Николай Труфанов испытывает «бубенцы» на звонкость

Если избирательный округ №10 в Братске – самое кровавое поле битвы для кандидата-единоросса, то округ №21 – казалось бы, беззаботная прогулка по ромашкам. Но есть надежда, что выставленному от этой территории «Единой Россией» Николаю Труфанову придется бороться с собственной многолетней бесполезностью, и она (бесполезность) повиснет на его ноге неподъемной гирей.

Шестнадцатый год сидит Николай Степанович в Законодательном собрании Иркутской области. Представляет там, прости, Господи, Качугский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Катангский и Бодайбинский районы.

Никакого толку от Труфанова этим районам нет.

Вот и сейчас депутат гастролирует по территории округа со все той же неизменной программой: участие во всех, что подвернутся, творческих мероприятиях, позирование на фоне всех, что встретятся, годных для пиара объектах.

Вот здесь, например, Николай Степанович очаровывает ансамбль хранителей старинных песен Иркутско-Якутского почтового тракта «Ямские бубенцы».

А здесь пиарится на фоне строящейся поликлиники Качугской районной больницы.

Хотя любой другой, хоть отчасти располагающий совестью человек постыдился бы это делать.

Еще в 2016 году Труфанов прибыл в Качуг на казенный счет в рамках выездной сессии областного парламента (а не по собственному почину). И не успел Николай Степанович, который на тот момент представлял интересы Качуга в парламенте уже 8 лет, шагнуть в местную поликлинику, как под ним провалился пол, настеленный в год, когда Сталин обвинил Троцкого в двурушничестве, и того вывели из состава Политбюро ЦК ВКП(б). Видимо, и земля округа не выдержала и прогнулась.

Тогда обрадованные жители решили, что маленький шаг Труфанова за дверь поликлиники Качугской районной больницы станет гигантским шагом для всего района – может, хоть это прогремевшее на всю федерацию событие подвигнет депутата на реальные действия.

Это тот самый пол

Но прошло четыре года – люди континенты меняют, а новое здание все не начинали строить. В 2020-м в Качуге побывал уже губернатор Игорь Кобзев, тогда еще свежий в регионе человек и, видимо, с непривычки ужаснулся. Сделали проект, в 2022 году начали работы.

Не начать их было решительно невозможно. И никакого отношения к стройке Труфанов не имеет вообще. Это просто плановая, если ее можно так назвать, деятельность властей, за которую они должны были давно уже взяться.

«В каждую рабочую поездку в округ заезжаю на стройку лично», – пишет в своем ТГ-канале депутат... Это абсолютнейший испанский стыд, господа.

На здание с оборудованием потратят около 1,3 миллиарда рублей.

Примечательно, что в 2017 году, последовавшем за провалом Труфанова под пол поликлиники в Качуге, депутат заработал более 648 миллионов рублей. То есть спокойно мог бы профинансировать половину (!) всего проекта...

Очень хочется надеяться, что местным жителям надоели песни и пляски Труфанова. И они вполне могут выбрать своим депутатом, скажем, справедливоросса Владимира Буханцова. Из принципа, потому что терпение лопнуло. Он все-таки кандидат исторических наук и доцент кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ, один из создателей и руководителей регионального отделения «Справедливой России». Поскольку меньше выхлопа, чем от Труфанова, для округа быть не может, то Владимир Викторович выгодно выделяется на фоне конкурента-единоросса в любом случае.

А если хоть чуть-чуть напряжется – вообще станет героем территории.

Владимир Буханцов

Тем более что остальные претенденты вряд ли составят реальную конкуренцию. Это представитель ЛДПР, глава администрации одного из сельских поселений Качугского района Александр Антонов и качугский же адвокат, коммунист Сергей Добротин.

Заявлен от округа и главный среди иркутских «Новых людей» Александр Гудков, неведомо как занесенный к нам из Австралии. Но у него первое место в общеобластном списке партии. Будет ли он при этом тратить свои, пусть даже немалые деньги и скакать, как кенгуру, по необъятному суровому округу? Сомнительно...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248903

Bytes: 4616 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 764 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3437

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5147

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6540

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7429

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8471

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8916

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10998

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11660

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10181

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14329

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16627

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15787

20.05.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Зубарев Игорь

Бриток Дмитрий

Шимко Дмитрий

Юханов Николай

Сотников Руслан

Попов Максим

Торопов Михаил

Тарханов Николай

Попов Александр