Лариса Егорова отправила супруга в бой за кресло в Заксобрании

Глава иркутских справедливороссов Лариса Егорова на оппозиционном безрыбье стремительно превращается в главную политическую женщину-вамп. На фоне унылых коммунистов и богатеньких, классово чуждых представителей ЛДПР Лариса Игоревна выделяется рельефно, по-народному.

Сама, можно сказать, своими руками ковала свое счастье. Наперекор трудной судьбе.

Недаром именно против Ларисы Игоревны комментаторы обернули парламентскую инициативу не платить зарплаты руководителям фракций в Заксобрании Прибайкалья численностью менее пяти человек.

Хотя ведь такой порог, если его утвердят на последней сессии 21 июня, будет актуален лишь для следующего созыва Заксобрания. Кроме того, если даже говорить о нынешнем составе, не дотягивает до пятерки и войско Георгия Любенкова, главы фракции ЛДПР.

Собственно говоря, и руководители крупных фракций вряд ли уж прямо урабатываются. Так, ТГ-канал «Иркутск. Дальше некуда» провел опрос на предмет того, кто возглавляет фракцию «Единой России» в областном парламенте. То, что это Кузьма Алдаров, к концу полномочий нынешнего созыва Заксобрания знают только 18 процентов проголосовавших. А ведь это все явно люди, интересующиеся политикой.

А ополчились на Ларису Игоревну. Потому что она, как ни крути – представитель простого народа в парламенте. Со всеми достоинствами и недостатками. Пробивалась собственными локтями.

Кстати, умеющая останавливать коней и ходить в горящие избы Лариса Игоревна и супруга с собой в политику привела. 48-летний Михаил Труфанов тоже из народа. Выходец из многодетной семьи, в данных заявлено среднее образование, работал в структуре МВД.

Михаил Викторович, начиная с 2008 года, участвовал уже в восьми избирательных кампаниях, начиная с выборов в Госдуму.

Михаил Труфанов на фото из материала одной из прежних кампаний и сейчас

Нынче выдвигать его глава Иркутского реготделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Лариса Егорова собралась от округа №21. Который представляет в нынешнем созыве единоросс Николай Труфанов. То есть – однофамилец. Старый (в смысле, действующий) Труфанов, наверное, уже надоел народу хуже горькой редьки за свои неоднократные сроки в парламенте.

А вообще, Егорова грозит недоброжелателям провести не пять, а десять человек в новый созыв. На случай, если зарплаты вице-спикера у нее все-таки не будет.

Фото со страниц в социальных сетях Ларисы Егоровой и сайта Иркутского регионального отделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду"

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247126

Bytes: 2977 / 2516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 734 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2780

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6091

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9104

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6267

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10391

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9191

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12327

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17927

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9832

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14783

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10033

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13448

31.03.2026

Лица Сибири

Венгер Виталий

Саркисян Аркадий

Короткова Алла

Куренсков Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Сактоев Владимир

Степанова Инна

Маяренков Сергей

Николаев Максим

Багаев Юрий