Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

322365

05.04.2023, 00:24

Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Не прошло и двух недель с оглушительного провала губернатора Кобзева на совещании в Ангарске, где он надавал лишних обещаний депутату Заксобрания Евгению Серсенбаеву и был уличен во лжи, как болтливого вояку вновь поймали за руку.

На сей раз длинный язык и пустая голова губернатора пообещали иркутянам открыть наконец набор учеников в Суворовское училище. Правда, судя по всему, Игорь Иванович забыл уточнить у Минобороны их собственные планы, набор учеников на текущий год в которые совершенно официально не входит.

Ну уж за три с половиной года во главе региона можно было запомнить круг своих полномочий? Или сладкая ложь без какой-либо «базы» – это самоцель губернаторской болтовни?

В конце февраля правительство региона и губернатор лично анонсировали набор учеников в Суворовское училище, сославшись на приказ Минобороны №104. В котором, вот беда, черным по белому прописаны все учебные заведения, которые в сентябре этого года откроют свои двери для воспитанников. Неравнодушные общественники просветили губернатора: иркутского училища там нет и в помине. Ответить за слова он традиционно не посчитал нужным.

А тем временем многолетняя история борьбы за восстановление военного училища вновь вошла в крутое пике. Начавшийся ремонт заброшенных корпусов бывшего ИВВАИУ вот уже полгода как «буксует» на ровном месте. Вырытые котлованы, частично залитый фундамент и одиноко торчащие сваи будущих стен не просто не внушают доверия, а разрушают даже малейшую надежду на обещанное губернатором открытие училища в сентябре.

И вот на это было выделено свыше шести миллиардов рублей.

По информации ряда источников, причиной остановившейся злополучной стройки стало банкротство фирмы-подрядчика, одного из предприятий военно-строительного комплекса Минобороны России ФГУП «Главное управление специального строительства».

Вообще только за осень прошедшего года можно найти несколько судебных постановлений о взыскании с ныне обанкротившегося госпредприятия неустоек и издержек. И вот – бесславный и тихий исход. И почти благоговейная тишина вокруг неоднозначной ситуации.

Поразительно во всей этой истории то, с какой уверенностью губернатор объявляет совершенно сказочные вещи. Не понимая, что говорит, или целенаправленно вредительствуя собственному и без того «подмоченному» имиджу?

В любом случае выводы неутешительные. Ведь недаром говорят «единожды солгавши, кто тебе поверит». А верить с каждым днем получается и впрямь все меньше и меньше.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

322365

05.04.2023, 00:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243895

Bytes: 2741 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

696

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1811

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9890

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11861

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14095

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11398

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17154

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21239

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15481

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15083

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15675

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16199

06.08.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Верхушина Юлия

Гага Владимир

Белых Леонид

Савельев Виктор

Журавлев Игорь

Левченко Сергей

Побережный Андрей

Гоге Александр

Немировский Олег