Управляй предвыборной мечтой: на чем ездят по Иркутской области кандидаты от ЛДПР?

У чиновников и депутатов новый тренд – пересаживаться на отечественные авто. То есть подобные начинания были и раньше, но теперь-то все серьезно. Правда, судя по спискам кандидатов в Заксобрание Иркутской области, они к новым реалиям совершенно не готовы.

И представители ЛДПР – не исключение.

На весь список партии из 103 человек, не считая Леонида Слуцкого, имеется три отечественных легковых автомобиля.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

То есть все собравшиеся писать законы Иркутской области соколы Слуцкого могут показывать пример преданности отечественному автопрому «шестеркой» 1984 года, неизвестной моделью «Жигулей» 1993-го и то ли «Волгой» 1961 года, то ли в виду имеется завещанный кому-то дедом-председателем колхоза ГАЗ-69 (со странной формой отчетности на сайте, о которой речь ниже, точно определить нельзя). Ну, еще радует взгляд «буханка», то есть автобус «УАЗ» по отчету.

Дедово наследство можно ж тюнинговать!

А ведь те, кто попадет в региональный парламент, должны будут, наверное, осваивать отечественные авто с места в карьер. Хотя бы служебные. Ведь даже депутаты Госдумы уже решительно настроились на автомобили отечественного производства, прежде чем пересаживать на них чиновников.

Что касается остального парка лучших представителей ЛДПР в Иркутской области (ну, раз уж их внесли в список), то можно констатировать: грош цена такой отчетности.

Почему-то в региональном избиркоме решили, что электорату будет достаточно знать названия автоконцернов, которые предпочитают депутаты. Ну и годы выпуска.

А что это конкретно, Corolla или, к примеру, Toyota Land Cruiser 300 – это излишняя информация?

Получается какая-то демонстрация предпочтений, а не связанная с финансами информация.

Наиболее популярная марка среди представителей ЛДПР Иркутской области – это Toyota. 25 легковых авто на 103 человека. По одной 1988, 1999, 2000, 2006, 2007, 2009, 2013, 2017, 2018, 2019, 2021, 2022 годов, по две 1998, 2001, по три 2011, 2014-го и 2016-го.

Второе место по популярности у кандидатов от ЛДПР также завоевали японцы. Бренд Nissan представлен восемью машинами 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2014, 2015, 2018 годов.

А вот дальше пристрастия раздробились. Ну, не присваивать же почетное третье место Mitsubishi, изделий которого всего три (1990, 2007 и 2013 годов), даже если такая марка есть у №2 списка Олега Попова, или Kia (2001, 2012 и 2013)? Или, тем более, Mercedes-Benz, детищ которого у соответствующих списочников вообще два, 1992 и 2016 годов?

По два у иркутских соколов изделия Subaru (оба 2015), Ford (2008 и 2015), Honda (2001 и 2011), Mazda (2007 и 2009), Hyundai (2011 и 2012 годов).

По одному представлены счастливые обладатели продукции Citroen (2012), Daewoo (1999) и китайского производителя Great Wall Motors (2013).

Также список украшают хозяева Lexus (2014), BMW (2005), Audi (2014), Land Rover (2008), Porsche (2019).

Что касается остальной техники, то там картина в смысле тяги к родному получше. Пять отечественных и около десятка импортных грузовиков, два импортных и два отечественных катера, а также моторка «Крым». Одна единица спецтехники Bobcat. А вот что касается снегоходов, то тут, как и с катерами, достигнуто полное равенство: у партийцев имеется один отечественный, Stels 2019 года, и один канадский, Ski-Doo 2011 года выпуска. Также примерное равенство – в имеющихся прицепах и полуприцепах, которых в общей сложности десять.

Так что и этим кандидатам надо срочно переосмыслить взгляды на автомир...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249190

Bytes: 4323 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6940

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8643

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7038

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13671

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10562

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10842

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10973

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26719

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14428

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14149

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13085

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16764

26.04.2025

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Щербо Валерий

Тарасова Ольга

Шеверда Сергей

Иванова Марина

Кайнова Валентина

Титов Анатолий

Битаров Александр

Пур Григорий

Ашуркова Юлия