Боровский&Семенов: безумству наглых поем мы песню

Мэр Черемхово Вадим Семенов и мэр Саянска Олег Боровский – это, на первый взгляд, муниципальные полюсы Иркутской области. Стихи и проза, лед и пламень.

Вадим Александрович – верный пехотинец «Единой России». Не придерешься. Позвала нынче партия быть паровозом перед выборами в Заксобрание Иркутской области – пожалуйста. Украшение списка. Из недвижимости только жилой дом в 337,6 «квадрата» и 1796-метровый земельный участок. Доход – 2,7 миллиона, всего лишь на 300 тысяч больше, чем в 2021-м. Даже автомобиля нет.

Как нет и никаких сомнений, что Семенов ни при каких обстоятельствах не будет ущемлять себя в комфорте и благосостоянии. Там только гардероба, если по-честному посчитать, и тремя официальным жалованиями мэра не оплатить. Ведь по факту господин Семенов явно относится к бюджету города, как к содержимому собственного кармана. Удобно, ведь непредвзятого контроля в городе за его работой нет. Все надзорные органы, в том числе городская Счетная палата, – это всего лишь свита Вадима Александровича.

Но все он делает аккуратно. Он вообще чрезвычайно чувствителен в смысле связей с общественностью. Так, некоторое время назад черемховский градоначальник не сдержался и ограничил в своем Телеграм-канале возможность копировать и делать перепосты на другие каналы. Потому что эта возможность не позволяет владельцу канала что-то менять в содержании после публикации. Если кто сделал перепост – то все, ничего в пересланном содержимом топором не вырубишь. И не удалишь полностью. Остается неисправимым навечно. И потом все кому не лень скринят и показывают читателям исходный вариант.

Но заглядываем на канал Семенова сейчас – снова никаких ограничений. И Вадим Александрович там отец народа с открытой душой. Свободен от человеческих слабостей. Его выверенные публикации можно пересылать куда хочешь.

Максимум, где Семенов проявляет свой неукротимый характер – гундит на политических междусобойчиках насчет нехватки средств муниципалитетам Иркутской области. Но сора из берлоги не выносит.

А Боровский? Олег Валерьевич может позволить себе что угодно. Так, взбрыкнул за месяц до выборов Заксобрания и громогласно отказался быть паровозом самого главы регионального исполкома «Единой России» Дмитрия Мясникова. Да еще и обозвал на всю страну «чудаком» председателя правительства Прибайкалья Константина Зайцева. За то, что тот якобы в деньгах ущемляет город. А Зайцев, на минуточку, второй номер регионального списка партии.

Тем не менее, Олегу Боровскому вряд ли грозят какие-то серьезные для него санкции, и он продолжит быть Enfant terrible иркутской политики.

Вон как Семенов и Боровский наслаждаются жизнью на Дне города в Саянске. Дружат и фотографируются для страны. Может, это «минус» и «плюс», но по модулю они одинаково мощны.

Мероприятие с концертом и салютом, как сообщают, обошлось казне Саянска в сумму 60 миллионов рублей. А ведь Олег Валерьевич послал однопартийцев лесом как раз из-за нехватки денег на подготовку к зиме и развитие. Платить, мол, нечем...

Насильственное политическое обнуление руками самой партии грозит только работящим, но серым мышкам вроде Ольги Безродных и Ирины Синцовой.

Потому что как ни крути, а системе нужны яркие личности. Они вообще на вес золота, потому что сама система из года в год отбирает самых управляемых, а значит, не выделяющихся из ландшафта. Они удобны, но в паровозах ведь главное не удобство, а сила тяги.

Такое вот у системы противоречие. И Боровский наравне с Семеновым будет там непринужденно себя чувствовать и дальше.

Именно поэтому продолжает светить на политическом небосклоне Прибайкалья и звезда мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева. А ведь что творил, что творил! Дерзал идти в 2020-м против самого Игоря Кобзева на выборах губернатора, такие заявления делал – кровь стыла в жилах у наблюдателей.

И ничего.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249658

Bytes: 4182 / 3848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 738 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2152

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12413

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

6702

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4473

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7247

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5044

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8775

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

8232

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16581

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12918

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14354

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16213

08.04.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Турбянов Леонид

Батищев Сергей

Качушкин Сергей

Солонина Галина

Аликберов Геннадий

Шагдарова Индира

Цыренова Екатерина

Трубников Владимир

Цыганова Маргарита