У Евгения Сарсенбаева всплыл катер и новые доходы за 2022-й

А помните, в апреле 2023-го депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев единственный из всего парламента опубликовал свои доходы и имущество за 2022 год, когда народных избранников освободили от этой обязанности?

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут подавать декларации только перед выборами. А после выборов – лишь в случае совершения крупной сделки, которая превысит общий доход депутата и его супруги за три предшествующих года.

И вот, значит, Евгений Сейтович весной предпринял широкий жест доброй воли. Мол, у меня нет секретов от моих избирателей.

Логично было бы ожидать, что на сайте избиркома летом в сводных данных за тот же 2022 год по всем кандидатам от КПРФ в преддверии выборов мы увидим в строке Сарсенбаева абсолютно те же самые цифры и названия.

Но нет!

В апреле Сарсенбаев показал доход в 1 939 725 рублей.

А сейчас на сайте областного избиркома у Сарсенбаева указан доход за все тот же 2022 год в размере 739 725 рубля 22 копейки. Более чем вдвое меньше.

Кроме того, в списке техники депутата неведомым образом всплыл ранее неизвестный массам катер Marell 850 2016 года выпуска. Это, конечно, не 50-футовая итальянская яхта Cranchi Atlantique, которая значилась в отчете Сарсенбаева годом ранее, но все-таки это транспортная единица стоимостью миллионов 10.

Можно и в Иркутске приобрести

Конечно, у пытливых избирателей возникают вопросы.

Вряд ли сейчас, перед выборами конкурент единороссов Сарсенбаев будет рисковать кандидатством и мутить чего-то в декларации. Там должно быть все точно.

Вряд ли Евгению Сейтовичу было принципиально указать по весне именно 1,9 миллиона. Значит, у Евгения Сейтовича просто не возникло необходимости напрягаться и подсчитывать свои доходы. Избиратель – он ведь не избирком.

Вроде бы мелочь, но раз уж демонстрируешь добрую волю, будь добр стремись к скрупулезности.

Кроме того, все это привлекает излишнее внимание к подозрительно скромным доходам рыбного бизнесмена Сарсенбаева. Это ведь, считай, выходит почти средняя официальная зарплата по Иркутской области, если поделить на 12 месяцев 739 725 рубля. Для сравнения, предыдущий отчетный год (2021) принес Сарсенбаеву сумму в 13 430 784 рубля.

На что будет свои парк и флот содержать?

Напомним, в 2022 году Сарсенбаев поменял авто из благородной конюшни Land Rover с 2018 на 2021 год (L663, представленный в 2019 году на Франкфуртском автосалоне). Приобрел американские вездеход и снегоход, избавившись от одного снегохода той же фирмы. Теперь у него два канадских гидроцикла 2020 и 2021-го, два американских снегохода 2019-го и немного постарше, вездеходы 2021 и 2022 годов. Также у депутата три земельных участка (в общей сложности меньше 4,5 тысячи «квадратов»), нежилое здание (1,4 тысячи «квадратов»), жилой дом (152 «квадрата»), квартира (144 «квадрата»), небольшой гараж и специальное помещение для общественной приемной.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249019

Bytes: 3398 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 764 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1859

30.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5839

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6671

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7713

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8210

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10334

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11356

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9960

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14141

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16465

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15609

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20567

20.05.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Гупалов Виктор

Малышенко Виктор

Коновалов Андрей

Хрусталев Евгений

Почекунин Валерий

Кутергина Елена

Гришин Сергей

Ильиных Сергей

Карасёв Дмитрий