Николай Труфанов испытывает «бубенцы» на звонкость

Если избирательный округ №10 в Братске – самое кровавое поле битвы для кандидата-единоросса, то округ №21 – казалось бы, беззаботная прогулка по ромашкам. Но есть надежда, что выставленному от этой территории «Единой Россией» Николаю Труфанову придется бороться с собственной многолетней бесполезностью, и она (бесполезность) повиснет на его ноге неподъемной гирей.

Шестнадцатый год сидит Николай Степанович в Законодательном собрании Иркутской области. Представляет там, прости, Господи, Качугский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Катангский и Бодайбинский районы.

Никакого толку от Труфанова этим районам нет.

Вот и сейчас депутат гастролирует по территории округа со все той же неизменной программой: участие во всех, что подвернутся, творческих мероприятиях, позирование на фоне всех, что встретятся, годных для пиара объектах.

Вот здесь, например, Николай Степанович очаровывает ансамбль хранителей старинных песен Иркутско-Якутского почтового тракта «Ямские бубенцы».

А здесь пиарится на фоне строящейся поликлиники Качугской районной больницы.

Хотя любой другой, хоть отчасти располагающий совестью человек постыдился бы это делать.

Еще в 2016 году Труфанов прибыл в Качуг на казенный счет в рамках выездной сессии областного парламента (а не по собственному почину). И не успел Николай Степанович, который на тот момент представлял интересы Качуга в парламенте уже 8 лет, шагнуть в местную поликлинику, как под ним провалился пол, настеленный в год, когда Сталин обвинил Троцкого в двурушничестве, и того вывели из состава Политбюро ЦК ВКП(б). Видимо, и земля округа не выдержала и прогнулась.

Тогда обрадованные жители решили, что маленький шаг Труфанова за дверь поликлиники Качугской районной больницы станет гигантским шагом для всего района – может, хоть это прогремевшее на всю федерацию событие подвигнет депутата на реальные действия.

Это тот самый пол

Но прошло четыре года – люди континенты меняют, а новое здание все не начинали строить. В 2020-м в Качуге побывал уже губернатор Игорь Кобзев, тогда еще свежий в регионе человек и, видимо, с непривычки ужаснулся. Сделали проект, в 2022 году начали работы.

Не начать их было решительно невозможно. И никакого отношения к стройке Труфанов не имеет вообще. Это просто плановая, если ее можно так назвать, деятельность властей, за которую они должны были давно уже взяться.

«В каждую рабочую поездку в округ заезжаю на стройку лично», – пишет в своем ТГ-канале депутат... Это абсолютнейший испанский стыд, господа.

На здание с оборудованием потратят около 1,3 миллиарда рублей.

Примечательно, что в 2017 году, последовавшем за провалом Труфанова под пол поликлиники в Качуге, депутат заработал более 648 миллионов рублей. То есть спокойно мог бы профинансировать половину (!) всего проекта...

Очень хочется надеяться, что местным жителям надоели песни и пляски Труфанова. И они вполне могут выбрать своим депутатом, скажем, справедливоросса Владимира Буханцова. Из принципа, потому что терпение лопнуло. Он все-таки кандидат исторических наук и доцент кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ, один из создателей и руководителей регионального отделения «Справедливой России». Поскольку меньше выхлопа, чем от Труфанова, для округа быть не может, то Владимир Викторович выгодно выделяется на фоне конкурента-единоросса в любом случае.

А если хоть чуть-чуть напряжется – вообще станет героем территории.

Владимир Буханцов

Тем более что остальные претенденты вряд ли составят реальную конкуренцию. Это представитель ЛДПР, глава администрации одного из сельских поселений Качугского района Александр Антонов и качугский же адвокат, коммунист Сергей Добротин.

Заявлен от округа и главный среди иркутских «Новых людей» Александр Гудков, неведомо как занесенный к нам из Австралии. Но у него первое место в общеобластном списке партии. Будет ли он при этом тратить свои, пусть даже немалые деньги и скакать, как кенгуру, по необъятному суровому округу? Сомнительно...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248903

Bytes: 4616 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 815 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2433

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4782

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5382

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13151

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18019

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15952

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13654

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21533

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13329

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12247

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17283

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18243

13.08.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Торопов Михаил

Солонина Галина

Козырский Олег

Кляйн Иван

Хохряков Евгений

Днепровский Роман

Шагин Андрей

Желтиков Сергей

Торунов Евгений