Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

47392

04.04.2023, 00:04

Хрустальная сказка Ильичева: сколько стоит слово депутата?

Некогда слывущий элитным и комфортабельным коттеджный поселок Хрустальный Парк на протяжении последних нескольких месяцев оказался «фигурантом» нескольких громких скандалов и даже судебного разбирательства. Виной тому – попустительство и откровенная махровая коррупция от депутата думы Иркутска Виктора Ильичева.

Хрустальный Парк – федеральный мультипликативный проект застройки. Реализованный уже в нескольких регионах страны, в 2018 году он добрался до Иркутской области, где (к большому сожалению ныне живущих в некогда перспективном микрорайоне) попал в руки загребущие небезызвестного в Иркутской области застройщика и политика Виктора Ильичева.

И благодаря нехитрым манипуляциям и совершенно нездоровой коллаборации корпорации ДОМ.РФ и строительной компании «ВостСибСтрой» сказка о хрустальной туфельке Хрустальном Парке превратилась в детективный триллер с возрастным ограничением 18+.

Вместо обещанных развитой социальной инфраструктуры, комфортабельного загородного жилья по приемлемым ценам и хорошей экологией в придачу жители микрорайона получили мигрень, судебные тяжбы и многомиллионные долги за пользование коммунальными услугами, которые им по «счастливой случайности» представить, напротив, забыли.

Имя же этой «счастливой» случайности – Иван Ильичев, сын вышеупомянутого застройщика, депутата и просто красавца умелого бизнесмена Виктора Ильичева и «по совместительству» директор ресурсоснабжающей организации «РесурсТранзит».

Так, «РесурсТранзит» на протяжении нескольких месяцев игнорировал запросы жителей, отказывался заключать с ними договоры и отвечать на претензии относительно качества предоставляемых услуг. А в финале некрасивой истории еще и представил жителям микрорайона счета на воду, в которых количество нулей перевалило все границы дозволенного. И остались они у разбитого корыта с долгами от полумиллиона рублей каждый.

Не желая мириться с абсурдной ситуацией, жители коллективно обратились в суд, потому как иные инстанции (местная администрация и губернатор региона Игорь Кобзев) в ответ на запросы развели руками стыдливо промолчали. А что тут сказать. Ильичев-то, что называется, «свой в доску». И что им до остальных?

Прошедшее же судебное разбирательство только расширило круг вопросов к застройщику и ресурсоснабжающей организации. На поверхность «всплыли» новые подробности насыщенной эпопеи. Но и они не смогли побудить кого-то из ответственных властных лиц обратить внимание на ситуацию.

Так, жители неожиданно для себя узнали, что, несмотря на то, что сами теплосети и трубы, по которым течет мутная жижа, гордо именуемая в квитанциях «водой», принадлежат «РесурсТранзиту» Ильичева-младшего, сама водонапорная станция, построенная в микрорайоне за счет жителей микрорайона (как участников долевого строительства проекта), находится в собственности "ВостСибСтрой Девелопмент" (ОГРН 1163850093538) все того же Виктора Ильичева.

Интересно, что первый «собственник», акционерное общество "СибирьЭнергоТрейд", которому «посчастливилось» владеть объектом, находится под руководством Власенко Николая Владимировича, коему удается единовременно управлять 49 организациями с как минимум примечательной географией расположения: от Ленинградской области до Бурятии. И все они находятся в «стадии реорганизации»:

При этом стоит отметить, что «разорванная» напополам между сыном и отцом система водоснабжения за менее чем десятилетие работы износилась и с завидной регулярностью дает «течи». Семейство «водопроводчиков» же активно отсылает жителей от себя, прикрываясь тем, что в тариф ремонтные работы и содержание сетей не включены. Финансов, соответственно, на подобные работы нет. Но щедрые жители могут отремонтировать все за свой счет. Почему бы и нет?

Примечательна во всей этой затянутой истории позиция администрации Иркутского района во главе с Леонидом Фроловым, которая в марте этого года, уже после начала всей «шумихи» вокруг сложившейся ситуации, приняла «волевое решение» и передала в ведение «РесурсТранзита» не только водопровод в Хрустальный Парк, но и водоотведение поселка.

Вполне резонно жители поселка задаются вопросом, каковы причины и цели всего вышеупомянутого действа. Глупость? Чья-то ошибка? Или целенаправленно вредительство жителям поселка, цель которого – «отмыв» денег?

Выводы, безусловно, напрашиваются неоднозначные.

А тем временем в поселке так и не появилась обещанная в изначальном генплане строительства школа, обязательства по возведению которой брала на себя фирма-застройщик «ВостСибСтрой». На месте обещанной школы появляются гаражи и иные коммерческие объекты. Действительно, зачем детям школа, если можно за гаражами покурить с друзьями погулять.

При этом год назад, в апреле 2022 года (четыре года спустя строительства самого Хрустального Парка), участок под строительство муниципальной школы на 550 мест был определен. Проектная документация подготовлена и передана застройщиком администрации муниципального образования. На этом история затихла.

Не появилась и обещанная дорога до поселка, состояние которой с каждым годом становится все плачевнее и плачевнее, но ремонта, на который уже выделено федеральное финансирование – не предвидится и в помине.

По словам местных жителей, общественный транспорт, связывающий остров счастья Хрустальный Парк с Иркутском, отказывается ездить в поселок. Причина донельзя предсказуема – по сошедшему вместе со снегом дорожному покрытию невозможно доехать. Только доплыть, и то при хорошем раскладе.

Стоит отметить, что реконструкция данного отрезка пути стартовала год назад. Ей занимается небезызвестная АО «Дорожная служба Иркутской области», победившая в электронном аукционе. Всего на ремонтные работы было выделено свыше 720 миллионов рублей, треть которых, по информации источников, уже освоена. Из содержательных итогов «масштабных» преобразований – два образовавшихся вдоль дороги котлована, взамен обещанных светофоров, новых подъездных дорожек, разметки, да и просто хотя бы асфальта.

Жители микрорайона не сдаются и готовятся к очередному судебному процессу в надежде получить хоть какой-нибудь весомый ответ относительно сложившейся в поселке чрезвычайной ситуации. Став главными героями федеральных и региональных новостей, они так и не получили ответа от реальных «виновников торжества» – семейства Ильичевых и мэра Иркутского района Леонида Фролова. Но надежда, как говорится, умирает последней. В отличие от давно и напрочь сгинувшей совести Виктора Ильичева и Леонида Фролова.

Фото: sia.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

47392

04.04.2023, 00:04

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243829

Bytes: 7488 / 6609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6676

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11612

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11018

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17281

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7832

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10612

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

22246

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9567

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10486

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12971

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11120

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8758

15.05.2026

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Власов Виктор

Шумков Константин

Никонова Алла

Липунова Елена

Борисов Игорь

Соболь Яна

Александров Александр

Сокол Сергей

Киреев Владимир