Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

21176

31.05.2023, 19:53

Инсайд. Рокировки в иркутском Сером доме в 2023 году – задел на выборы в 2025-м?

В иркутском телеграм-сообществе очередное развлечение в виде подбора кандидатов на якобы вакантные места. Разыгрывается два лота – «председатель законодательного собрания» и «председатель правительства». Оба места, безусловно, значимы в областной табели о рангах, оба места позволяют влиять на областную политику.

Попробуем разобраться, что здесь к чему и отчего вообще все эти разговоры.

Полагаем, что главный бенефициар на текущий момент – это губернатор Кобзев. В происходящем шевелении видны его аппаратные выборы с прицелом на губернаторские выборы 2025 года. Очевидно, являясь опытным политическим игроком, Кобзев понимает, что создание удобной конфигурации на выборах 2025 года должно начинаться уже сегодня. И если тогда за него играла досрочная отставка Левченко (и автоматическая утрата им права баллотироваться), то остальные шаги были результатом его активности. То, что на выборах кандидаты от КПРФ и ЛДПР были, мягко говоря, удобны, а ряд влиятельных политических групп вообще не выставили своих кандидатов – большая заслуга предвыборных расстановок.

Но давайте проанализируем ситуацию сейчас. Полагаем, что для Кобзева главным и наиболее значимым будет получение одобрения на переизбрание от президента.

А вот тут не всё так просто.

И энергетическое лобби, и «Ростех» могут стать лоббистами выдвижения совсем иных кандидатур. Многие коллеги полагают, что избрание Сокола в Хакасии (не гарантированное, но возможное) станет основанием для переезда Ведерникова в этот регион. Но мы сомневаемся. Амбиции Сокола, скорее всего, куда более весомые, и выпускать Приангарье из своих цепких когтей (простите за каламбур) он не намерен. А в таком случае усилия двигающего Сокола «Ростеха» могут быть направлены на замену Кобзева (имеющего в областной политике приличное число недоброжелателей) на более молодого и перспективного спикера областного Заксобра Ведерникова. Неизбрание же Сокола может привести к его новой реинкарнации в Иркутской области. И тогда место спикера может стать стратегическим.

Для того чтобы обезопасить позиции, Кобзев мог бы быть заинтересован в том, чтобы подвинуть Ведерникова на менее видные позиции. А для этого, очевидно, необходим сильный кандидат в спикеры. Вариантов уже называлась масса (Брилка, Алдаров, вот теперь Зайцев), и из всех кандидатур Зайцев, разумеется, выглядит наиболее перспективно с учетом опыта работы во главе областного правительства. Но тут надо понимать, что каждая должность – это предмет большого торга.

В случае перемещения Зайцева в кресло спикера областного собрания открывается ресурсное место председателя областного правительства, и нелегкий выбор – продать это место какой-либо из групп влияния (Ситников, Кузьмин, Круглов, кто-то от «энергетиков») или заместить кандидатом, способным поддержать правительство в работоспособном состоянии, но не угрожающим губернатору в политическом плане (Дикусарова). С учетом реноме Кобозева, полагаем, что любая должность будет использоваться для торга в полной мере. А нас ждет не только интересное лето, но и захватывающая осень.

Фото: irzs.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

21176

31.05.2023, 19:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246362

Bytes: 3295 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6754

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11660

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11083

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17325

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7896

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10622

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

22260

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9579

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10503

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12984

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11125

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8758

15.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Дмитрий

Апрелков Николай

Карасева Дарья

Воробьев Евгений

Шагдаров Цыденжап

Трубников Владимир

Верещагин Сергей

Сутула Василий

Болотов Николай

Вакуленко Григорий