Заксобрание-2023: десять красных негритят пошли купаться в море...

Не успели отгореть страсти по поводу внезапного схода с выборных рельсов Олега Боровского, как 3 августа эфир всколыхнула другая весть: коммунист Антон Романов вроде как собирается сдать без боя свой округ №4 конкуренту-единороссу Максиму Девочкину. Хотя это пока не точно.

Перед этим, как известно, отказался бороться за округ №17 шедший от КПРФ Денис Шершнев. А затем свою кандидатуру снял и представитель той же партии Виктор Кондрашов, очистив таким образом округ №5.

После слуха о скором отчаливании заржавевшего железного Антона пошли рассуждения насчет системного кризиса в иркутском обкоме КПРФ.

Хотя, конечно, никакой это не кризис.

И никто не выдавливает коммунистов с поля боя системно. Их пирога не мешает, а нужна системе по разным мелким перевозкам. Даже списки «Коммунистов России» в преддверии выборов в Иркутской области не зарегистрировали. А они смогли бы отщипнуть немного от КПРФ.

Красное суденышко утонет лишь тогда, когда уйдут со сцены поддерживающие его на своих спинах глубоководные свидетели СССР. А будет это не завтра.

А пока есть почитатели, суденышко не утонет. Грех им не пользоваться! А значит, всегда найдутся желающие на нем плыть. Те, которых не взяли на большое судно, которое держит на плаву господдержка.

Некоторые проблемы на малом судне могут возникнуть в том случае, если заартачится пребывающая в альтернативной реальности команда. Совсем без нее ведь никак.

То есть если снимется, к примеру, Сергей Бренюк – то тогда да, есть какие-то проблемы.

А Романов, и тем более транзитный пассажир Виктор Кондрашов – это никакой не показатель. Тем более что оба уже побывали на галерах «Единой России». Напомним, Виктор Иванович получил партбилет «ЕР» в 2010-м, уже через несколько месяцев после своей сенсационной победы на выборах мэра Иркутска при поддержке КПРФ.

Виктор Иванович до сих пор – на каком-то медвежьем сайте в разделе `Лица партии`

А Романов, который ни слова возмущения не высказал после своего снятия с тех же выборов, уже в следующем году прошел в Госдуму в составе списка «Единой России».

И если бы сейчас Антону Васильевичу кто-то предложил билет на большой корабль, уж будьте уверены, он бы через час сидел в рубке Мясникова.

А пока он просто пытается ускорить красный корабль мощью собственных легких. Денег-то нет.

Ну и, в общем, пока выхлоп от его предполагаемого «снятия» не меньше, чем от креатива его молодого конкурента Максима «между нами» Девочкина.

Но даже если Максим Евгеньевич сумеет хорошо заинтересовать иркутского политического старого пирата аксакала, то это все равно ничего не поменяет. Когда красное судно теряет часть своих пассажиров – это нормально. Когда в 2018 году большое сломалось, как паром «Семен Батагаев», цены на красные билеты закономерно взлетели, а за места принимались даже драться некоторые желающие.

Но возвращение «Батагаева» не отменяет необходимости в малом корабле...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249230

Bytes: 3577 / 2952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 740 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

1412

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2908

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13718

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12857

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21303

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13274

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9517

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14528

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8892

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13115

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11057

13.04.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Мамаджанов Константин

Василькова Мария

Тарасова Ольга

Быков Анатолий

Еремеев Евгений

Миль Михаил

Королев Сергей

Такаландзе Геннадий

Долгих Владимир