Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

44652

26.04.2023, 01:05

Раздел имущества, или Как Фролов с Макаревич разводился

Развеялась интрига вокруг исчезновения из политической песочницы муниципальной политики Иркутской области главы Маркова Татьяны Макаревич. Ключик оказался на самом виду: у «нашей Тани» поехала политическая крыша.

Первой крысой, сбежавшей с тонущего корабля Маркова, оказался мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Публичный развод политических супругов был сопровожден скандалом районного масштаба: администрация Иркутского района забрала из ведения Маркова муниципальные земли. Широкий жест и открытая демонстрация, что Макаревич потеряла своего покровителя. И вместе с ним единственное, что наделяло ее хоть какой-то иллюзией влияния.

И как говорится в народе: беда не приходит одна. Вместе с политической «крышей» Макаревич одновременно лишилась и административного «фундамента». Глава за одну неделю подписала приказы об увольнении «по собственному» своего первого зама Инны Грошевой и целого финансового отдела администрации.

Ситуация, бесспорно, патовая. И в продлившейся чуть больше года партии проигрывают все стороны: и Макаревич, и жители Маркова, так и не получившие ничего взамен поставленной галочки в бюллетене.

А обещаний-то было много.

Администрация Марковского поселения все больше напоминает дом с привидениями. Призраки невыполненных обещаний и разрушенных надежд жителей поселения, всего год назад отдавших голоса за ныне безвестно пропавшую главу, бродят по опустевшему зданию, откуда всем скопом уволились почти все сотрудники.

На посту осталась только Татьяна Макаревич. Но надолго ли?

На самом деле исчезновение одиозной главы, столь активно обсуждаемое в сети, проявляет собой другое более важное и весомое явление.

Татьяна Макаревич, строго говоря, не исчезала. Как и не появлялась в серьезной политической повестке. Ее телеграм-канал, ее официальные выступления, ее предложения и проекты — все это на протяжении года шатко-валкой работы новой Марковской администрации по кусочкам собиралось новоиспеченным штатом администрации. А вкладывалось в ее (административные) руки командой, отправившей Таню в непродолжительное политическое плавание.

На протяжении года работы Макаревич была красиво улыбающейся говорящей «головой». Но штат администрации один за другим хлопнул дверью, оставив Татьяну Сергеевну в носом и перед пустым столом. И отчаянные телефонные звонки по «нужным каналам» вдруг стали безответными.

Отсюда исчезновение. Исчезла не глава. Исчезли действия, которые в ее руки бережно вкладывали другие люди. Но теперь этим людям Татьяна Сергеевна опостылела. Как, собственно, и жителям Маркова, которые давно потеряли всякую надежду на ее работоспособность.

Впереди — еще четыре года Татьяны Макаревич в роли главы. Если ей повезет, конечно. Основания для «снятия с должности» уже имеются. Как минимум в самом разгаре затяжной судебный процесс с «Норд-Вестом», который еще может повернуть вспять и без того тонущую карьеру Макаревич.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

44652

26.04.2023, 01:05

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244820

Bytes: 3306 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5362

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5574

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6809

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9172

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15528

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9613

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7217

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8427

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9124

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12530

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12216

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10293

15.09.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Говорушкина Наталия

Фекета Анна

Боринский Анатолий

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Родионов Владимир

Букрей Юлия

Хамаганов Евгений

Кайнова Валентина