Олег Попов более чем вшестеро обошел Леонида Слуцкого

Сведения о доходах и недвижимости списочных кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области обнародовали пока «Новые люди», КПРФ и ЛДПР. Пришел черед проанализировать благосостояние соколов Леонида Слуцкого.

Ранее о доходах кандидатов от КПРФ: Красные кандидаты в Заксобрание Прибайкалья: миллионеры и пролетарии

Сам Леонид Эдуардович по доброй партийной традиции возглавляет список, как делал всегда незабвенный Владимир Вольфович.

Но по средствам новый лидер от некоторых иркутских партийцев отстает. Так, братский депутат Заксобрания Олег Попов получил в 2022 году дохода на сумму 56 миллионов 683 тысячи 888 рублей 13 копеек (на момент отчета на банковских счетах Олег Николаевича числилось 543 834 рубля). А Леонид Эдуардович отчитался о 8 857 915 рублях (на счетах 1 283 рубля, так мило).

Собственно, у Попова дохода больше всех в предвыборных списках ЛДПР, насчитывающих 104 человека (без Слуцкого, соответственно, 103).

Для сравнения, в 2021 году Олег Николаевич получил 41 миллион белого дохода, в 2020-м – около 40 миллионов.

А вот задекларированная собственность депутата поражает своей неизменной скромностью.

Он как начинал свой первый депутатский срок ездить на кей-карчике Mitsubishi Minicab 2007 года, так и ездит.

Купил только катерок Trident 620C, который и новый-то торгуют за полтора миллиона, а поповский и вовсе вышел в воды еще в 2011-м. Имеется еще у Олега Николаевича советский катерок 1967 года да прицеп 2012 года, чтобы, видимо, японское суденышко возить.

Завершают список богатств Попова нежилые помещения площадью 58,4 и 2,5 тысячи «квадратов». Дом на 210 «квадратов» он куда-то дел. Только 7 667 квадратных метров земли.

Спартанец.

Следом по доходам идет ангарская рыбная предпринимательница Ольга Шарпинская, которой, видимо, не дает покоя успех рыбного ангарского коллеги Евгения Сарсенбаева. Ольга Владимировна заработала за 2022 год 36 267 231 рубль 55 копеек, а на счетах у нее имеется 639 933 целковых.

Ольга Шарпинская

Еще морская фауна принесла Шарпинской восемь земельных участков, квартиру в Краснодарском крае и нежилое здание в Иркутской области, а вот с техникой не задалось вообще.

Еще одна дама из списка – усть-кутская бизнес-леди Олеся Нестерова. Цветы и общепит дали ей в 2022-м 9 094 646 рублей дохода.

Олеся Нестерова

Далее идет добрый ангел части Марковского муниципалитета в думе Иркутского района Роман Голышев. 2022 год принес ему 7 024 656 рублей. Не зря оксфордское образование получал. В собственности у него тоже немало добра, в том числе Porsche 2019 года. Чтобы ездить по вверенной территории.

Роман Голышев

Василий Якимов в Усть-Илимске занимается арендой и управлением нежилым недвижимым имуществом, что принесло ему 4 168 925 рублей.

Василий Якимов

Завершает список тех, кто сумел снискать себе хотя бы три миллиона рублей дохода, группа следующих граждан.

Это Андрей Белик из Усть-Илимска (3 216 006 рублей), а также депутаты Заксобрания Дмитрий Тютрин (3 527 540 рублей) и Денис Некипелов (3 337 177 рублей). По доходам последних виден минимальный уровень благосостояния человека в системе областной власти, не имеющего своего сколько-нибудь успешного бизнеса. В принципе, система кормит таких неплохо.

Остается среди таких кормящихся граждан, как следует из данных избиркома, и бывший заместитель председателя правительства Прибайкалья Виктор Галицков.

После того, как он возглавил представительство Иркутской области при правительстве РФ, оно ликвидировалось (представительство). Но Виктор Владимирович по-прежнему получает средства от аппарата губернатора и правительства Иркутской области, видимо, как советник. Общая сумма доходов Галицкова в 2022 году составила 3 052 272 рубля (и, кстати, у него немало недвижимости, в том числе 600 квадратов подмосковной земли).

Виктор Галицков

То есть пропорция примерно такая же, как у коммунистов. У тех на 96 человек девять граждан с доходом свыше трех миллионов, у соколов – восемь на 103 человека (не считая Слуцкого).

Может, это закономерность такая есть списочно-партийно-финансовая? Вне зависимости от окраски.

Главный иркутский слуцкист (так, наверное?), координатор Иркутского реготделения ЛДПР Андрей Духовников смог похвастаться суммой в 1 313 802 рубля. Негусто. Недаром Олег Попов оттер его с места в списке после Слуцкого.

А вот граждан с нулевым доходом среди представителей ЛДПР заметно больше, чем среди представителей КПРФ.

Это Анастасия Рудакова, Василий Гешель, Дмитрий Бдицких, Олег Боровиков, Анастасия Денисова, Николай Фомин, Михаил Фурсов, Александр Шаталин, Андрей Шеметов, Леонид Смертин, Максим Игнатов, Людмила Калиниченко, Елена Квасова, Татьяна Киреева, Виктор Мироманов, Вадим Новоселов.

Если у красных обладателей нулевого дохода всего 9 на 96 человек, то у соколов – 16 на 103. Парадокс! Все-таки предпочитать идеалы презренному металлу должны коммунисты. Впрочем, некоторых из идеалистов от ЛДПР все же связывает что-то с материальным миром. Так, Василий Гешель, не получивший ни копеечки в 2022-м, все же имеет Lexus 2014 года, какое-то неназванное изделие Toyota 2021-го и 804 446 рублей на счетах...

Олег Попов

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249022

Bytes: 6076 / 5213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 801 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

981

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4197

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4018

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8461

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5197

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

10862

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10270

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9422

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16113

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14219

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12901

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10862

20.07.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Ушаков Максим

Свиридов Дмитрий

Логашов Антон

Волынов Борис

Альхеев Иван

Копылова Наталья

Валов Александр

Карасев Михаил

Власенко Татьяна