Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

5204

07.08.2023, 14:06

На товарищеский матч в ледовый дворец «Байкал» не пустили журналистов

В Иркутске разгорается скандал, связанный с самоуправством Федерации по хоккею с мячом Иркутской области при проведении игр в ледовом дворце «Байкал». 6 августа в ледовый дворец на товарищеский матч между «Байкал-Энергией» и «СКА Нефтяник» попросту не пустили журналистов телеканала НТС. Об этом в аккаунте медиахолдинга сообщил гендиректор телеканала Дмитрий Акулов.

По словам Акулова, команда НТС должна была вести прямую трансляцию матча. 4 августа журналисты приезжали в ледовый дворец, провели подготовку к трансляции, а 6 августа приехали с оборудованием и выяснили, что по распоряжению руководства «Байкала» — в том числе главы региональной Федерации по хоккею с мячом Владимира Матиенко — их аккредитации аннулированы, допуск на территорию запрещён. Якобы «Байкал-Энергия» не предоставила необходимый для съёмок договор…

«Ещё два дня назад соответствующая бумага руководству спортобъекта не требовалась. По сути, в данной ситуации руководство ледового дворца использовало формальную причину, но тем самым применило грубую цензуру в отношении одного из крупнейших региональных СМИ. Это прецедент, который в современной России недопустим и ставит под угрозу не только качественное телевизионное сопровождение поистине народной игры, но и провоцирует серьёзную дискуссию о свободе слова в регионе», — возмутился Дмитрий Акулов.

Также Акулов выразил надежду, что «возмутительные провокации» будут прекращены. Его поддержали коллеги по цеху, которые рассказали о том, что в последнее время на матчи по хоккею с мячом в ледовом дворце «Байкал» стало крайне тяжело получить аккредитацию, из-за чего этот вид спорта, ранее крайне популярный в Иркутске, оказался задвинут куда-то на задворки.

В хоккейном клубе «Байкал-Энергия» сообщили, что с ситуацией вокруг недопуска журналистов холдинга НТС на товарищеский матч, разумеется, знакомы, и прокомментировали её:

«Данная трансляция должна была проходить в тестовом режиме для подготовки к Кубку России, который состоится в Иркутске. Мы направили официальное письмо в ледовый дворец «Байкал» на допуск сотрудников медиахолдинга НТС: в письме были указаны запросы на проход 4 и 6 августа. Как известно, 4 августа сотрудники медиахолдинга без препятствий перемещались по ледовому дворцу, а вот 6 августа их в ледовый дворец уже не пустили. Более того, Клуб уведомили об этом в нерабочее время. Для решения данной ситуации руководители ледового на контакт идти отказались, отключив мобильные телефоны».

Крайне неприятное, но — в свете сложившейся вокруг Федерации по хоккею с мячом Иркутской области ситуации — ожидаемое событие. Глава Федерации Владимир Матиенко считает, что он вправе решать, кому можно входить в ледовый дворец «Байкал», а кому нельзя, кто будет транслировать матчи, а кому, несмотря на подготовку и все допуски, покажут не матч, а фигуру из трёх пальцев… При этом господин Матиенко не желает прислушаться к доводам разума — видимо, действительно готовится перебраться в Чехию, где у него есть бизнес и квартира в Праге.

Наверное, пришла пора вмешаться в происходящее? Хоккей с мячом и наша команда «Байкал-Энергия» — это один из брендов, повышающих узнаваемость и привлекательность Иркутской области в разных сферах экономики и общественной деятельности. Неужели из-за амбиций одного человека мы должны этого лишиться?

Ранее на Бабре:

Выбор Матиенко: спорт или 15 миллионов. Почему Федерации хоккея с мячом против проведения Кубка России в Иркутске

Фото Павла Татарникова

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

5204

07.08.2023, 14:06

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249283

bytes: 3763 / 3470

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

9841

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

3784

31.10.2023

Ангарский Освенцим – не аммиаком, так хлором

В 251 квартале Ангарска 29 сентября произошёл выброс ядовитых соединений хлора. Утечка произошла в гаражном кооперативе, расположенном в пятидесяти метрах от ближайшего жилого дома. В одном из гаражей хранились емкости с жидкостью для обезвреживания воды в бассейнах на основе хлора.

Роман Русских

ПроисшествияЭкологияОбществоИркутск

17178

30.09.2023

Фонд «Сибирский Характер» передал водовозную машину Братскому району

Благодаря фонду «Сибирский Характер» автопарк Братского района пополнился еще одной полезной машиной. Директор благотворительной организации Яна Синявская передала ключи от водовозного автомобиля главе Прибрежного Анне Гигель. В отдаленном поселении эту технику очень ждали.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

2769

25.08.2023

В Иркутске рассматривают первое дело о бунте в ангарской ИК-15

В иркутском СИЗО-1 идёт судебное следствие по делу о бунте в ангарской исправительной колонии №15. Об этом сообщило ИА «ИрСити». Дело перенесли из здания Иркутского областного суда в СИЗО по причине большого количества обвиняемых.

Алина Саратова

ПроисшествияКриминалИркутск

2672

23.08.2023

Грязная мусорная площадка — кому жаловаться?

Что поменялось с 2019 года? Мусорная реформа разделила ответственность за состояние контейнерных площадок. Раньше за все отвечали заказчики. Вывезли или нет мусор перевозчики — никого не волновало. С запуском в 2019 году мусорной реформы все изменилось и стало чуточку сложнее.

Ярослава Грин

ПроисшествияЖКХИркутск

13815

23.08.2023

На товарищеский матч в ледовый дворец «Байкал» не пустили журналистов

В Иркутске разгорается скандал, связанный с самоуправством Федерации по хоккею с мячом Иркутской области при проведении игр в ледовом дворце «Байкал». 6 августа в ледовый дворец на товарищеский матч между «Байкал-Энергией» и «СКА Нефтяник» попросту не пустили журналистов телеканала НТС.

Алина Саратова

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

5204

07.08.2023

Нам пишут. Жители Утулика – мэру Шульцу: «Мы есть!»

В редакцию Бабра обратились жители посёлка Утулик, находящегося в Слюдянском районе Иркутской области.

Анна Амгейзер

ПроисшествияТранспортОбществоИркутск

3444

24.07.2023

Дожди в Иркутской области привели к росту уровня рек

Начало июля в Иркутской области выдалось дождливым — совсем как в памятном 2019 году. Из-за сильных обильных дождей растёт уровень воды в реках практически по всей области. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Алина Саратова

ПроисшествияГеоИркутск

7595

06.07.2023

Катастрофа в Байкальске: размывание дороги и затопление участков

Река Харлахта в городе Байкальске начала размывать дорогу, что вызвало угрозу для жителей. Объезд, который был построен на реке, начал размываться, ведь при строительстве не было учтено поднятие уровня воды.

Анна Моль

ПроисшествияГеоИркутск

10317

06.07.2023

Иркутский север в шаге от потопа: власти умыли руки?

В Казачинско-Ленском и Катангском районах Иркутской области начинается подтопление. Уровень реки Нижняя Тунгуска из-за продолжительных дождей достигает 640 сантиметров, превышая критический уровень в шесть метров. Чтобы контролировать ситуацию, был отправлен вертолёт Ми-8 для мониторинга обстановки.

Анна Моль

ПроисшествияЭкологияГеоИркутск

26004

03.07.2023

Комбо от главного ветврача Иркутской области: бродячие собаки плюс бешенство

Пушистая красавица-лисичка принесла улыбку, бешенство и смерть в Иркутскую область, как сказал неведомый классик. А именно: впервые за полвека в регионе зафиксировано это опаснейшее заболевание. И во главе ветеринарной службы Иркутской области стоит доблестный Сергей Шевченко...

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеИркутск

6020

28.06.2023

Лица Сибири

Чудновский Александр

Цыбиков Аркадий

Ушаков Игорь

Селедцов Евгений

Айдаев Геннадий

Солженицын Степан

Щуко Андрей

Пухарев Игорь

Габов Роман

Савельев Виктор