областного парламента Сафронова тактично «прокатили» еще в июле: Постирали его с лаской, или Крест на "Крестовом походе" Александра Сафронова

И вот в самый нужный момент он «нанес ответный удар». О том, насколько хлопанье дверью от одного из немногих мало-мальски известных представителей Новых людей в Иркутской области просядут рейтинги партии, покажут уже итоги голосования. Однако и без них понятно: вывести Сафронова из обоймы — решение не случайное.

Его влияния хватает аккурат на четко очерченную территорию Свердловского округа Иркутска, где он не очень успешно «депутатствует» и еще более неуспешно руководит управляющей компанией «Прогресс».

Города — традиционно территория повышенного протеста. И понижать его «градус», в том числе «принимая удар на себя», — первостепенная задача существования Новых людей.

Александр Сафронов выполнил свою «высокую» функцию и, аккумулировав на себе определенную толику протестного настроения 4 округа Заксобрания, сделал попытку передать этот протест обратно — к Единой России.

Оно и логично: четвертый округ сейчас — один из округов, идущих под девизом «обновления». Там молодой единоросс Максим Девочкин пытается одержать победу над мастодонтом Заксобрания Антоном Романовым. «Дробить» электорат, желающий изменения, между партий власти и Новыми людьми бессмысленно. И в ход пошли старые уловки.

Насколько они окажутся эффективными, повторимся, покажет вечер 10 сентября. Но, бесспорно, в случае победы единоросса и высокого же результата по партийными спискам, Сафронова ждёт «сладкий подарок» уже в следующем году, когда ему предоставят возможность переизбраться в городскую думу.

Делам ставки: выдвижение от Единой России, вице-спикер или (прости господи) руководитель фракции?

Фото: Ирсити, t.me/nov_irk

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21114

06.09.2023, 11:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=250553

Bytes: 3842 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

687

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2941

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7135

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

9840

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6947

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9563

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8949

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14172

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6953

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13486

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11747

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11073

27.07.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Буханов Владислав

Стрельцов Андрей

Долгих Владимир

Маланов Ким

Альков Леонид

Кириллов Юрий

Щепин Андрей

Абдулина Роза

Пламеневский Владимир