3D дроны и народные песни. Фоторепортаж с фестиваля авиамоделирования в Иркутске

В «Доме молодежи» в Иркутске прошло закрытие Всероссийского фестиваля технического творчества «Добрыш». Мероприятие проходило с 7 по 12 июля 2023 года. Его приурочили к году педагога и наставника. Организовал движуху благотворительный фонд «Байкал Интеграция». На мероприятии побывал корреспондент Бабра.

Основной целью проведения организаторы называют поддержку талантливой молодежи и обмен опытом между конструкторами и педагогами разных регионов. На фестиваль прибыли участники из более чем десяти регионов России. Одним из наставников выступил сотрудник Академии российской космонавтики, правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров. Его особенно выделяли среди гостей.

Каждый из участников фестиваля в ходе презентации рассказал о своем опыте и разработках за все время занятия авиамоделированием. Сами педагоги для представления своих разработок включить свои слайды и видео не смогли. Сослались на «глюки компьютера» и наличие технического помощника-звукаря. Зачем включать самому, если есть специальный паренек?

Светящийся на экране хештег «Область молодежи» и надпись «Министерство молодежной политики» подходили пареньку лучше всех. В перерывах на закрытии фестиваля выступали русские народные коллективы, читала стихи очень милая пожилая женщина: все как любит современная молодежь.

Иркутяне представили свою концепцию внедрения авиамоделирования в школах. Например, дроны из напечатанных на 3D-принтере деталей, которые по инструкции сможет собрать даже неподготовленный школьник. В этой линейке есть квадрокоптеры с тепловизором и камерой, а также грузовые, способные нести вес до пяти килограммов.

В плане проведения Всероссийского фестиваля технического творчества были прописаны даже развлечения для гостей города. Они посетили, например, «Тальцы», Листвянку, планетарий 19 школы, прогулялись по учреждению «Будем знакомы», побывали в Ангарске и Усолье-Сибирском.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248193

Bytes: 2574 / 1912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2087

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7995

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10947

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

38361

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13606

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15586

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11262

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28654

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19109

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10248

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16107

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18193

15.09.2025

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Ракульцев Алексей

Барсуков Александр

Демирханов Арэг

Титенок Инна

Морс Артем

Булыгин Игорь

Зайцев Константин

Пивень Виктор

Анфиногенов Александр