Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

12298

05.05.2023, 17:05

Фонд «Вольное Дело» вызволил жительницу Братска из домашнего плена

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» установил в подъезде инвалида-колясочника современный электроподъемник. 38-летняя жительница Братска больше года добивалась замены небезопасного пандуса на мобильную платформу. Ответом на её обращение стал демонтаж старой конструкции и предложение самостоятельно оплатить новую. Узнав о проблеме, фонд «Вольное Дело» в тот же день установил в подъезде временный пандус, а через две недели заменил его на автоматический подъемник.

Из-за несчастного случая 38-летняя Арина Будорина уже больше семи лет прикована к инвалидному креслу, но ведет активный образ жизни, предпочитает передвигаться самостоятельно и занимается общественной работой по привлечению внимания к проблемам маломобильных людей. Несмотря на то, что на федеральном уровне официально утверждена программа создания доступной среды, в регионах её часто саботируют или выполняют недобросовестно, без учета реальных потребностей людей с ограниченными возможностями.

Год назад Арина переехала в новую квартиру из хрущевки, где из-за узких дверных проёмов не могла заехать на коляске даже в туалет и ванную. В новом доме Арина столкнулась с тем, что выйти на улицу можно только преодолев практически отвесный пандус – его наклон составлял 45 градусов при норме менее 5. Проехать по нему на инвалидной коляске без помощи физически крепкого человека было невозможно, а из помощников у Арины – только 76-летняя мама.

Девушка обращалась в разные инстанции с просьбой заменить небезопасную конструкцию на электроподъемник, чтобы выходить из дома самостоятельно. Однако специальная комиссия не обнаружила очевидных нарушений норм безбарьерной среды. Впоследствии пандус и вовсе демонтировали. При этом новую конструкцию так и не установили, предложив Арине оплатить покупку и монтаж автоматического подъемника из собственных средств. Стоимость такой конструкции вместе с установкой начинается от полумиллиона рублей.

В результате Арина оказалась практически заперта в собственной квартире и поделилась своей проблемой в социальных сетях. Узнав об этом, фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» заказал для девушки электрический подъемник, а на период его производства установил в подъезде временную конструкцию.

Сейчас новый подъемник уже смонтирован, и Арина может пользоваться им без посторонней помощи, управляя конструкцией с пульта. Мобильная платформа не доставляет неудобств соседям, так как после использования складывается и убирается вплотную к стене, освобождая общественное пространство.

«Мне даже немного не верится, что эта история закончилась. Я очень рада, что нашелся человек, которому небезразличны проблемы людей с особыми потребностями. Иногда мне кажется, что мы невидимки, и сколько ни кричи, на нас никто не обратит внимания. Но мы есть, и мы не согласны сидеть дома взаперти, поэтому наша жизнь зачастую превращается в борьбу за свои права. Я очень благодарна Олегу Дерипаске и его фонду «Вольное Дело» за то, что заметили меня, не остались в стороне и откликнулись на мою проблему», – сказала Арина Будорина.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

12298

05.05.2023, 17:05

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245256

Bytes: 3531 / 3055

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2547

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2949

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20975

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим