Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28415

02.06.2023, 01:18

Язык до Заксобрания доведет, или Новые лица в гонке на Заксобрание

Кандидаты, прошедшие праймериз Единой России, в этом году вышли без преувеличения в лучших традициях жанра. Жанра губернатора Кобзева и его политики балабольства, на фоне отсутствующих политических и экономических свершений.

Праймериз Единой России «порадовал» жителей городов и районов региона. Стройные ряды бюджетников с телефонами наперевес выбирали «будущее региона». На это без зазрения совести агитировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и менее «шумно», но не менее явно — мэры и главы, сподвигая своих подчиненных ставить «правильные» галочки.

Партийный сайт, на котором заветную галочку необходимо ставить, «радовал» же одинаковыми предвыборными программами основной массы претендентов на «трон» депутата Заксобрания. Стоит понимать, что за этими одинаковыми картинками скрывались невесты поневоле – те, кого в горн предвыборных манипуляций заманили не пряником, а безальтернативным приказом идти на амбразуру праймериз. Это и работники партии, и многочисленные специалисты местных администраций, и многие другие винтики бюджетной системы.

Однако за десятками ринувшимися на участие в праймериз Единой России молодогвардейцами и партийными сотрудниками активная общественность скромно упустила из вида одного не совсем фантомного представителя. Руководитель иркутского отделения МГЕР Данил Литвинов тихой сапой крадется в Заксобрание по новоленинскому округу, с изяществом бегемота обгоняя всех взрослых претендентов.

И кто пропустил в посудную лавку Заксобрания такого «слона»? Вопрос – почти риторический.

Логика иркутского политблока кратка: в 2021 году они выбрали за жителей Марию «позор Иркутской области» Василькову. В этом году можно и повторить. Партийный список он на то и дан, чтобы «протаскивать» всех, чье лицо напрямую и добровольно не изберут ни в один приличный политический орган.

В этом году особое удовольствие испытывают на себе жители Ленинского округа Иркутска. Там коктейль «взболтать, но не смешивать» на праймеризе представили из себя «комичный» блогер Павел Добродеев и молодой горячий Даниил Литвинов. И если первый в предложенном списке партийную бритву Оккама не прошел и отправился в анналы истории, то Литвинов отправился прямиком в избирательный бюллетень.

И за какие такие заслуги?

Двадцать с хвостиком лет, «предприниматель» и общественник с пачкой фотографий в обнимку с губернатором Кобзевым наперевес:

Литвинов своим живым примером показывает, что в нынешней команде губернатора функция «чесать языком» — это профессиональная черта, за которую можно получать преференции. Ну, креслице в Заксобрании, например.

О том, что двадцатилетний не мальчик, но муж может сделать в качестве депутата законодательного органа региона спорить не приходится. Его персона органично вписалась бы в партийный список Новых людей, где каждое имя – что вода. Без опыта, без шансов. Но фамилия бесполезного по природе своей человека в списках партии, умеющей и откровенно любящей админресурсом перетягивать все депутатские одеяла на себя, вызывает беспокойства.

И сколько таких мажоров покажет нам будущий 2024 год и выборы в иркутскую гордуму, где уровень внимания со стороны федерального центра, а значит и качество отбора претендентов не в сравнение ниже? Даешь ясельные группы в парламентах всех уровней! И соски-пустышки вместо мандатов!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28415

02.06.2023, 01:18

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246422

Bytes: 3621 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5194

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4654

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7264

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14091

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15285

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8829

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8997

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9267

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8418

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14089

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13996

23.01.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Яшин Михаил

Килин Владимир

Распутин Алексей

Батуев Цыденжап

Андреева Эрика

Евчик Сергей

Магомедов Теймур

Сиенко Олег

Сокол Сергей