Заксобрание-2023: десять красных негритят пошли купаться в море...

Не успели отгореть страсти по поводу внезапного схода с выборных рельсов Олега Боровского, как 3 августа эфир всколыхнула другая весть: коммунист Антон Романов вроде как собирается сдать без боя свой округ №4 конкуренту-единороссу Максиму Девочкину. Хотя это пока не точно.

Перед этим, как известно, отказался бороться за округ №17 шедший от КПРФ Денис Шершнев. А затем свою кандидатуру снял и представитель той же партии Виктор Кондрашов, очистив таким образом округ №5.

После слуха о скором отчаливании заржавевшего железного Антона пошли рассуждения насчет системного кризиса в иркутском обкоме КПРФ.

Хотя, конечно, никакой это не кризис.

И никто не выдавливает коммунистов с поля боя системно. Их пирога не мешает, а нужна системе по разным мелким перевозкам. Даже списки «Коммунистов России» в преддверии выборов в Иркутской области не зарегистрировали. А они смогли бы отщипнуть немного от КПРФ.

Красное суденышко утонет лишь тогда, когда уйдут со сцены поддерживающие его на своих спинах глубоководные свидетели СССР. А будет это не завтра.

А пока есть почитатели, суденышко не утонет. Грех им не пользоваться! А значит, всегда найдутся желающие на нем плыть. Те, которых не взяли на большое судно, которое держит на плаву господдержка.

Некоторые проблемы на малом судне могут возникнуть в том случае, если заартачится пребывающая в альтернативной реальности команда. Совсем без нее ведь никак.

То есть если снимется, к примеру, Сергей Бренюк – то тогда да, есть какие-то проблемы.

А Романов, и тем более транзитный пассажир Виктор Кондрашов – это никакой не показатель. Тем более что оба уже побывали на галерах «Единой России». Напомним, Виктор Иванович получил партбилет «ЕР» в 2010-м, уже через несколько месяцев после своей сенсационной победы на выборах мэра Иркутска при поддержке КПРФ.

Виктор Иванович до сих пор – на каком-то медвежьем сайте в разделе `Лица партии`

А Романов, который ни слова возмущения не высказал после своего снятия с тех же выборов, уже в следующем году прошел в Госдуму в составе списка «Единой России».

И если бы сейчас Антону Васильевичу кто-то предложил билет на большой корабль, уж будьте уверены, он бы через час сидел в рубке Мясникова.

А пока он просто пытается ускорить красный корабль мощью собственных легких. Денег-то нет.

Ну и, в общем, пока выхлоп от его предполагаемого «снятия» не меньше, чем от креатива его молодого конкурента Максима «между нами» Девочкина.

Но даже если Максим Евгеньевич сумеет хорошо заинтересовать иркутского политического старого пирата аксакала, то это все равно ничего не поменяет. Когда красное судно теряет часть своих пассажиров – это нормально. Когда в 2018 году большое сломалось, как паром «Семен Батагаев», цены на красные билеты закономерно взлетели, а за места принимались даже драться некоторые желающие.

Но возвращение «Батагаева» не отменяет необходимости в малом корабле...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249230

Bytes: 3577 / 2952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 771 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

294

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

818

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2703

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6522

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8150

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13832

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8834

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11875

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11306

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10079

02.06.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Прокофьев Григорий

Власенко Олег

Карасева Дарья

Стекачев Евгений

Качан Надежда

Маценко Дмитрий

Альмухамедов Алексей

Гедзевич Алексей

Шуба Виталий