Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

30127

11.04.2023, 17:56

Телеграм Иркутска за неделю: ампутированный Пальчик, интрига Суворовского училища и братская ОПГ

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 апреля включительно.

Пальчик всё?

Да простят нас противники чёрного юмора. На прошлой неделе произошло событие, взволновавшее весь сегмент иркутского телеграма.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🗳 Куйтунский районный суд отменил регистрацию на выборах мэра Куйтунского района кандидата Артёма Пальчика.

Фермер Артём Пальчик был основным конкурентом Алексея Непомнящего, кандидата на выборах мэра Куйтунского района от политической партии «Единая Россия».

Иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (гл. 24 КАС РФ) подала самовыдвиженец на выборах мэра Куйтунского района Полина Веретенникова, рассматривал судья Куйтунского районного суда Владимир Степаненко.

Под фотографией, где Артём Пальчик изображен верхом на коне - точная цитата из известной песни группы Любэ, слова и музыку к которой написал Александр Шаганов: «Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня».

Регистрация Артёма Пальчика была отменена в связи с нарушением авторских прав в предвыборной агитации.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Если Пальчик заплатил аванс технологам, то он просто обязан вернуть эти деньги. Очевидно, что ни материалы до верстки, ни макеты перед сдачей в типографию никто не вычитывал. Это провал, серьезная ошибка технологов и юриста.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Да здравствует куйтунский суд! Самый гуманный?..

Операция под кодовым названием "ампутация Пальчика из бюллетеня" прошла успешно. Суд принял решение поддержать обвинения истца и отменить регистрацию кандидата за звучной фамилией и интересным хобби бизнесом по производству рыжикового масла.

Ну что ж. Теперь официально: пациент скорее мертв, чем жив.

И это мы сейчас одновременно и про мэрскую кампанию Куйтуна, и про сам район, который оставили с носом и с безальтернативным выбором будущего мэра/бывшего полицейского.

Потому что все же понимают, что в гонке участвовало только двое. Остальные кандидаты — декорации. И одна из декораций оказалась револьвером, который сегодня по всем законам жанра выстрелил прямо в цель.

Как говорится: закон суров, но он закон. Но победа в суде, и вероятная дальнейшая на выборах господина Непомнящего получается с невероятным душком. И тоже в лучших традициях его "команды".

Суворовское училище – набор 2023?

Не утихают споры о готовности Суворовского училища к учебному году 2023-2024. Провластные каналы сигналят о непременной готовности, оппозиционные считают, что Кобзев и строители не успеют.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Юные суворовцы, можно подавать документы

Иркутское суворовское военное училище откроется в этом году 1 сентября. До этого времени все работы по приведению в готовность исторического здания 1912 года должны завершить.

Минобороны на сайте разместило подробную информацию для абитуриентов. В этом году будут набирать в 5, 6 и 7 классы по 60 человек – всего 180 учеников. Заявления кандидатов принимаются с 15 апреля до 1 июня, а с 1 по 15 июля пройдут вступительные испытания.

Суворовское училище строится силами Минобороны России по поручению Президента РФ. Это будет первое СВУ в Сибирском федеральном округе. Ближайшие находятся в Уссурийске и Екатеринбурге. После масштабной реконструкции главного корпуса рядом планируется возвести спортивный корпус с залами и бассейном, теннисные корты и площадку для игры в хоккей с мячом.

Было высшее военное учебное заведение, станет среднее профессиональное. Прогресс?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Готовность номер Раз!?

Министерство обороны теперь уже официально обьявило о готовности к набору абитуриентов в строящееся Иркутское суворовское училище.

Напомним, выпускниками ИВВАИУ в новогодние праздники 2020 года был инициирован проект создания на территориях бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, которое существовало с 1931 года по 2010 и было ликвидировано Сердюковым.

Вновь назначенный губернатором И. Кобзев идею поддержал.

Но, дальше началась чехарда с землями, судами, разборками, экономическими и техническими проблемами со строительством.

Первый срок открытия был поставлен 1 сентября 2021 года, затем неоднократно переносился.

Побывавший на площадке строительство премьер-министр Мишустин заявил, что суворовское училище в Иркутске нужно построить до 2023 года

«До 2023 года надо заканчивать», — заявил премьер-министр

29 июля 2021

Однако, готовность объектов вызывает очередное определенное недоверие заявлениям об открытии. Либо набор будет осуществлен на иные площади проживания и обучения, пока объект не будет сдан (а как он будет сдан, если самого проекта-то нет, равно как и не слышно о гос. экспертизе и прочих атрибутах жизнедеятельности любого строительства), либо...

Очередной блеф?

Будем посмотреть!

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Наивный чукотский мальчик Игорь Кобзев, судя по всему, верит той лапше, которую вешает ему на уши директор красноярского АО "СибирьПромГрупп" (бывшая "Военно-Строительная компания") Вадим Выгулярный:

"Принято решение о создании штаба по контролю за проведением строительно-монтажных работ. Приняты и другие рабочие решения, позволяющие сказать, что все работы у нас выполняются, и безусловно, Суворовское училище к планируемому сроку будет построено".

Однако у Бабра имеются достоверные сведения о том, что вероятность строительства Суворовского училища в срок с каждым днем стремится к нулю. <…>

Братская ОПГ и мэр Серебренников

На прошлой неделе силовики сообщили о розыске криминального авторитета из Братска. Новость быстро разлетелась. Но какое отношение к этому имеет мэр Братска Сергей Серебренников? Дело в том, что мужчина на фото Следкома не раз был замечен в компании градоначальника.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

В федеральный розыск объявлен Игорь Абанин (Бэшэн), член Братской ОПГ. ФСБ задержала троих исполнителей заказного убийства сотрудника полиции, которое произошло в 2010 году.

В 2010 году трое мужчин выстрелами из пистолета убили полицейского, сожгли его труп и автомобиль.

На допросах задержанные назвали Игоря Абанина заказчиком этого преступления. За выполнение заказного убийства они получили полтора миллиона рублей.

Игорь Абанин является одним из самых авторитетных руководителей Братской ОПГ. Впервые был осужден в 1988 году по ст.145 ч.2 УК РСФСР. Являлся председателем Федерации дзюдо СФО. Тесно связан с Вадимом и Сергеем Моляковыми, Татьяной Казаковой, Геннадием Химиным, Сергеем Силко, Геннадием Былем, Михаилом Большешаповым.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Коллеги почему-то забыли включить в круг хороших знакомых Игоря Абанина мэра Братска Сергея Серебренникова.

Которого вполне устраивает тот порядок, который поддерживает в городе Братская ОПГ.

И которого вполне устраивают негласные договоренности между мэрией и лидерами ОПГ. Вплоть до того, кого не называют.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

30127

11.04.2023, 17:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244174

Bytes: 8021 / 7043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

123

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

613

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

3989

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16143

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8191

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7200

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10056

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4662

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

15204

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14026

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

11260

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11991

04.04.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Бердников Дмитрий

Садовская Марина

Квашнин Анатолий

Тыхеев Андрей

Ташлыков Александр

Мордовской Петр

Юсфин Фред

Удоденко Юрий

Буханов Владислав