В депутаты – налево, в палату – направо! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Всего два вопроса внесены в повестку дня 69-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 7 июня. Но какие! Точнее, какой! Это, конечно, назначение выборов депутатов четвертого созыва областного парламента.

Ну и нужно утвердить свою часть Общественной палаты региона.

В предвкушении интересного Бабр начинает онлайн. Правда, если процесс пройдет без дебат, то это будет самый короткий онлайн в году...

Но ничего, попкорн долго не портится. И точно пригодится во время стартующей избирательной кампании.


10:06 В зале 34 депутата из полноценных 45. До того полноценных было 44: Андрей Левченко находился за решеткой и явиться на какую-нибудь сессию не мог в принципе.

Напомним, 70-летний Александр Верхотуров, на выборах парламента в 2018 году бывший вторым номером в группе КПРФ за Андреем Левченко, стал депутатом после лишения полномочий последнего.

И, к слову, на первое же свое заседание Александр Леонидович не явился.


10:08 Предлагается назначить дату выборов на 10 сентября 2023-го.


10:08 Анатолий Обухов спрашивает, сколько будет длиться голосование.


10:08 Ему строго отвечают, что такое решение примут уже после вердикта парламента о назначении выборов. И уже это (определение длительности голосования) полномочия не парламента, а избирательной комиссии Иркутской области.


10:10 Андрей Андреев напоминает, что во время пандемии голосовали трое суток. Чего же теперь думать? Коронавируса нет. Давайте будем один день голосовать! И деньги сэкономятся.

Подписали это обращение в избирательную комиссию Иркутской области 19 человек, не только из красной фракции.

Это Андрей Андреев, Георгий Любенков, Лариса Егорова, Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Антон Романов, Александр Качин, Денис Шершнев, Олег Попов, Денис Некипелов, Александр Гаськов, Иван Крывовязый, Светлана Петрук, Андрей Маслов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Анатолий Обухов, Денис Шершнев.

Да, в числе 19 Андреев перечислил два раза Шершнева. Видимо, потому, что тот, как кот Шредингера, идеологически одновременно и во фракции КПРФ, и нет.

Как бы то ни было, представителей "Единой России" в списке противников трехдневного голосования нет. Что как минимум интригует.


10:11 Но этот вопрос прояснится позже. А пока 32 депутата высказываются за выборы 10 сентября 2023-го. Двое воздержались. Старт дан.


10:18 Депутатам Заксобрания предоставлено право определить 21 члена Общественной палаты Иркутской области из 63. То есть треть членов означенной организации. Еще треть добавляет губернатор. Оставшуюся треть выбирают первые две. Срок полномочий каждого состава палаты – три года (то есть до того ее формировали в 2020-м).

Это наидостойнейшие для соответствующей деятельности представители гражданского общества Иркутской области.


11:04 Это председатель совета организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, руководитель регионального штаба Иркутского регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова, ширээтэ лама (настоятель) Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржелин» Зоригто Батуев, почетный член «Всероссийского общества охраны природы» Екатерина Бояркина, председатель Иркутского регионального отделения «Всероссийской организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» Татьяна Вильман, президент ассоциации автотранспортных предприятий Иркутской области Светлана Гущенко, главврач Иркутского перинатального центра Ирина Ежова, председатель комитета по развитию предпринимательства Иркутского регионального отделения «Опора России» Игорь Жубрин, заслуженный работник МВД России Анатолий Капустенский, председатель совета благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, президент благотворительного фонда «Мы Вместе» Ксения Костина, председатель координационного совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа Владимир Котоманов, член Иркутской региональной ассоциации общественных организаций «Байкальский союз боевых искусств» Андрей Кузин, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Иркутской области Алексей Лысков, корреспондент «Вести-Иркутск» Елена Малышкина, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев, муфтий Иркутской области и имам-хатыб Иркутской Соборной мечети Фарит Мингалеев, координатор межрегионального благотворительного фонда «Единство» Галина Омелянчук, председатель совета ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев, исполнительный директор организации «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского» Сергей Снарский, председатель Иркутской областной общественной организации «Российского союза сельских женщин» Нина Суворова.


11:06 А в следующий раз депутаты соберутся уже 21 июня. И, в отличие от нынешней повестки, предстоящая обещает быть обширной. Сидеть – не пересидеть... Иногородним придется заночевать.

Впрочем, для желающих попасть в четвертый созыв парламента иллюстрация актуальна на весь летний период и начало сентября...


12:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246625

Bytes: 599 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 815 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3126

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3193

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4976

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7874

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6613

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13921

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18701

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16427

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14164

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22177

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13752

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12644

17.08.2026

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Хабудаев Владимир

Зенков Сергей

Константинов Евгений

Кудрявцев Антон

Масленникова Анна

Сарсенбаев Евгений

Егорычев Александр

Огородников Петр

Аксаментов Геннадий