Финансовый каминг-аут депутата Сарсенбаева: а коллегам слабо?

Евгений Сарсенбаев оказался пока единственным депутатом Заксобрания Иркутской области, который по доброй воле опубликовал свои доходы и имущество за 2022 год (напомним, парламентариев освободили от этой неприятной обязанности).

Хотя Евгений Сейтович далеко не нищеброд, но его благосостояние переживает периодически резкие взлеты. Так, еще в прошлом году из списка пропала 50-футовая итальянская яхта Cranchi Atlantique 2008 года стоимостью не менее 20-25 миллионов рублей.

За 2022 год, на условиях самодеятельности, Сарсенбаев вообще показал доход в 1 939 725 рублей, хотя предыдущий отчетный – 2021 – год пролился на него золотым дождем на сумму 13 430 784. Почти в семь раз больше.

Конечно, в 2022 году были санкции и все такое, но ведь учрежденные Сарсенбаевым фирмы совсем не бедствовали. ООО «Регион 75» (ОГРН 1157536008112) отчиталось цифрами 568,1 миллиона выручки и 192 тысяч прибыли. ООО «Альянсфудс» (ОГРН 1170327009852) показало 179,7 миллиона выручки и 824 тысячи прибыли. По сравнению с 2021-м их чистая прибыль упала всего на 31 и 85 процентов соответственно, то есть и в 2021 году между фирмами Сарсенбаева и его доходами прямой корреляции не было.

Кто его знает, чем он еще зарабатывает! Ведь и раньше принципы финансовых отчетов депутатов были малопонятны. Точнее, построены по принципу «бог дал». Опять же, хитрый Евгений Сейтович не показал нынче доходов супруги. Поэтому, к слову, весьма скромно выглядит его недвижимая собственность: три земельных участка (в общей сложности меньше 4,5 тысячи «квадратов»), нежилое здание (1,4 тысячи «квадратов»), жилой дом (152 «квадрата»), квартира (144 «квадрата»), небольшой гараж да специальное помещение для общественной приемной.

Да и вообще, как сказано выше, доходы депутата имеют свойство сильно колебаться.

Так, в 2019 году он заработал лишь 2 миллиона 661 тысяч рублей. А в 2018-м – 26 миллионов 592 тысячи. То есть – почти в аккурат в десять раз больше.

При этом падение доходов не отвлекает Евгения Сейтовича от традиционной, видимо, ротации его технического парка. Так, в прошлом году он поменял авто из благородной конюшни Land Rover с 2018 на 2021 год (L663, представленный в 2019 году на Франкфуртском автосалоне). А также приобрел американские вездеход и снегоход, избавившись от одного снегохода той же фирмы. Теперь у него два канадских гидроцикла 2020 и 2021-го, два американских снегохода 2019-го и немного постарше, вездеходы 2021 и 2022 годов. На стоимость каждого можно осчастливить автомобилем «на всю жизнь» одного-трех рядовых избирателей. Который для всего, а не для развлечений.

Коллеги Сарсенбаева по парламенту выпендриваться и показывать свои доходы пока не спешат.

Причем не все из скромности.

Так, большинству красных просто нечем хвастаться. Те же Анатолий Обухов или Александр Качин если и выйдут с отчетом, то никого им не поразят, даже если преувеличат. Да и вообще, отчеты по доходам имеют смысл только в системе. Потому что в противном случае ничто не мешает отчитывающемуся фантазировать.

И ведь отчетному коню и в зубы не заглянешь.

Тем не менее, Евгению Сарсенбаеву спасибо за откровенность. Без нее было бы совсем тоскливо...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244997

Bytes: 3710 / 3226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6609

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7870

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

5800

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10746

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9895

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7982

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9582

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11402

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10218

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10339

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16096

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15801

06.02.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Агапитов Михаил

Гимельштейн Александр

Цыдыпов Тумун

Кара-оол Шолбан

Андреева Эрика

Николаев Николай

Минина Ирита

Шагдаров Цыденжап

Гуртовой Юрий