Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28639

28.06.2023, 00:03

Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?

Неожиданный «финт» случился в списках кандидатов КПРФ на 14 округе Заксобрания. Там действующий депутат областного парламента Павел Сумароков оказался не у дел: его кандидатура неожиданно попала в партийные списки на выдвижение, вместо привычного одномандатного округа.

А это значит, ни много ни мало, что у Степана Франтенко не осталось значимых конкурентов на одномандатном поле. Но каковы шансы Павла Сумарокова запрыгнуть в депутатское кресло из партийного списка КПРФ?

Как бы парадоксально это ни звучало для «красного пояса» Иркутской области, коим прослыл Усольский район, но шансы на прохождение территориальной группы коммунистов по 14 округу скорее внушают пессимистичные настроения. А значит высока вероятность, что следующий созыв областного парламента останется и вовсе без Сумароковых «в обойме».

Стоит понимать, что даже в 2018 году, ставшим для Единой России самым сложным выборным годом и фактически провальным на поприще выборов Заксобрания, Усольский район в партийных списках выбрал именно единороссов. Оттуда избрался Сергей Брилка, ушедший в Федеральное собрание, а следом за ним в областной парламент «переехал» действующий депутат Степан Франтенко.

Преломить ситуацию мог бы хваленый «админресурс», в теории поделенный напополам между КПРФ и ЕР: городской единоросс Торопкин против районного коммуниста Матюхи. Но Виталий Матюха, несмотря на свою твердую коммунистическую прописку, слишком системный игрок, который не пойдет на конфронтацию против губернатора и секретаря Единой России Игоря Кобзева. Кроме того, Матюха давно и остро «наточил зуб» на Павла Сумарокова, что тоже станет немалым фактором сдержки на активизацию своей политической харизмы и побуждения родных бюджетников на «правильную галочку».

Так почему же в таком случае коммунисты сделали ставку в одномандатном округе на Романа Габова, который (в отличии от семейства сельхоз магнатов Сумароковых) не способен проспонсировать собственную кампанию и уж тем более кампанию партийную?

Ведь всем известна математическая аксиома избирательной кампании, в которой герой-одномандатник тащит на своих финансовых ресурсах партийный список. КПРФ же пошли в обратном направлении, поменяв кандидатов местами. Сложится ли это уравнение – вопрос открытый и весьма спорный.

Но пока кажется, что политическая карьера молодого и горячего Павла Сумарокова ярко сверкнула в 2022 году – и быстро потухла в году нынешнем. А следующий созыв Заксобрания обеднеет на целую фамилию – фамилию семейства Сумароковых.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28639

28.06.2023, 00:03

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247507

Bytes: 2924 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4894

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10299

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9200

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9408

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20886

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13429

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14091

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21909

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19833

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19172

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13207

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11736

29.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Откидач Александр

Александров Александр

Гордеев Владимир

Айдаров Александр

Зенков Сергей

Озеров Анатолий

Сотников Руслан

Трубников Владимир

Бенчарова Наталья