Нам пишут. Куда побежал Дмитрий Турушев?

Уважаемая редакция Бабра!

Есть у нас в Иркутском районе такой депутат Дмитрий Турушев.

Он у нас уже много лет. И все эти годы не делает ничего. Ну вернее делает — для себя. По тихому приватизировал кучу земли, в том числе в лесозащитной полосе. Строит кафешки, сдает землю в аренду. В общем, не грустит.

Перед каждыми выборами обещает много всего, но совершенно ничего не выполняет. Балабол, в общем.

И тут мы увидели, что он побежал в Заксобрание. Даже какие-то праймериз выиграл.

Мы вот думаем — ну ладно, у него-то цель одна, денег побольше заработать, и чтобы его бизнес не бедствовал. Но мы видим на плакате с ним фамилию губернатора и символику «Единой России». А губернатор и «Единая Россия» не в курсе, что ли, что он абсолютный бездельник? Он им зачем в Заксобрании? Чтобы послушно руку поднимал, как он это делает в Думе Иркутского района?

Вообще-то Турушев — человек бывшего мэра района Галины Шумиловой. И принимал участие во многих ее делах, в том числе с землей. Странно, что он вообще не попал под следствие, потому что каким образом он умудрился за копейки купить лесозащитную полосу и построить там кафе, вообще непонятно. Так-то мэра района Наумова за это посадили, а Турушеву всё как с гуся вода.

Что нас, жителей района, возмущает — это незаконный рынок на Мельничном тракте, там, где поворот к Юбилейному. Там тоже земля Турушева, и он берет деньги с тех, кто там торгует, черным налом. Хотя торговать там запрещено, рынок мешает движению, там постоянные пробки из-за припаркованных машин. ГАИ перекрывает доступ к площадке бетонными блоками, а вечером приезжает Турушев, приказывает отодвинуть блоки, и торговля идет снова.

Посмотрите сами на фото, это сегодня, а в выходные там стоят сотни машин, вылезают на проезжую часть, из-за этого пробки растягиваются на километры.

Говорят, он подмазался к новому мэру Татьяне Макаревич, не знаю уж как, и она просто не замечает все его дела. Думаем, что и в Заксобрание он идет с той же целью — расширять бизнес. Говорят, у него еще в Иркутске есть рынок. «Единая Россия» в самом деле думает, что такие люди укрепят ее позиции? На Турушеве же пробы негде ставить.

Но это мелочи, то, что мы написали, за ним числится гораздо больше. Если это не побоитесь опубликовать — напишем еще.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246361

Bytes: 2574 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, в мэры Катангского района рассматривает никто иной как Владислав Максименко – бывший глава поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1689

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2651

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2740

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9933

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8094

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8867

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7248

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8407

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7436

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9165

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6765

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8653

25.10.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Захаров Владимир

Логунов Вадим

Турчак Андрей

Романов Максим

Бенчаров Никита

Желтовский Олег

Хоменко Андрей

Фалейчик Юрий

Гавриленко Дарья