Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

3142

23.09.2005, 10:28

В Иркутской области повысилась заболеваемость психическими расстройствами

42 620 больных с психическими расстройствами состоит на диспансерном учете в Иркутской области. В 2004 году заболеваемость психическими расстройствами в регионе составила 3642 на 100 тыс. населения.

Об этом сообщил главный психиатр Главного управления здравоохранения Иркутской области Анатолий Линчук.

22 сентября в Иркутске открылась межрегиональная научно-практическая конференция "Современные вопросы клиники и терапии эндогенных психозов", посвященная 70-летию организации психиатрической помощи в Иркутской области.

По словам Анатолия Линчука, заболеваемость психическими расстройствами постоянно растет. Показатели Иркутской области по детям, находящимся под диспансерным наблюдением с психическими расстройствами превышают российские показатели. В 2004 год заболеваемость подростков составила 565,3 на 100 тыс. человек, под наблюдением врачей в психиатрических диспансерах находится 8701 ребенок. В прошлом году показатель инвалидности по классу психические расстройства составил 23034 человека, из них 466 - дети до 15 лет.

Коечный фонд в психиатрических диспансерах сократился. 72% пациентов находятся на амбулаторном лечении. Сейчас 15,2 % от общего коечного фонда области занимают больные психическими расстройствами, то есть 3 950 коек на всю Иркутскую область.

По мнению Анатолия Линчука, неблагоприятное влияние на психологическое состояние людей оказали сложные социально-экономические преобразования в российском обществе. Наблюдается значительная доля прироста депрессивных расстройств, возрос удельный вес психической травмы, изменился статус больных, продолжается рост инвалидов. Кроме того, за последние годы в психиатрической помощи в Иркутской области произошел прирост психотерапевтов и медицинских психологов.

На конференцию приехало более 270 психиатров из Москвы, Томска, Читы, Кемерово, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Новосибирска и Иркутской области. За два рабочих дня конференции планируется обсудить и рассмотреть вопросы: "Состояние и пути совершенствования психиатрической службы Иркутской области", "Современные тенденции развития научной и практической психиатрии", "Адаптация больных шизофренией" и другие.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

3142

23.09.2005, 10:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=24573

Bytes: 2159 / 2159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Ашуркова Юлия

Кондрашова Марина

Евтюхов Николай

Гармаев Денис

Павлова Лариса

Свердлов Владислав

Тетерина Оксана

Чимэдийн Сайханбилэг

Киселев Павел