Николай Гулько

© Коммерсантъ-Власть

ПолитикаИркутск

5905

19.09.2005, 15:07

Забыть и полюбить

Без поддержки хотя бы части элиты Михаилу Касьянову рассчитывать не на что: как показывают соцопросы, при стабильности системы россиян довольно легко убедить в том, что власть лучше знает, в какой стране они должны жить.

13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства Владимир Путин обнародовал план масштабной реформы власти, главной составляющей которой стали отмена всенародных губернаторских выборов и переход к утверждению глав субъектов федерации региональными парламентами по представлению президента. В декабре того же года Госдума одобрила поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Первым региональным лидером, утвержденным по новой процедуре, стал глава Приморского края Сергей Дарькин, досрочно обратившийся к президенту с вопросом о доверии в январе 2005 года. А всего к концу минувшей недели полномочиями глав субъектов РФ в соответствии с новым законом были наделены 32 человека, причем в 25 случаях депутаты переутвердили на новый срок действующих руководителей.

Согласно опросу ВЦИОМа, за прошедший год число россиян, полностью либо частично одобряющих отмену прямых губернаторских выборов, возросло с 38 до 49% (см. график 1). При этом 43% опрошенных заявили, что готовы поддержать назначение губернатором "человека со стороны, но имеющего успешный опыт руководства регионом, отраслью, крупным предприятием" (при 41% за "местного человека, пусть и невыдающихся управленческих качеств"). При всенародных выборах, как показывает избирательная статистика, шансы "варягов" на избрание были куда ниже: с 1991 года было лишь семь случаев, когда главами регионов избирались кандидаты, никогда до этого в этих регионах не жившие и не работавшие.

Однако этот результат вряд ли следует считать свидетельством всенародного одобрения главной путинской реформы 2004 года. Скорее итоги исследования лишний раз доказывают, что россияне, решая вопрос о том, какие начальники им нужны, как и в ельцинские времена, по-прежнему голосуют не умом, а сердцем.

Об этом свидетельствует прежде всего то, что решительнее других реформу поддержали не сторонники пропрезидентской "Единой России", как можно было бы предполагать (из них "полностью согласны" с назначением губернаторов лишь 27%), а приверженцы оппозиционной "Родины" (34%). А это означает, что более трети сторонников Дмитрия Рогозина руководствуются в своем выборе не осмысленными партийными установками, а эмоциональным ощущением того, что назначенный губернатор заведомо лучше избранного. Не менее показательно в этом смысле мнение приверженцев КПРФ. Среди них число сторонников и противников назначения глав регионов оказалось одинаковым -- по 38%. Следовательно, для 38% избирателей компартии ностальгия по советским временам, когда все региональные начальники назначались сверху, оказалась сильнее, чем понимание того, что губернаторы, назначенные "антинародным путинским режимом", заведомо являются проводниками "антинародного курса".

Желание большинства респондентов видеть на посту губернатора "варяга" тоже трудно объяснить рациональными мотивами. Ведь под это определение, да и то с оговорками, попадают лишь трое из новых глав регионов -- Валерий Шанцев в Нижнем Новгороде, Александр Тишанин в Иркутске и Александр Карлин в Алтайском крае. При этом максимальную поддержку в ходе опроса "варяги" получили в Центральном федеральном округе (50%), где до сих пор губернаторами становились исключительно свои кандидаты, а наименьшее доверие к чужакам (31%) проявили жители Сибирского округа, где таких было двое. Получается, что и в этом вопросе россияне руководствуются не высшими политическими соображениями, а лишь эмоциями.

Впрочем, социологические опросы прошлых лет по другим животрепещущим для страны проблемам показывают, что у россиян регулярно проявляется эффект привыкания даже к весьма спорным решениям федеральных властей. Именно так было, например, с указом президента Путина о создании федеральных округов и назначении в них полпредов, с утверждением государственного гимна на музыку Александрова и даже с монетизацией льгот, которая поначалу обернулась массовыми акциями протеста.

Отношение жителей страны ко всем этим нововведениям спустя год после их обнародования или вступления в силу почти неизменно улучшалось. Немалую роль в этом играли государственные телеканалы, которые неустанно напоминали о мудрости федеральных властей. Особенно ярко это проявилось в 2005 году после вступления в силу закона о монетизации льгот, когда федеральные и региональные власти, спохватившись, начали активно рекламировать в СМИ "льготную реформу". В результате число недовольных, по данным ФОМа, сократилось с 53 до 35% и сравнялось с числом довольных (см. график 2).

Впрочем, иногда бывали и исключения. Почти единодушное одобрение военной операции в Чечне осенью 1999 года, которое способствовало победе сначала пропутинского блока "Единство" на думских выборах, а затем и самого Владимира Путина на президентских, через год с небольшим, по версии ВЦИОМа, сменилось почти столь же дружной поддержкой идеи мирных переговоров с сепаратистами (см. график 4). А число тех, кто хотя бы отчасти доверял заявлениям властей о теракте в Беслане в 2004 году, через год после захвата бесланской школы снизилось, по подсчетам "Левада-центра", с 69 до 59% (см. график 6).

Все это наводит на мысль, что массированная пиар-кампания, особенно с привлечением федеральных телеканалов, действительно способна существенно изменить общественное мнение по поводу каких-либо конкретных событий или политических деятелей. Но эти усилия будут эффективными только в условиях хотя бы относительной стабильности, ведь в случае по-настоящему серьезных потрясений доверие к властям резко падает. Это означает, что шансы на президентство у Михаила Касьянова есть, но лишь в том случае, если его избирательная кампания будет проходить в условиях острого кризиса власти.

Николай Гулько

© Коммерсантъ-Власть

ПолитикаИркутск

5905

19.09.2005, 15:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=24450

Bytes: 5906 / 5906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1407

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5032

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4144

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4933

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12514

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6624

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4642

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7269

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6425

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5215

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9282

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

16.10.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Чалбышев Александр

Парамонова Вера

Пензина Елена

Дронов Игорь

Воронова Татьяна

Солженицын Степан

Галяутдинов Ильдус

Степанов Юрий

Екимовский Олег