Крошка Величко к отцу пришел. И спросила кроха: «Где работать мне теперь? Что лежит там плохо?»

Вот все же какие замечательные отцы заняты в политической сфере Иркутской области! Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вот-вот пристроит туда освободившегося по УДО сына. Экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов посадил отпрыска в мэрию на должность, не требующую проведения конкурсных процедур, в отдел ГО и ЧС.

Любящий папаша Кибанов в итоге поплатился-таки мэрским креслом. А вот тефлоновый глава Катангского района Сергей Чонский успешно переизбрался на свой пост после того, как был отправлен в отставку из-за похожего конфликта интересов. Сын мэра участвовал в поставках нефти в населенные пункты района для отопления объектов социальной сферы.

Теперь вот эпопея с сыночкой мэра Тайшетского района Александра Величко.

Прокуратура внесла в местную думу представление об отрешении Александра Владимировича от должности. В 2019 году он взял на работу заместителем начальника управления культуры, спорта и молодежной политики собственного сына Руслана. Неизвестно, пополнилась ли от этого сокровищница мировой культуры, но бюджет дружной семьи Величко – уж точно.

Правда, в повестку дня очередной сессии думы Тайшетского района 30 мая вопрос о лишении полномочий просто не внесли. Собственно, аналогичная история была в Балаганском, и в Катангском районе. Мэры не зря ваяют себе карманные думы. Предначертанной муниципальной судьбы Величко, какая бы она ни была, это не изменит, но точно ее сильно оттянет.

Руслану Величко 38 лет, но никакого отношения к культуре он до того своего трудоустройства не имел. В 2007-м окончил Братский государственный университет и сразу же начал руководить коммунальной компанией семьи Величко «ВАВ», чем занимался попеременке с папой. В очередь сына, в 2011 году, администрация Тайшетского района передала в аренду «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. В очередь папы, в 2013-м, скважины плавно перекочевали в собственность их предприятия. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 миллионов рублей в год за поставку воды. Потом суд вернул скважины муниципалитету. Старшего Величко, как известно, в ходе этого разбирательства помещали в 2017-м за решетку за мошенничество, но потом выпустили.

Учтя этот опыт, Александр Владимирович вывел родню из прямого подчинения, создав под домочадцев места не в мэрии, а в муниципальных структурах. Муниципальное унитарное предприятие «ТЭК» Тайшетского района с 1 августа 2022 года по февраль 2023-го возглавляла дочь мэра – Жанна Александровна Величко. Ее заместителем был муж Жанны Александровны – Александр Александрович Руденко. В штате – куча родственников, часть из которых, скорее всего, там и осталась и после смены руководства, предпринятой мэрией после очередного скандала по кадровому поводу.

Ну и, конечно, с 26 августа 2022 года сын мэра района Руслан Александрович возглавил созданное под него муниципальное унитарное предприятие «Физкультурно-оздоровительный комплекс Тайшетского района». Хотя к спорту он имеет точно такое же отношение, как и к культуре. То есть – как к жилетке рукава. В этот самый ФОК загнали сразу несколько спортивных объектов.

Конечно, и на этом направлении бурной деятельности дружной семьи Величко разгорелся скандал. А именно – детско-юношескую спортшколу Тайшета с 50-летней историей решили присоединить к детско-юношеской школе Бирюсинска. Да, именно так. Хотя в Тайшете населения свыше 30 тысяч человек, а в Бирюсинске – около 8,5 тысячи. Мол, в бирюсинской занимается больше народу.

Но даже если циферки не на бумаге писаны, это более чем странное присоединение. Это как, к примеру, такой же объект в Иркутске присоединить к объекту в Братске или Ангарске. У родителей воспитанников тайшетской школы возникли подозрения, что эту реорганизацию потерявшие берега пловцы Величко затеяли ради увеличения собственных доходов. За счет сокращения расходов на означенные объекты.

Да и примеры реорганизационной деятельности уже есть. Так, после объединения двух музыкальных школ города условия обучения сложились такие, что многие их воспитанники уже отсеялись. Бассейн после вхождения в структуру под началом Руслана Александровича стал платным, как и секции в структуре ФОКа.

Родители юных спортсменов принялись писать различные открытые обращения. Делом заинтересовалась прокуратура, и теперь кто кого? Козел-то уже в огороде, вместе с родственниками...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246608

Bytes: 4710 / 4449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 631 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9427

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7299

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

41253

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10759

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

14101

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12062

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12629

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13820

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10059

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17006

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17076

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13631

08.10.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Булыгин Владимир

Волков Константин

Астафьев Александр

Копылова Наталья

Деев Александр

Малов Игорь

Иванов Аполлон

Чупров Сергей

Шишкина Юлия